10 необычных мест и занятий в Праге

Итак, вы в Праге. Как и все туристы, видели астрономические часы, Пражский Град, целую кучу соборов и все остальное из "Списка мест, которые необходимо посетить", перечисленных в путеводителе по чешской столице. Вы даже купили магнитик на холодильник с чешским Орлоем. Но ведь это не все, что может предложить Прага? Должно быть нечто большее в европейской столице странностей. И конечно, есть! Предлагаем топ-10 вещей, которые следует сделать в Праге, кроме посещения стандартных достопримечательностей.

1. Тур в ядерный бункер

Если вы можете сделать только одну вещь в Праге, сделайте именно это! Возможно, вам не нравятся организованные экскурсии, но посетить ядерный бункер самостоятельно невозможно. Поэтому придется оплатить тур. Поверьте, вы не пожалеете! Возможно, посещение этого музея станет самой запоминающейся частью вашей поездки.

Бывший советский бункер, созданный в годы холодной войны, находится на глубине 5 этажей под землей. Он напичкан соответствующей атрибутикой, в том числе противогазами, медицинскими комплектами и униформой. Атмосфера насилия и всеобщей паранойи воссоздана столь ярко, что по телу начинают бегать мурашки.

Переварив имеющуюся информацию, можно слегка подурачиться, примеряя противогазы и фотографируясь с оружием. Если после этого музей не надоест вам хуже горькой редьки, можно вернуться туда попозже, чтобы выпить пару бокалов. Вечером бункер превращается в ночной клуб, и это довольно забавное местечко.

2. Горячий шоколад в Kafíčko

Представьте себе кусочек топленого однородного густого темного шоколада. Умножьте свои ощущения на 100, и вы получите начальное представление о том, каков вкус горячего шоколада в кофейне Kafíčko. Он настолько густой, что его не пьют, а едят ложкой. Само кафе находится на тихой улочке неподалеку от Музея Кафки. Здесь вам подадут не только лучший горячий шоколад в мире, но и отличный кофе, глинтвейн, медовый торт и дюжину других десертов.

3. Летенские сады

Было сделано немало панорамных снимков Парижа с Эйфелевой башни и Дубая с небоскреба Бурдж-Халифа. Учитывая одержимость среднестатистического туриста панорамными видами, удивительно, что Letenské sady редко упоминаются в пражских путеводителях.

Летенские (Воздушные) сады построены на возвышенности, и подъем туда займет какое-то время. Парк великолепен в любое время года. Летом можно посидеть в пивном саду, осенью - потоптать опавшие листья, а зимой - забросать приятелей снежками. Но что делает его по-настоящему особенным - это потрясающий вид, открывающийся отсюда на реку Влтаву и городские мосты. Если вы увлекаетесь фотографией, то это первое место в чешской столице, которое следует посетить. Приходите до заката, найдите идеальный уголок, с которого видна вся Прага, и ожидайте захода солнца, чтобы ощутить магию...

В Воздушных садах можно также увидеть огромный Метроном, Брюссельский и Ганавский павильоны и прокатиться на самой старинной в Европе карусели, оседлав деревянную лошадку, обтянутую шкурой настоящих животных.

4. Обувной памятник

Да, вы прочитали правильно. В Праге есть памятник старой обуви. Что еще интереснее, он заменил собой самую большую статую Сталина в мире, стоявшую здесь с 1955 по 1962 год. Это проявление своеобразной субкультуры даже имеет собственное название - шуфити ("обувное граффити", от shoes + graffiti). Все началось со скейтбордистов, полюбивших кататься в здешних местах. Именно они придумали забрасывать отслужившую свое обувь на провода. Сегодня над чешской столицей рядом с Метрономом покачиваются сотни старых кроссовок, ботинок, кедов, сапог и лыжных ботинок. Что это - забавное развлечение или протест против гегемонии? Кто знает... Говорят, что таким образом чешская молодежь призывает нас смеясь расставаться со своим прошлым.

Как вы уже поняли, домом для этого сокровища служат все те же Летенские сады - памятник расположен на вершине лестницы, ведущей к парку.

5. Стена Леннона

Если вы поклонник Beatles, стоит преодолеть лабиринт мощеных улочек, чтобы добраться до сплошь покрытой граффити стены, посвященной Джону Леннону. Однако она не вся о музыке. В прошлом это был символ протеста чешской молодежи против коммунистического режима Густава Гусака, который среди прочего запретил поп-музыку. Найти политические лозунги в переплетениях граффити сложно, но это делает осмотр еще более интересным.

6. Свинина на Староместской площади

Ну и какое же путешествие без капельки уличной еды? Рекомендуем попробовать жареную свинину у одного из торговцев на Староместской площади. Чешская кухня традиционно славится свининой и говядиной, и они, без сомнения, знают, как приготовить мясо вкусно. Это недорого и придает бодрости, так что вы наверняка вернетесь сюда вновь.

7. Трдельник

Не останавливайтесь на достигнутом! После свинины нужно съесть десерт. Конечно, вы так и сделаете.

Предлагаем переключиться на вафли и выбрать едва произносимый trdelník у торговцев на Староместской или Вацлавской площади. Трдельник - традиционная чешская выпечка, свежеприготовленная на гриле из теста и посыпанная сахаром и молотыми грецкими орехами. Хрустящие витые булочки буквально тают во рту. Если вы не очень голодны или путешествуете с маленьким ребенком, с трдельником можно даже поиграть, постепенно разматывая его.

8. Скульптуры Давида Черни

Давид Черни - современный чешский скульптор, печально известный своими провокационными работами. Его необычные скульптуры, возможно, не столь искусны, но они определенно производят впечатление. Три наиболее популярных творения:

  • Две мужские фигуры, которые мочатся в ванночку, сделанную в форме карты Чешской Республики, у Музея Франца Кафки.
  • Три гигантских младенца, охраняющие вход в Музей Кампа.
  • 10 огромных и зловещих грудных детишек, ползущих вверх по Жижковской телевизионной башне.

9. Танцующий дом

Здание "Джинджер и Фред", или Танцующий дом, как известно, является прекрасным примером архитектурного стиля, который у нас принято называть деконструктивизмом. Он имеет огромное значение, поскольку построен на месте жилого строения, разрушенного во время американской бомбардировки в 1945 году. Возродить здание решили по желанию президента Вацлава Гавела, чья семья проживала в соседнем доме. Проект разрабатывали три архитектора - из Сербии, Канады и Чехии. У них получился своеобразный памятник танцу. Дело в том, что вдохновением для зодчих послужил легендарный голливудский дуэт исполнителей степа - Фред Астер и Джинджер Роджерс. Жители города были возмущены столь экстравагантным проектом, но здание, построенное в 90-х годах прошлого века, мгновенно стало подлинной жемчужиной чешской столицы.

Рекомендуем побывать там в вечернее время. Нужно выйти на станции метро "Карлова площадь" (линия В) и двигаться вдоль реки до Танцующего дома. Подсветка делает его бесподобным.

10. Поесть у "Фердинанда"

Если вы задумались, где можно поесть в Праге, отправляйтесь в Ferdinand в районе Мала-Страна. Попробуйте их пиво и чешский гуляш - по существу тушеную говядину, приготовленную с паприкой и подаваемую с хлебными кнедликами. Гуляш мягкий и ароматный, а кнедлики настолько пышные, насколько только возможно. Кроме того, в пивной удивительная атмосфера, сохраняющая настоящий пражский дух. Обратите внимание, что "Фердинанд" находится по адресу: Karmelitska, 18 - и не перепутайте его с одноименной забегаловкой на улице Оплеталова (на фото выше), иначе будете разочарованы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.