Удивительные альтернативные способы исследовать 10 абсолютно классических путешествий

Незнающие туристы при посещении всемирно известных достопримечательностей и культовых мест обычно отправляются в платную экскурсию с гидом. Я ничего не имею против тура с сопровождением, но хочу поделиться с вами 10 способами классических путешествий, но с альтернативным планом исследования. Читайте внимательно, будет интересно!

Тропа инков, Перу

Некоторые компании предлагают пятидневную альтернативу, а не типичный четырехдневный маршрут с остановками в кемпинге и, начиная в тот же день, но позже, чтобы избежать заторов на тропе. Но есть не одна тропа инков: около 30 000 км вымощенных камнем дорог, включающих обширную сеть, известную как Qhapaq Ñan, спуск от Куско через Анды и Амазонку до дальних пределов Тавантинсуйу, Империи Инков. Эта сеть позволила империи процветать, но также проложила путь и к ее разрушению, позволив испанским конкистадорам легко получить доступ ко всем областям.

74-километровая тропа Салкантай - еще один сохранившийся участок Qhapaq Ñan, предлагает обратный маршрут, ведущий почти к Мачу-Пикчу (в отличие от «реальной» тропы инков, она не доходит до Солнечных ворот. Более выносливые ходоки, в отличие от классического маршрута, поднимаются через джунгли равнины, чтобы подняться на одну из священных вершин инков, но все это лишь прелюдия к местам инков в Llactapata и, в конечном счете, Мачу-Пикчу.

Многие участки Qhapaq Ñan были потеряны или размыты скотом, но некоторые из них в настоящее время возрождаются, как пешеходные маршруты. Один из них - новый пятидневный переход через Кордильеру Бланка в Уануко Пампа, руины административного центра инков, разбросанные по продуваемому всеми ветрами плато на высоте 3700 м.

Петра, Иордания

Вместо классики - идти по хорошо протоптанной тропе из Вади-Мусы через Сик, рассмотрим менее известный «тайный ход» через Сик-Эль-Барид, известный как маленькая Петра, считавшийся пригородом старого города. Эта 8-километровая тропа вьется вверх по древней лестнице, выгравированной в скале, и продолжается до самого большого памятника города: Аль-Дейр, известного как монастырь, но на самом деле, это королевская гробница третьего века. Отсюда вы будете наслаждаться этими потрясающими видами на Петру. Подъем к монастырю с главного участка занимает около часа. Альтернативной, но столь же впечатляющей, точкой зрения является высокое место жертвоприношения Аль-Мадба над театром.

Четырехдневная прогулка от Даны до Петры - это показательный участок 650 км – большое Иорданское путешествие. Пересекая Вади-Дану, следите за нубийским Козерогом, бродящим по вершинам холмов и ветром через горы песчаника на конечном подходе через маленькую Петру. Примечание. Чтобы войти в основное место, вам нужно заранее организовать свой пропуск в Петру.

Нил, Египет

От пароходов эпохи Агаты Кристи до двухмачтовых плавучих домов в винтажном стиле дахабия и больших современных крейсеров, есть целый ряд вариантов туристических маршрутов. Но, пожалуй, самым увлекательным способом узнать жизнь Нила можно на борту небольшой традиционной парусной фелуки. Только представьте всю романтику предтоящего приключения - спать на палубе на теплом ночном воздухе, а днем исследовать древние храмы и гробницы.

В отдаленном месте пустыни в 250 км к северо-востоку от столицы Судана стоит больше пирамид, чем может похвастаться даже Египет. Здесь, на восточном берегу Нила, вы найдете Мероэ, древнюю столицу царей Куша, когда-то правивших Египтом. Через его двойной некрополь из песков поднимаются около 200 пирамид, которые лучше всего посетить в ночном туре из Хартума.

Альтернативные маршруты для прогулок по Комино

Несколько десятков различных маршрутов, некоторые из которых начинаются в Женеве и Валенсии, постепенно сливаются в восемь основных маршрутов в Сантьяго. Каждый из них предлагает различные пейзажи и культурные встречи. Возьмите, к примеру, Camino Portugués: полный маршрут в 616 км начинается в Лиссабоне, хотя большинство туристов обрезают его, начиная с Порту (как говорят – «это всего лишь 240 км до Сантьяго»), пересекая тропы через холмы и деревни долины Дору.

Гранд-Каньон, США

Северный край находится дальше от ближайшего города, чем южный, а его северный Кайбаб или Нанковип гораздо менее люден. Помните также, что есть много подводных каньонов, которые жаждут вашего исследования. Например, попробуйте Havasu с его пятью невозможно синими каскадами, доступными через 16-километровый поход вниз по откатам в каньон redrock, мимо индейской деревни к кемпингу возле водопада. Совет – займитесь бронированием разрешения и места для кемпинга как можно раньше. Альтернативное путешествие становится все более популярным, а, значит, все больше туристов желают посетить это место.

В Аризоне не так уж мало впечатляющих каньонов. Поход в каньон полосатых антилоп – очень популярное место, в то время, как Каньон де Челли является домом для Пуэблоанских жилищ, построенных в скалах почти тысячелетие назад. Отправляйтесь в поход с индейским гидом, пешком или верхом, чтобы исследовать еще более старые реликвии, датируемые 5000 лет назад.

Как пройти большую часть Великой Китайской стены

Совершите побег к дикой стене. Местный клуб приключений Great Wall утверждает, что является единственной компанией, которой разрешено разбивать лагерь на этих древних баррикадах. Он совершает двухдневные поездки на отдаленные участки близ Губейку, где путешественники могут переночевать на старой сторожевой башне Великой Китайской стены. Для большего уединения отправляйтесь на Дикий Запад: «последние врата под небом» в Цзяюйгуань в Ганьсу на западном конце Великой стены династии Мин.

Съехать с трассы в Ангкор, Камбоджа

Бантеай Чхмар, построенный в 12 веке Джаяварманом VII, украшен великолепной барельефной резьбой и огромными лицами Бодхисаттвы, немного похожими на штык в Ангкоре, но с толпами туристов. Советую взять трехчасовое путешествие на северо-запад от Сиемреапа, чтобы взглянуть на то, каким был Ангкор, прежде чем он был переполнен 2,5 миллионами посетителей в год.

Если деньги не являются препятствием, то обязательно возьмите вертолетную поездку, объединяющую Ангкор, Бантеай Чхмар и Преах Вихеар для любования непревзойденными видами.

Увидеть новые стороны Тадж-Махала в Индии

Для завораживающей и совершенно другой перспективы (и отличных фотографий Тадж-Махала, отраженного в воде), можно пересечь реку Ямуна Агры на северный берег. Комплекс чарбаг (сад) в Метаб баге отлично подходит для закатных снимков визитной карточки Индии. На южном берегу, вдоль восточных ворот, проходит тропинка вдоль реки, которая предлагает необычные ракурсы видов на Тадж-Махал. Имейте в виду, что, вам может быть предложена поездка на лодке для лучшего обзора, но такие прогулки официально не разрешены.

Биби-ка-Макбара в Аурангабаде, Махараштра, был построен через несколько десятилетий после Тадж-Махала внуком Шах-Джахана, Азамом шахом, и поразительно похож на этот памятник. Как и Тадж-Махал, он был создан как мавзолей (для матери Азама Шаха, жены императора Аурангзеба Рабио-Даурани), и, хотя его отец требовал, чтобы он был отделан известняком, а не мрамором, это зрелище, которое непременно стоит увидеть вживую. Кстати, место гораздо менее переполнено, чем его аналог в Агре.

Альтернативные восхождения на гору Килиманджаро, Танзания

Маршрут Умбве самый короткий по расстоянию, но включает в себя крутые участки с жесткими подъемами и с меньшим временем для акклиматизации. Такая проблема начинается на большей высоте. Хорошей альтернативой является маршрут Лемошо (он составляет от недели до 8 дней), поднимающийся с Запада, который, будучи длиннее, является более дорогим и дает больше времени для акклиматизации, улучшая ваши шансы на благополучное преодоление.

На этом маршруте вы проведете больше времени в нижних тропических лесах, где есть возможность обнаружить дичь и невиданных птиц. Гиды могут проводить вас от лагеря до лагеря на этой тропе, чтобы избежать переполненности туристами. Так можно следовать по Северной цепи, чтобы добраться до вершины тропы, а не по оживленной Южной цепи, используемой большинством других туристических маршрутов.

Избегайте оживленных туристических путей в Банфе, Канада

Чтобы миновать туристические столпотворения на популярных походах, начните свое путешествие рано утром. В качестве альтернативы, выбирайте менее протоптанные маршруты. Например, равнина шести ледников к юго-западу от озера Луиза гораздо менее занята, чем трасса до чайного дома озера Агнес, но все же порадует вас прекрасным видом на чистейшие бирюзовые воды. Есть вариант посетить Канаду зимой (лучше в период с декабря по апрель), когда маршруты снегоступов вокруг больших озер раскрывают свою красоту в совершенно ином свете.

Если хотите избежать толпы и туристов, и ваши финансы позволяют вам снять вертолетный тур, то обязательно сделайте это. В период с июня по сентябрь из Банфа и Канмора обычно организуются пешие туры. В Национальном парке Банф однодневные экскурсии открывают вид с воздуха на вершины трех сестер, долину реки Боу или гору Ассинибуан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Признайтесь, в какое место вы захотели отправиться, после прочтения статьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.