Не только Шампань и Бордо: 4 недооцененных винных региона, которые стоит посетить

Расскажем о четырех странах, куда стоит срочно отправиться, чтобы попробовать вино и не разориться, пока все туристы не распробовали эти места. Эти страны пока мало раскручены, но вина здесь самого высокого мирового уровня.

Винный туризм

Винный туризм в Европе очень распространен, но удовольствие это не дешевое. Традиционные винные регионы Испании, Италии, Франции ориентированы на состоятельного туриста, и поездка туда обходится в кругленькую сумму. Но в Восточной и Южной Европе есть и другие винодельческие регионы, которые пока не очень раскручены. В то время как вино у них тоже вкусное, а сами страны имеют интересную историю и много достопримечательностей.

Словения

По своему географическому положению Словения близка к Италии. Регион вдоль южных склонов Альп и в предгорьях имеет превосходные условия для выращивания винограда. Регион Горишка Брда по своим климатическим и ландшафтным условиям очень похож на Тоскану. Когда едешь мимо идиллических сельских пейзажей с уходящими вдаль рядами виноградников, то сложно понять, что ты не в Италии, а в Словении. В регионе выращивают такие знаменитые сорта вин, как Мерло, Пино-гри и Пино-блан, Шардоне, Совиньон.

Но кроме этого края, в Приморском регионе есть еще три винодельческих зоны. В каждой из них есть свои винные напитки, которые можно попробовать на фермах. В отличие от Италии, часто здесь дегустации проводят сами виноделы, которые с большой любовью рассказывают о своих винах.

Туристов здесь мало, поэтому можно рассчитывать на очень радушный прием, а также можно пообедать в местных ресторанчиках и, конечно, купить вина с собой по очень приятным ценам. Сейчас вина Словении подают в ресторанах Японии, США, Великобритании. Но едут сюда в основном профессионалы, поэтому нужно успеть посетить регион, пока сюда не хлынули большие потоки туристов.

Хорватия

Еще одна страна Адриатики – Хорватия. Она вполне может конкурировать с Италией по качеству своих вин. Все винодельческие хозяйства делятся на две большие зоны: прибрежные и континентальные. Хорватия занимает четвертое место по потреблению вина на душу человека, но экспорт ее вин налажен слабо. Это связано с тем, что винодельческие хозяйства в основном небольшие, применяющие, как правило, ручной труд, поэтому они просто не способны выпускать большой поток вин. Но зато качество местного вина великолепное.

Одними из знаменитых местных сортов являются вина из черного винограда Зинфандель и из пошипа с невероятными хрустяще-яблочными нотами. К вину в Хорватии всегда подадут разнообразные блюда из морепродуктов, сыры и удивительный местный ремесленный хлеб. Цены на вино в Хорватии нельзя назвать очень низкими, но при таком качестве они вполне приемлемы.

Венгрия

На мировой карте вина Венгрия больше всего известна как родина знаменитого Токайского напитка. Однако этим винодельческие традиции страны не исчерпываются. В городе Эгера расположен прекрасный винодельческий район. Здесь производят густое красное вино под названием «Бычья кровь». В этом месте даже проводится праздник этого напитка, во время которого можно попробовать вина из 200 местных хозяйств, а также продегустировать вкусные местные блюда и знаменитые салями.

Эгер находится совсем недалеко от Будапешта, но все же не стоит ограничиваться однодневной поездкой сюда. Ведь в городе есть немало достопримечательностей, а также лечебные термальные источники. Поэтому сюда можно приехать на целую неделю, чтобы попробовать много интересных вин, а также совершить небольшие выезды по знаменитой излучине Дуная, где разместилось несколько очень интересных старинных городов.

Румыния

Одна из самых недооцененных в плане отдыха и виноделия стран – это Румыния. И это при том, что в этой стране одни из самых древних винодельческих традиций в мире. В древнем государстве Дакия, которое находилось на территории современной Румынии, занимались виноделием еще 3 тысячи лет назад. Сегодня Румыния у всех в первую очередь ассоциируется с Дракулой. Но Трансильвания – это не только страна замков и вампиров, но и прекрасных виноградников.

Самый известный винный регион страны – это Доброгея, вблизи от черноморского побережья. Из знаменитых сортов здесь делают шардоне, мускат, мерло, каберне и пинго нуар. А местными специалитетами являются фетяска и котнари. Во времена социализма и особенно после его падения винодельческая отрасль в Румынии пришла в упадок и сейчас, благодаря инвестициям Евросоюза, начинает возрождаться. Поэтому стоит запланировать сюда путешествие уже сейчас, пока здесь можно очень бюджетно отдохнуть и попробовать качественные вина по низким ценам, а заодно и посетить все-таки знаменитый замок Дракулы.

Теперь вы знаете, куда стоит поехать, чтобы насладиться вкусным вином, познакомиться со старинными винодельческими традициями за вполне адекватные деньги. Поэтому при планировании следующего путешествия стоит сойти с проторенных троп и выбрать необычный, но полный приятных открытий маршрут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали вина из Восточной Европы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.