Как разговор с незнакомцем в самолете может изменить жизнь: реальные истории

В последнее время разговоры с незнакомыми людьми во время полета стали по-настоящему обсуждаемой темой. Конечно, на это готовы не все. Многие все воздушное путешествие предпочитают проводить в тишине и одиночестве: смакуя вино, наблюдая за видами из окна или просто высыпаясь с маской для глаз. Но другие действительно готовы открыть себя для разговора с абсолютно незнакомым человеком. Причем иногда оказывается, что вы встретили свою родственную душу или близкого друга. У большинства людей есть история о встрече с кем-то в самолете - хорошая или плохая.

Разговоры в самолете

Как сказал Николас Эпли, доктор философии и психолог Школы бизнеса в Чикагском университете: "Мы склонны помнить негативные, позитивные, очень эмоциональные или неожиданные вещи. Причем зачастую позитивные социальные взаимодействия весьма неожиданны".

В своем исследовании Эпли обнаружил, что мы часто ошибочно полагаем, что люди становятся счастливее, сидя в тишине, чем разговаривая с другими, а также насколько они недооценивают то, как сильно незнакомые люди заинтересованы в разговоре с вами. Было доказано, что пассажиры ощущали себя лучше, когда они общались с незнакомцами, чем когда они этого не делали, несмотря на то, что предсказывался прямо противоположный результат.

Парадокс

В основе работы Эпли и лежало это несоответствие. Изучая полученные результаты, он заметил: "Способность человеческого разума связываться с другими людьми - это то, что делает нас уникальными на этой планете. К тому же это кажется критически важным для счастья и благополучия. Тем не менее я оглядываюсь и замечаю, что даже экстравертные социальные люди полностью игнорируют других. Это то, что кажется психологу очень странным".

Прекрасные встречи

На самом деле, большинство таких мимолетных связей действительно не оставляют большого впечатления. Однако бывают и судьбоносные. К примеру, история Энди Дрейна, который в возрасте 28 лет отправился вместе с отцом в Чикаго, чтобы встретиться со своим братом. Именно во время одного из таких перелетов он встретил врача, который помог излечить у его брата сильную тревожность.

По словам Энди: "Мой отец заставил меня занять среднее сидение. Рядом со мной сидел парень, он увидел, что я читаю книгу и начал говорить со мной, задавая кучу вопросов". Как оказалось, этот человек был психиатром из Чикаго, специализирующимся на тревоге и панике. Он согласился принять брата Энди, после чего стал его лечащим врачом на протяжении многих лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь говорили с незнакомцем в самолете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.