Кактус спасет от жажды, яд змеи можно высосать: ложные мифы выживания, верить в которые не стоит

Нельзя ориентироваться в лесу по мху, лишайникам и грибам на деревьях – они могут расти с любой стороны дерева. Пока составители школьных учебников природоведения пребывают в ступоре от этой новости, рассмотрим другие вредные мифы о выживании.

Высосать яд при укусе змеи

В различных источниках – отечественных и зарубежных – информация противоречива. Путаница возникла потому, что в них говорится о разных змеях. А именно: от вида змеи зависит, какой основной компонент содержится в яде и как его правильно нейтрализовать.

Яды гадюк и гремучих змей разрушают ткани. Они, как правило, не опасны для жизни. Жгут накладывать нельзя – это препятствует рассасыванию токсина, он будет буквально разъедать ткани. Как бы жутко это ни звучало, яд должен свободно циркулировал в крови – так иммунитет быстрее справится с ним.

Токсины в ядах кобр, мамб, коралловых и морских змей нарушают работу нервной системы. Они могут вызвать сбои сердцебиения и дыхания. Жгут нужно наложить как можно быстрее, чтобы яд не распространялся в крови.

Высасывать яд имеет смысл лишь в первые 5-10 минут после укуса с помощью специального приспособления – экстрактора яда.

Вопреки заблуждению, если делать это ртом, вряд ли можно серьезно пострадать – большинство ядов плохо проникают через слизистые и разлагаются в желудке. Но этот способ малоэффективен. К тому же есть риск занести в рану вторичную инфекцию в виде бактерий из ротовой полости.

Вводить сыворотку, заранее взятую с собой, опасно. Даже качественная сыворотка может вызвать аллергическую реакцию, не говоря уже о той, что хранилась вне стен медицинского учреждения. Сыворотка «Антигадюка» часто переносится хуже, чем сам яд, поэтому даже в больницах применяется редко.

Притвориться мертвым при нападении медведя

Медведи любопытны, умны и осторожны. Они редко проявляют агрессию к людям, чаще избегают встречи.

И у них очень плохое зрение. Зверь, находящийся на расстоянии в несколько десятков метров, встает на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть, кто перед ним. Нападая, зверь не пойдет на противника на двух лапах, а опустится на четыре и побежит.

Если медведь спокоен, лучшая тактика – спокойно уйти. Приемлемая – напугать. Притворившись мертвым, можно вызвать у него еще больший интерес.

Впрочем, это может сработать, если медведь повалил вас на землю и нет ни оружия, ни сил защищаться. Тогда стоит сгруппироваться, защитив живот и шею, и замереть. И надеяться, что медведь хочет просто убить вас (а не съесть) и уйдет, решив, что достиг своей цели.

Медведей нельзя кормить. Никогда. Ничем. Без исключений. Зверь, ассоциирующий людей с едой, будет искать встречи с ними, выходя к домам и дорогам. Он считается потенциально опасным, поэтому закон обязывает егерей отстреливать всех медведей-попрошаек, даже неагрессивных. Тот, кто кормит «милых мишек», подписывает им приговор.

Бить нападающую акулу в нос

Вряд ли при нападении акулы будет возможность прицелиться и как следует замахнуться. Лучше вообще не схватываться с акулой врукопашную. Но если это произошло, цельтесь в глаза и жабры.

А если под рукой есть какие-нибудь предметы, можно попытаться засунуть их ей в пасть как распорку.

Плыть параллельно берегу, если уносит течением

Если вас уносит в море, нужно плыть перпендикулярно течению, чтобы выплыть из него. Но перпендикулярно течению - необязательно вдоль берега. Течения могут быть угловыми, причем находиться под разными углами. Проследите, в какую сторону вас уносит, чтобы понять, куда именно плыть. Важно сохранять спокойствие. Если вы устали, перевернитесь на спину и отдохните.

В первую очередь искать источник пищи

Без еды можно продержаться около месяца, без воды – не более нескольких дней, а холод или солнечный удар могут убить буквально за несколько часов. Поэтому, если вы заблудились в пустыне, сначала – укрытие и вода и только потом – поиски еды.

Пить прозрачную воду и сок кактусов

Заблудившись весной в тайге, можно пить березовый сок для разнообразия, но талый снег или ручей он не заменит.

В пустыне стоит быть еще осторожнее: пить сок только тех кактусов, которые точно к этому пригодны. Похожая на воду жидкость в большинстве из них содержит яды, вызывающие расстройства пищеварения, приводящие к еще большему обезвоживанию.

Аналогично и с прозрачными ручьями – не всегда чистая на вид жидкость будет чистой в бактериологическом плане. Любую воду – талую, ключевую или болотную – лучше кипятить.

Есть то, что едят животные

Приступая к поискам пищи, не стоит смотреть на животных. Белки могут без вреда для себя есть грибы и ягоды, вызывающие у людей отравления. А двухцветная дроздовая мухоловка из Новой Гвинеи и вовсе питается жуками, содержащими батрахотоксин – яд, смертельно опасный для большинства других животных.

Растереть замерзшие места, чтобы согреться

Трение, как и резкое погружение в горячую воду, приведет к большему повреждению обмороженных тканей. Отогревать замерзшего человека нужно постепенно – с помощью одеял, грелок и бутылок с горячей водой.

Спать в снегу

Делать укрытие из снега стоит тогда, когда других вариантов нет. Шалаш из нескольких слоев еловых лап, поставленный на месте прогоревшего и закопанного в землю костра, будет гораздо лучшим вариантом. Снег же можно использовать для постройки ветрозащитного заграждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие мифы о выживании знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.