Художник-визуалист Джордж Камиль о том, как лучше всего прочувствовать уникальную креольскую культуру на Сейшелах - через искусство, еду и простой образ жизни на острове

Сейшельские острова исторически являются домом для уникальной креольской культуры. Известный визуальный художник Джордж Камилл показывает, как лучше всего испытать ее - через искусство, еду и простой образ жизни острова...

Как найти самобытное искусство?

Искусство на Сейшелах очень сильно зависит от креольской культуры и, вероятно, предлагает самый простой и быстрый способ испытать все ее многообразие.

В Виктории есть две постоянные галереи под названиями «Мое место» и «Ананасовая галерея на острове Эден». Последнюю создал сам Джордж Камилл три года тому назад, чтобы продемонстрировать работы других художников Сейшельских островов в этническом стиле. Выставка еще интересна и тем, что здание, где она находится, - это всего лишь один из двух традиционных креольских домов, оставшихся в Виктории.

Он поднят над землей, построен полностью из дерева, оборудован открытыми верандами, чтобы впустить морские бризы. Восстановление строения стоило целое состояние. Ценность особняка еще выше, так как, к сожалению, у государства нет фонда наследия. Деньги, которые художник зарабатывает на своем искусстве, он до копейки вкладывает в поддержание состояния здания.

В других местах на островах оборудованы небольшие галереи и студии, которыми управляют другие художники. Обычно выставки работ располагаются прямо в домах.

Те же, кому и этого мало, могут посетить Кенвин-Хаус, еще одно старое креольское здание в Виктории, где также разместилась выставка уникальных самобытных работ.

Уникальная еда и кулинарные традиции

Одна вещь, которую посетители Сейшельских островов должны точно попробовать, - это креольская еда. Она готовится на основе свежих местных ингредиентов, но кухня долгое время была под влиянием традиций таких стран, как Индия, Азия и Франция.

Ресторан «Мария-Антуанетта», который расположен в старом креольском доме на холмах над Викторией, специализируется на именно на креольской кухне. Он предлагает комплексное обеденное меню, демонстрирующее самые известные блюда.

В лодочном домике в Бо-Валлоне, прибрежном городке к северу от Виктории, предлагают хороший «шведский стол» из креольских салатов, карри, жареной рыбы. Вы можете съесть столько, сколько захотите, и это настоящая креольская еда, а не очередная приманка для богатых туристов. Когда окажетесь в Бо-Валлоне, обязательно зайдите в это место, не пожалеете.

Для искателей бюджетных продуктов и местного колорита в общении в Бо Валлоне есть креольский продовольственный рынок, который открывается каждую среду. В придорожных ларьках и на вынос можно купить настоящие аутентичные блюда - жареную рыбу и кокосовое карри с курицей, рыбой, осьминогом или соленой рыбой. Спросите совета у местных жителей, они обязательно порекомендуют самый лучший вариант.

Особая гордость островов - кокосовый карри с соленой рыбой. Это очень вкусно.

Повседневная жизнь острова

Креольская культура - это образ жизни: неторопливая деревенская жизнь, которая постепенно исчезает. Лучший способ найти ее - отправиться на отдаленные острова.

На небольших островах изменения происходят медленнее, и вы все еще можете найти крошечные деревушки, где куры бегают по двору, молодые парни рубят бананы, а старики сидят и пьют пунш (приготовленный из ликера, меда, специй, трав и горячей воды). Люди идут на пляж, когда приходят рыбаки, чтобы помочь вытащить сети и купить свежую рыбу.

Вы найдете такие картины жизни в местечке Ла-Диг на юге Маэ, вокруг Такамаки и даже в Бо-Валлоне, когда в местный порт приходят на своих лодках рыбаки.

Чтобы прочувствовать жизнь местных, лучше всего остановиться в семейном пансионе вроде местечка «Ла Диг». Семья будет заботиться и готовить для вас, и вы будете немедленно приняты в местное сообщество и в ритмы жизни острова. Наверное, это лучший способ почувствовать Креольскую культуру.

Местная неповторимая музыка

Музыка всегда играла важную роль в креольской культуре, но ее сложнее найти. Ежегодный фестиваль Креол - это хороший повод наконец-то услышать звуки островных песен. На церемонии открытия и на протяжении всего фестиваля играют настоящие креольские оркестры.

В остальное время года поиски аутентичных песен будут связаны с попаданиями и промахами. Группы часто играют в больших туристических отелях, но большинство исполняемых композиций – каверы. Только немногие коллективы исполняют традиционные песни сега. Да и то в ограниченном количестве. Некоторые музыканты даже выпускают компакт-диски, но найти достойное исполнение – дело случая.

Возможно, ситуация изменится, когда будет открыт новый музыкальный стадион рядом с английской рекой. Там планируется создать акустическое кафе, прямо рядом с яхт-клубом. Стадион представляет собой специально построенный зал для проведения концертов. Акустическое кафе - это небольшая сцена под открытым небом, где музыканты могут просто появиться и выступить на суд зрителей с любым номером.

На данный момент нет никакой реальной культурной карты, где люди могли бы узнать, когда и где будет музыкальное событие. Но, похоже, очень скоро все изменится в лучшую сторону.

Зажигательные островные фестивали

Ежегодный фестиваль «Креол», который проводится каждый октябрь, является хорошим поводом запланировать посещение страны. Однако есть много других мероприятий, проходящих не только на Маэ, но и на некоторых других небольших островах.

Программа включает музыкальные концерты, традиционные игры, креольский базар и поэтические чтения, кульминацией которых бывает огромный парад красочных поплавков, отражающих жизнь острова.

Во время событий как грибы разрастаются маленькие торговые киоски. В них продают креольскую еду, и это отличная возможность послушать подлинную креольскую музыку. В этом году в рамках фестиваля Carrefour des Arts на Маэ также прошла выставка молодых художников.

Есть несколько других ярких мероприятий в течение года такие, как Сейшельская биеннале современного искусства, но Креольский фестиваль является главным культурным событием. В принципе, это идеальный случай, чтобы встретиться с креольским искусством, культурой, музыкой и едой, все в одном месте.

Немного об авторе приведенных выше советов

Джордж Камилл - самый известный визуальный художник Сейшельских островов, эрудит-самоучка, чьи красочные фактурные работы отражают живость местной жизни на Секйшелах.

Его работы выставлялись по всей Европе и Азии. Его искусство было центральным элементом павильона Сейшельских островов на Венецианской биеннале, и он является первым сейшельцем, который примет участие в Пекинской международной художественной биеннале.

Так что его советам можно доверять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали на Сейшельских островах? Что больше всего запомнилось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.