Базар-душа Востока: почему побывать на базаре в Узбекистане обязательно

Что вы понимаете под словом "базар"? Возможно, скажете, что это обычный рынок "купи-продай", и отчасти будете правы. Но задайте этот же вопрос узбеку, и в ответ услышите: базар - это целая философия и место, где царит особая атмосфера.

Я родилась в Узбекистане и первые 20 лет жизни провела в этой чудесной стране. Естественно, что и к базару у меня свое особенное отношение. Помню, каждое воскресенье ходили покупать продукты, а вечером всегда готовили ароматный плов, так как именно в этот день наша семья была в полном составе.

Сегодня я скучаю по тому времени и с теплотой вспоминаю день, когда в очередной раз приехала в Ташкент, но впервые посетила известный столичный рынок...

Чорсу

Если переводить название дословно, то "чор" означает четыре, а "су" - поток, вода. Это место можно назвать одним из старейших базаров Средней Азии, ведь он имел большое значение для Великого шелкового пути.

Ступая по шумным рядам, я на миг представила, что по этим же дорожкам несколько веков назад бродили навьюченные верблюды, купцы, совершающие выгодные сделки, и простой люд, желавший приобрести диковинные товары, еду, специи, фрукты и многое другое, привезенное из дальних стран.

Современный Чорсу, конечно же, капитально отреставрировали, построили много новых рядов. Но несмотря на это, здесь до сих пор царит своя атмосфера. Центральная часть находится под огромным голубым куполом, украшенным национальными узорами. К слову, в Ташкенте вы не раз столкнетесь с похожими куполами.

Как и подобает по правилам восточного гостеприимства, на входе вас будут ожидать свежие горячие лепешки (местный хлеб) и слоеный патир. Последний едят с шурпой - наваристый суп, который готовят из гороха нута.

До сих пор скучаю по вкусу наших помидоров и огурцов. Главные ингредиенты салата "Свежий" уж очень отличаются от того, что продают в России зимой, весной и даже летом. Здесь они слаще, сочнее, и даже запах у них какой-то особенный.

А эти "желтые кристаллы" называются нават. На вкус неотличим от сахара, но обладает лечебными свойствами. При отравлении его добавляют в зеленый чай - облегчает симптомы. Моя мама всегда заливала несколько кусков кипяченой водой, а утром мы пили сладкую воду натощак.

Белые шарики на фото - курт. Его у нас готовят из кислого молока. Сначала сырье помещают в специальные мешочки и подвешивают в темное место. Как только стечет лишняя влага, добавляют соль и формуют вот такие маленькие шарики.

Если кто-то из знакомых или вы сами собираетесь в Узбекистан, обязательно купите курт, и чем больше, тем лучше. Во-первых, эти шарики прекрасно сочетаются с пивом. Во-вторых, попробовав одну штуку, вы не сможете остановиться. Уж очень они вкусные, хоть и соленые. Только не покупайте твердые и потрескавшиеся. Местные продавцы могут воспользоваться вашим незнанием и подсунуть товар, который ждал своего часа несколько месяцев.

Поговорим о национальных блюдах

Невозможно, рассказывая о рынке Узбекистана, пропустить тему плова. Нет, я не собираюсь описывать рецепт его приготовления, да и не смогу - уж очень много вариантов. Мало кто знает, но у нас в стране 12 областей, и в каждой из них свой плов. Поверьте, попробовав каждый, вы не встретите ни одного похожего вкуса.

Например, в Самарканде и в Бухаре принято добавлять желтую морковь. Отличается она не только цветом, но органолептической характеристикой - она сочнее и слаще.

А вот такую торговлю вы увидите лишь рано утром. Мы называли ее "оптом базар". Приходить надо рано - часов в 5 или 6 утра, так как в 8 здесь уже пусто. Даже если вам нужно купить всего понемногу, но подешевле. Кстати, здесь же отовариваются продавцы, которые работают на самом Чорсу. Правда, им за этот же товар вам придется заплатить в 2 раза больше.

А напоследок хочу сказать, что, посетив шумный Чорсу, да и любой базар, вы научитесь и даже получите истинное удовольствие от искусства восточного торга. А мы, местные жители, на этот счет шутим: "Базар - это песня, не купишь - не послушаешь". Торгуйтесь друзья, и будет вам счастье в виде выгодных покупок.

Добро пожаловать в солнечный Узбекистан!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить Узбекистан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.