Тонкости отдыха: что нельзя брать из отеля

Современный мир открыт для путешествий. Человек с легкостью может посетить любую страну, исследовать каждый уголок Земли, хорошенько отдохнуть в жарких странах. Обычно путешественники останавливаются в отелях и гостиницах. И при выезде домой посетители частенько прихватывают с собой какой-нибудь "трофей" из номера. Например, тапочки, полотенца или халат. Что можно на самом деле брать с собой, а за что грозит штраф? Давайте попытаемся выяснить это!

Есть ли единые правила

Основной проблемой является то, что во всех гостиницах действуют свои правила. И поэтому приходится каждый раз уточнять, что можно взять с собой из отеля в качестве небольшого и полезного сувенира на память.

Вы часто видели людей, уточняющих на ресепшене список разрешенных для вывоза вещей? Наверное, никогда. Это непривычно и некультурно, но лучше, чем украсть что-то из места отдыха.

Так как быть, если очень хочется забрать из гостиницы какой-нибудь предмет на память? Существуют простейшие правила, которые могут помочь путешественнику не оказаться в "черном списке" и не получить клеймо вора.

Скажут сами?

Во время путешествий и отдыха люди не всегда уточняют всю интересующую их информацию. Нужно ли ждать, что сотрудники отеля сами сообщат, какие вещи можно вывозить?

Нет. Как правило, в гостиницах просто так не разглашают подобную информацию. Зато ее можно спросить самостоятельно. Работники отеля должны будут сообщить устно или предоставить в письменном виде перечень того, что можно прихватить с собой на память в виде сувенира. Придется набраться смелости и решительности. Как вариант, вообще не забирать ничего из номера себе домой.

Для личного пользования

Вы решили отдохнуть в гостинице, где все включено? Не торопитесь увозить с собой домой все, что только помещается в вашу сумку. Это не просто некультурно, но и чревато серьезными проблемами вплоть до уголовной ответственности. Так пресекается воровство.

Обычно в отелях некоторые вещи действительно можно увозить с собой на память. Но о чем речь? Как правило, разрешенными считаются вещи личного пользования. То, что будет использовать конкретный посетитель гостиницы и никто больше. Если запомнить это, можно не стать воришкой, получив вполне законно небольшой презент.

Правило S

Если сомневаетесь по поводу того, что можно взять в качестве сувенира на память из гостиницы, запомните "правило S". Оно помогает в большинстве стран, особенно там, где сотрудники отелей говорят на английском языке.

Дело все в том, что согласно этому правилу, посетители могут увезти из гостиничного номера предметы личной гигиены, начинающиеся на S - soap (мыло), slippers (тапочки), shampoo (шампунь), sewing kit (швейный набор), shower gel (гель для душа). Обычно эти "расходники" уже включены в стоимость номера. И их разрешено забирать домой на память с чистой совестью.

Более того, во многих отелях, где используются фирменные упаковки для средств личной гигиены, открыто говорят о том, что гель для душа, шампунь, мыло и даже швейные наборы можно использовать в качестве сувениров. Это небольшой маркетинговый ход.

Канцелярия

За что еще путешественнику не грозит штраф? Например, ничего страшного не произойдет, если человек возьмет с собой на память из места отдыха канцелярские предметы.

К таковым обычно относят блокнотики, карандаши и ручки. Администраторы гостиниц в открытую говорят, что им даже нравится такой ход. Человек все равно рано или поздно достанет на людях блокнот или ручку с логотипом места, где он отдыхал. Так происходит рекламирование соответствующего заведения. Отличный бесплатный маркетинговый ход. Правда, это не значит, что можно забрать домой 100 ручек и столько же блокнотиков. Во всем хорошо знать меру.

Презенты для посетителей

Хороший отель предлагает своим постояльцам разнообразные интересные "бонусы". К примеру, в каждом номере администрация оставляет небольшие презенты в виде шоколадок, конфет, питьевой воды, чая, кофе и фруктов. Все это либо специально упаковывается и оставляется в номере близ кроватей, либо помещается в специальную корзинку.

Около таких презентов зачастую оставляют записку, вроде "С наилучшими пожеланиями" или "Приятного отдыха". Все, что вам "подарили", можно с чистой совестью положить в чемодан и увезти домой.

Если сомневаетесь, что подарок предоставляется бесплатно, возьмите его и обратитесь к администратору гостиницы. Он обязательно объяснит, можно ли воспользоваться "заветной коробочкой".

Что можно взять - список

Чтобы не нарваться на штраф при выезде из отеля, важно ничего лишнего с собой не забрать. В противном случае человека могут посадить за воровство, хотя иногда можно отделаться обычным штрафом.

На основании всего вышесказанного следует вывод, что в большинстве гостиниц можно положить в свой чемодан:

  • туалетную бумагу;
  • мыло;
  • гель для душа;
  • мягкие тапочки;
  • канцелярию;
  • открытки;
  • зубную щетку;
  • пилочку для ногтей;
  • швейный набор;
  • салфетки;
  • ватные диски.

Не стоит набивать сумку и карманы данными предметами. В гостиницах можно забирать "свою порцию" указанных принадлежностей. Особенно это касается вскрытых упаковок.

Что нельзя вывозить - перечень

Сувениров из гостиниц, как можно было заметить, не так много. Люди часто пытаются стащить крупные вещи в качестве презента. И это далеко не самое лучшее решение.

Нельзя увозить из отеля, в котором вы отдыхали:

  • технику;
  • полотенца;
  • халаты;
  • таблички "Не беспокоить";
  • радио;
  • часы;
  • постельные принадлежности;
  • одеяла;
  • подушки;
  • предметы искусства (статуэтки, картины);
  • предметы интерьера (стулья, лампы, пепельницы и так далее).

Соответствующий перечень можно перечислять до бесконечности. Правда, люди иногда поражают своей жадностью. Были случаи, когда посетители отелей пытались увезти домой торшер весом 30 кило!

Как защищаются гостиницы

Каждый отель старается бороться с воришками. И сейчас во многих местах во время выезда из номера все проверяет администратор или горничная. Если что-то пропало, с посетителя будет спрос.

Во время заселения у туриста замораживают часть денег на банковском счете. Если после его выезда что-то пропадает, средства просто списывают с карточки. А воришек заносят в "черные списки". Им отказывают в той или иной форме при попытке повторно отдохнуть в гостинице той же сети.

В некоторых гостиницах полотенца, а также халаты и даже постельные принадлежности начали оснащать специальными электронными чипами. Уйти с такой "меткой" не получится - вас все равно найдут.

Чтобы посетители не вывозили из номеров предметы гигиены, их начали разливать в большие флаконы. Бутылки с гелем для душа, жидким мылом и шампунем положить в чемодан и увезти домой трудно.

А есть и такие отели, где пользуются лозунгом "Дешевле что-нибудь подарить!". В подобных местах посетителям дарят кружки, рамки, тарелки, полотенца и даже халаты с логотипом гостиницы. С одной стороны, этот прием уменьшает желание что-нибудь стащить незаметно, с другой является отличным маркетинговым ходом. Фактически, так отели обеспечивают себе неплохую рекламу, ведь "трофеями", привезенными из отпуска, люди активно хвастаются.

Что пытались украсть - вопиющие случаи

Постояльцы иногда "заболевают" манией украсть что-нибудь на память. И здравый смысл таких людей покидает надолго.

Вот список вещей, которые действительно пытались вывезти из номеров:

  • кожаный диван;
  • рыцарский костюм (20 кг);
  • четырехметровая модель самолета;
  • новогодняя елка с украшениями;
  • ковер из гостиничного номера;
  • сиденье для унитаза;
  • собаку, принадлежащую другому человеку;
  • растения из сада (вместе с корнем);
  • 5 литров ликера, перелитого в одну большую тару;
  • 14 рулонов туалетной бумаги;
  • 50 пакетиков чая, вилки, ложки и полотенца (все это пытался забрать один человек).

Также в Турции известны случаи, когда незнакомцы добывали гостиничные браслеты и воровали... еду!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что-нибудь пытались стащить из отеля?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Ужас какой-то. Вот зачем,зачем оно всё нужно. Если уж нашли денег на отель, то и на шампунь наверняка найдётся. Позорятся только
Копировать ссылку
2
Ублюдки позорящие свою страну!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.