Побочный эффект популярности: советы путешествующим в эпоху овертуризма

Проблема овертуризма в последние годы становится все более масштабной. Как говорят специалисты, человечество живет под угрозой чрезмерного туризма. В таких условиях обычному туристу очень непросто путешествовать. Да и стоит ли вообще куда-то отправляться? Может, лучше побыть дома? Слишком уж велик риск, что впечатления от поездки окажутся не самыми лучшими – и все из-за обилия других любителей оказаться в новых местах. Впрочем, специалисты готовы поделиться несколькими советами на тему того, как можно путешествовать с удовольствием, и именно они представлены далее.

Проблема актуальна: между прочим, не только сегодня!

Еще 15 лет тому назад гости чешской столицы оставляли в книгах отзывов советы другим путешественникам: бегите отсюда, скорее уезжайте, ведь вокруг слишком много туристов! Сегодня ситуация осложнилась. Действительно, гостей в известных городах едва ли не больше, чем постоянных жителей. Многие путешественники, приехавшие в пик сезона, покидают очередное место с мыслями о том, что возвращение сюда – худшее, что может случиться с ними в будущем.

Проблема толпы и сложности чрезмерного туризма в полный голос заявили о себе полтора десятилетия назад, и сегодня ситуация стала лишь хуже. Конечно, сами по себе места, манящие гостей из других городов и стран, по-прежнему прекрасны, уникальны, удивительны. Проблема лишь в том, что исторический контекст и романтичная атмосфера полностью исчезают, когда эти прекрасные площади и узкие улочки заполняются гомоном и суетой толпы прибывших из разных стран.

Есть ли жемчужины, доступные нам?

Если обратиться к советам бывалых туристов, даже в эпоху, когда путешествия стали массовым увлечением, можно подарить себе необычные положительные впечатления. Для этого нужно изучать не основные достопримечательности, вокруг которых толпится большая часть приезжих, а знакомиться с маленькими местами, открытыми немногим. Пересмотрев стандартную программу путешествия и вместо классических точек знакомясь с необычными достопримечательностями, не слишком известными широкой публике, можно сохранить прекрасную атмосферу поездки и получить море приятных впечатлений, вовсе не заметив, насколько много путешественников находятся поблизости.

А может, ну его?

Некоторые говорят, что в эпоху овертуризма лучший вариант – это остаться дома. В некоторой степени это действие против мейнстрима. Кроме того, человек экономит свои ресурсы, не вредит окружающей среде, не оказывается в неприятной толпе и избегает риска получить плохие впечатления. Так стоит ли оставить путешествия в прошлом? Как считают психологи, такой вариант – категорически неудачный. Поездки за границу нужны любому. Они расширяют горизонты и делают человека более интересным, открытым новому, многогранным. В поездке мы приобретаем новые качества, узнаем много любопытного, повышаем уровень цивилизованности, образованности, культуры и этикета.

Как бы ни был избыточно популярен туризм в наши дни, не стоит отказываться от него только из желания пойти против мейнстрима. Во время путешествия человек рушит стереотипы и оставляет в прошлом свои страхи. Поездка – возможность познакомиться с новыми людьми, открыть для себя что-то новое. Каждое путешествие – это своеобразное исследование, не требующее слишком длительной подготовки. Это возможность развития себя как личности, это шанс расширить внутренние горизонты. Кроме того, туризм – это весело.

И что же делать?

Итак, как открыть для себя все прелести путешествий, но при этом не стать жертвой овертуризма? Все просто: нужно основательно продумать маршрут. Есть очень популярные направления, есть менее востребованные и малоизвестные широкой публике. Даже в эпоху, когда не было такого доступа к Интернету, люди хорошо знали, где находятся самые любопытные музеи, какие храмы и дворцы нужно посетить в первую очередь, какие города наиболее привлекательны в качестве направления для путешествия. В таких известных локациях количество путешественников за последнее десятилетие выросло практически вдвое. Это значит, что турист, желающий оказаться вне мейнстрима, может выбрать для себя направление вне таких «рискованных» по его критерию.

Следует избегать: Праги, Амстердама, Барселоны и Венеции. Во всех этих городах, особенно в период благоприятного для туризма сезона, путешественников так много, что ни на какое удовольствие от поездки рассчитывать не приходится.

А если на юге?

Советы опытных путешественников, помогающие избежать проблемы овертуризма для себя лично, включают рекомендации отказаться от Таиланда и Бали. Еще одно популярное направление для туризма – Филиппины. Пляжи этих трех стран в последние годы стали очень грязными, власти даже закрыли некоторые места. Прибыв сюда, особенно в благоприятный сезон, гость наверняка увидит гораздо больше людей, нежели песка и воды.

И что же делать?

Самое простое решение – это выбрать отличающееся от популярных направление. Не так давно провели исследования, которые доказали: до 70% всех туристов выбирают 20% существующих стран. Все остальные места на земном шаре – а это 80% населенных территорий – не пользуются вниманием гостей из других стран. Значит ли это, что там нечего смотреть? Вовсе нет. Единственная причина недостаточного внимания – отсутствие рекламы. В основном про то, куда и почему нужно съездить, люди узнают из статей, посвященных разным местам, и такие материалы ничего не рассказывают о малоизвестных местностях. Если открыть для себя лично такой второстепенный регион, можно увидеть много нового, получить все плюсы от путешествия, но вовсе не заметить явление овертуризма – и уж точно не стать его жертвой.

А на примерах?

Классический представитель «второстепенного» места для туризма – Гаити. Само название этого острова слышали многие наши соотечественники, но кто там бывал? Эти места недооценены потенциальными туристами со всего мира! Здесь прекрасный климат, невероятная природа, отличные возможности для отдыха и знакомства с новым и неизведанным прежде – а вот путешественников практически нет. Отправившись в такое место, можно избежать вливания в мейнстрим, поддержать местную экономику, познакомиться с локальным населением и получить море приятных впечатлений.

Туда ходи, а сюда – не ходи!

В последние годы все большей популярностью пользуются списки в духе «Места для обязательного посещения». И безусловно, в каждом очередном таком месте путешественник видит в первую очередь толпу туристов. Практически все они прибыли не столько ради интересующих их достопримечательностей, сколько из-за принадлежности этого места к перечню тех, которые обязательно должен увидеть всякий уважающий себя человек. Есть ли смысл в такой поездке? Будет ли от нее радость? Как говорят опытные туристы, стоит забросить все перечни «Обязательно к посещению», забыть про них, вычеркнуть из своей жизни и причислить к ночным кошмарам.

Вместо этого путешествовать только в те места, которых в таких списках не было и не будет. Гораздо менее людные, но не менее любопытные города найдутся в любой стране: европейской и азиатской, южной и северной. Как их найти? Можно ознакомиться с форумами, почитать путеводители или просто поставить на карте случайную точку – и именно сюда поехать в свободное время. Отличные впечатления и знакомство с новой местностью гарантированы, а вот мейнстрима нет даже близко.

А что самое важное – такая поездка будет реализацией своих собственных ожиданий, а не представления какого-то незнакомого человека о том, какие места на планете достойны большего внимания, чем прочие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А куда поедете за новыми впечатлениями вы, спасаясь от овертуризма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.