Лучшие города мира для любителей книг

Туристы, которые любят книги, тщательно планируют свои путешествия. Они посещают старые и не очень книжные магазины, добираются до мест, описанных в той или иной истории. Если вы тоже не против провести отпуск таким способом, то обратите внимание на города, которые определенно понравятся всем любителям книг.

Буэнос-Айрес, Аргентина

Для тех, кто готов часами бродить по книжным магазинам, Буэнос-Айрес в Аргентине – идеальное место назначения. В этом городе расположено 690 книжных магазинов: больше заведений на человека, чем в любой другой точке мира! Некоторые из них попали в список лучших магазинов по версии ежедневной британской газеты «The Guardian». Среди них El Ateneo Grand Splendid – заведение, расположенное в старом кинотеатре. Оно заняло почетное второе место в списке самых красивых книжных магазинов в мире.

Вашингтон, США

В библиотеках царит особенная атмосфера, но она не сравнится с тем, что вы испытаете при посещении Библиотеки Конгресса в Вашингтоне. Если у вас появится возможность побывать здесь, загляните в ресторан Busboys and Poets, рядом с которым расположен замечательный книжный магазин.

Эдинбург, Шотландия

В Эдинбурге ежегодно проходит крупнейший литературный фестиваль. Но это не единственная причина, почему стоит посетить этот город. Обязательно отправьтесь на экскурсию по Музею Писателей или Шотландской Библиотеке Поэзии. Кроме того, здесь регулярно проходят книжные ярмарки.

Токио, Япония

Чем интересен японский город Токио для любителя книг? Здесь расположено огромное количество книжных сэконд-хэндов. В более чем 160 магазинах вы сможете найти любые издания. Особой популярностью пользуется сеть книжных магазинов под названием Tsutaya Books. Здесь продаются книги на английском языке, а также энциклопедии об архитектуре и дизайне.

Дублин, Ирландия

Книги с картинками намного интереснее, с этим не поспоришь. И «Келлская книга» – не исключение. Манускрипт был написан в 9 столетии и стал известен благодаря удивительным иллюстрациям. Вы можете своими глазами увидеть это национальное сокровище в дублинском колледже Тринити. А если вам больше по душе современная литература, то вам стоит посетить Центр Джеймса Джойса, где для вас организуют увлекательную экскурсию по городу.

Портленд, США

Начать экскурсию по Портленду нужно с посещения так называемого «книжного города» – заведения под названием Powell’s Books. Затем загляните в небольшой магазинчик Division Leap, который специализируется на продаже редких книг.

Сан-Франциско, США

Город у залива стал местом действия многих художественных произведений. Самое популярное из них – роман «Мальтийский сокол» в авторстве Дашилла Хамметта. Прогуливаясь по сердцу города, вы посетите большое количество мест, упомянутых в этом романе, например, John’s Grill, где до сих пор подают стейк. Не забудьте зайти в книжный магазин City Lights, куда приезжают десятки туристов.

Париж, Франция

Нет города с более «литературной» историей, чем Париж. Салоны, издательства, книжные и букинистические магазины – все это вы найдете в столице Франции. Здесь работали такие выдающиеся личности, как Ф. С. Фицджеральд, Эрнст Хемингуэй и Пабло Пикассо. Обязательно посетите исторический книжный магазин «Шекспир и Компания», а также зайдите на чашечку чая в La Closerie de Lilas.

Хей-он-Уай, Уэльс

Если вы еще не слышали об этом городе, то нужно срочно исправить это упущение! На границе Британии и Уэльса расположена небольшая деревня, которая сыскала славу одного из самых «книжных» населенных пунктов в мире. Здесь находится 30 магазинов, в которых продают подержанные книги. На территории деревни регулярно проводят Hay Festival, в котором принимают участие именитые писатели и их преданные читатели.

Новый Орлеан, США

В городе Полумесяца любители книг точно найдут, чем заняться. Посетите отель Monteleone и выделите несколько часов на прогулку по улицам, где когда-то проводили свое время Эрнест Хемингуэй и Уильям Фолкнер. Еще вы можете прослушать лекции о литературе, которые читают известные писатели.

Лондон, Великобритания

Лондон вдохновил многих людей на написание шедевров. Прогуляйтесь по излюбленным местам Чарльза Диккенса и Уильяма Шекспира. Обязательно посетите выставки в Британской библиотеке, где хранятся ценные образцы литературы.

Берлин, Германия

Берлин – город, в котором творили Франц Кафка, Владимир Набоков и другие известные писатели. Отправьтесь на пешую экскурсию по городу, чтобы посетить самые значимые достопримечательности Берлина в компании единомышленников.

А какие города вы бы посоветовали посетить книголюбам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.