Как выжить во время кораблекрушения: основные правила для оказавшихся за бортом

Австралийская корпорация Blue Star Line объявила о спуске "Титаника-2" в 2022 году. Это известие, безусловно, заинтересовало многих поклонников морских круизов по всему миру. Мы же предлагаем взглянуть на это грядущее событие с другой стороны. Ведь, как бы грубо это не звучало, но шанс потерпеть кораблекрушение есть на любом маршруте - неважно, пересекаете вы Атлантику или отправляетесь на экскурсию по Волге. Как же выжить в страшной аварии? Мы дадим вам несколько советов.

Но для начала немного истории

Если вы думаете, что самым крупным кораблекрушением было столкновение "Титаника" с айсбергом, то это не так. В декабре 1987 года паром с пассажирами столкнулся с грузовым танкером недалеко от побережья Филиппин. Люди, находившиеся на борту парома, прыгали в воду, уже заполненную горящей нефтью, быстро вытекавшей из танкера. От огня их не спасла даже глубина. Шанса оказаться вдалеке от этого огненного облака у них не было ни единого. Те, кто остался на борту, либо погибли от дыма, либо ушли на дно, не успев покинуть каюты. Всего в тот день погибло 4375 человек, а позже от травм скончалось еще 30.

Эта история была рассказана для того, чтобы вы понимали, что на месте крушения может погубить не только неумение плавать, холодная вода или паника. Тем не менее, соблюдение следующих правил увеличит шансы на спасение при кораблекрушении.

Максимум одежды

Как только вы поймете, что корабль в опасности, перед тем как покинуть каюту наденьте на себя максимум одежды. Это необходимо сделать не для того, чтобы спасти как можно больше любимых вещей, а для того чтобы не замерзнуть, оказавшись в воде. Это актуально даже для теплых вод, где температура достигает 30 градусов. Особое внимание уделите защите головы, шеи, ступней, паха - именно через эти области тепло уходит быстрее всего.

План эвакуации

Табличка с планом эвакуации, которая должна быть на стене каждого коридора, должна стать вашим лучшим другом. Постарайтесь заранее изучить ее и пройдитесь по этому маршруту пару раз. Главная задача - добраться до верхней палубы, ведь именно там находятся спасательные шлюпки.

Проверьте одежду на наличие металлических элементов

Это необходимо, если придется прыгать в надувную шлюпку прямо с борта корабля. Любая металлическая диковинка в гардеробе может проколоть резину лодки и вы, вместе с другими пассажирами, так и не дождетесь спасателей. Прыгать лучше боком, но никак не на ногами по центру лодки - пробьете дно и погибнут все.

Прыгайте "солдатиком"

Если прыгать придется все же не в лодку, а в воду, сделайте это не "рыбкой", а "солдатиком", прикрыв пальцами нос и рот, а второй рукой крепко схватив жилет. Посмотрите внимательно вниз перед прыжком, чтобы не прыгнуть кому-нибудь на голову. Как только всплывете на поверхность после прыжка, немедленно отплывайте подальше. Во-первых, чтобы освободить площадку для других пассажиров, во-вторых подальше от будущей воронки, образующейся в результате полного погружения тонущего корабля.

В воде не дергайтесь

Как только отплывете метров на 100 от места крушения, начинайте экономить энергию, совершая минимум движений. Если спасательной лодки поблизости нет, главная задача - оставаться на плаву. Не нужно суматошно махать руками и бултыхаться. Прижмите ноги к груди, будто собираетесь прыгать "бомбочкой". Не бойтесь - жилет удержит вас. Но потеря тепла минимизируется еще немного.

Ни в коем случае не пытайтесь плыть к берегу

Даже если вы увидели спасительную сушу на горизонте, не покидайте место крушения. Дело в том, что несмотря на кажущуюся близость, расстояние до ближайшего острова минимум 5-7 километров. Даже опытному пловцу проплыть такое расстояние - проблема. А человеку, который "во сто шуб одет", тем более. К тому же, оставив место крушения, вы осложните работу спасателям. Они могут и не найти вас. Конечно, если вы хотите пожить на необитаемом острове, как Робинзон Крузо, можете рискнуть...

Сигнальте спасателям

В современные спасательные жилеты, как правило, встроен специальный датчик, который срабатывает при контакте с водой. Но если вам не повезло и прибор оказался неисправным, постарайтесь привлечь внимание специалистов, когда заметите начало спасательной операции.

Не пейте воду, в которой находитесь

Жажду она не утолит, только усилит. В добавок к этому, при длительном употреблении нанесет огромный вред.

Показателен пример Алена Бомбара, который отправился через Атлантику, в попытке выяснить, как долго способен выжить человек после кораблекрушения. Из пищи у него была лишь пойманная рыба и планктон, а из жидкости он употреблял только воду, собранную после дождя. Он пересек океан за 65 дней, но потерял зрение, 25 килограмм веса и получил множественные заболевания как внутренних органов, так и кожи.

Вместе вы - команда

Постарайтесь найти друзей по несчастью и держаться вместе. Объединившись, вам легче будет сохранить драгоценное тепло и настрой на выживание. Но самое главное - большую группу людей легче заметить как при поисках с воздуха, так и с воды.

А какие лайфхаки по спасению знаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.