Карман для денег в поясном ремне, S-образный крючок, УФ-фонарь и не только: бывалый путешественник рассказал об уловках, которые помогают в поездке

Если вы любите много путешествовать, вам непременно придется брать с собой целый перечень вещей. А знаете, какие предметы будут реально полезны и помогут избежать лишних растрат. Турист, который объездил полмира, поделился своими уловками и рассказал, какие мелочи пригодятся каждому путешественнику.

Пояс вместо кошелька

Мексика, Чили, Бразилия, страны Африки… Ограбления туристов здесь – дело привычное. Лучше носить деньги не в кошельке, а в простой резинке за поясом. Если вам понадобится расплатиться, вы просто снимете пояс и достанете купюру. Для этого нужно купить широкую резинку, сложить ее пополам и сшить таким образом, чтобы образовались мини-карманы. С таким поясом можно не бояться быть ограбленным даже ночью.

Дверной замок

Эта вещь не займет много места в рюкзаке, но с ней вы сможете легко запереть любую дверь в гостиничном номере или съемной квартире. Особенно если планируете путешествие в не самый благополучный уголок на Земле.

Скотч

Клейкая лента – универсальный помощник. С ней удобно чистить одежду, подклеить надорванную купюру или создать секретное место для хранения вещей. Например, пакет с ценностями и документами можно приклеить к основанию кровати над полом.

Водонепроницаемая сумка

Вы мечтаете снимать под водой или фотографироваться посреди водопада, но у вас нет дорогой водонепроницаемой камеры? Огромные растраты ни к чему, просто купите специальную прозрачную сумку для хранения документов на липучке. Стоит такой мешок в пределах 200 руб.

Во-первых, в ней можно хранить свои документы. Во-вторых, сумка может сыграть роль водонепроницаемого чехла для смартфона. Если ваш сенсорный экран недостаточно чувствителен, вы можете сначала нажать кнопку запуска записи видео, а затем поместить гаджет внутрь и начать погружение.

Ленты для волос

Эластичные резинки также являются очень полезным средством для путешествий. Их можно использовать для мелкого ремонта любых предметов. Резинки пригодятся на пляже, пикнике, в лесу – с их помощью можно крепко связать все что угодно.

Нитка с иголкой

Возьмите несколько игл с собой, закрепите их на небольшом кусочке картона и обмотайте его нитками. Цвет ниток выбирайте в сочетании с одеждой в чемодане. Такой мини-набор поможет сшить одежду. Сама по себе игла может оказаться полезной для удаления из-под кожи занозы, однако перед процедурой нужно позаботиться о дезинфекции острия. Иголка станет незаменимой, если возникнет необходимость распутать ювелирные украшения.

Мыло, сухой шампунь и зубной порошок

Вместо многочисленных баночек лучше взять с собой небольшой кусочек мыла: есть специальные сорта, которыми вы можете мыть и голову, и тело, причем по качеству они ничуть не уступают жидким продуктам. Мыло удобно перевозить ручной кладью, так как оно никогда не вытечет из флакона и не растечется по всей сумке. Его удобнее и проще использовать для стирки и удаления пятен с одежды. Мыло считается более экологичным продуктом, чем синтетические моющие средства.

Если вы отправляетесь в место, где в течение нескольких дней не сможете принять ванну, берите с собой сухой шампунь и зубной порошок. С ними привести себя в порядок можно и без воды.

S-образный крючок

Приобрести этот предмет можно в любом хозяйственном магазине. Такая мелочь может оказаться очень полезной. С ее помощью, например, легко повесить рюкзак на поручни общественного транспорта во время длительных поездок, чтобы не держать тяжелый груз в руках.

УФ-фонарь

Сегодня почти все смартфоны имеют фонарик, но ни один из них не излучает ультрафиолетовые лучи. С таким устройством вы сможете проверять деньги, счета, документы. Кроме того, УФ-фонарь поможет вам проверить, насколько чист гостиничный номер. Например, он покажет вам грязные пятна, невидимые глазом при обычном свете на постельных принадлежностях или в ванной.

Фонарь пригодится для ночной прогулки по пляжу. Светите прямо себе под ноги, чтобы случайно не наступить на скорпиона или другое насекомое, которое может слиться с песчаной поверхностью в темноте. Под ультрафиолетовым светом скорпионы становятся заметнее, их свечение можно увидеть даже под песком.

Пинцет для устранения клещей

Это очень простой и полезный предмет, который занимает мало места, но может быть важен в любой поездке, подразумевающей тесный контакт с природной средой. В чужом городе и стране получить медицинскую помощь непросто даже при наличии страховки, а когда кусает клещ, действовать нужно незамедлительно.

Соль

Соль в спичечной коробке пригодится не только как специя. Этот простой дешевый продукт, который есть в доме у каждой хозяйки, приносит немало пользы: помогает удалить пятно на одежде, защищает от обезвоживания. В жару человек много потеет, и чтобы поддерживать баланс электролитов в организме, необходимо пить специальные растворы. Обычно они стоят дорого. Более дешевая альтернатива им – обычная подсоленная вода.

Адаптер

Нередко, когда есть необходимость в зарядке гаджетов, в гостиничном номере не оказывается розеток или они не работают. Например, туристы в Непале часто сталкиваются с такими ситуациями. Но выход есть! В любой комнате есть лампочка. Воспользуйтесь специальным компактным адаптером, который продается в хозяйственных магазинах. Он ввинчивается в патрон лампы. С ним у вас будет и свет, и электрическая розетка.

Бальзам для губ

Необязательно брать с собой большой рюкзак, чтобы взять все необходимое. Простой бальзам для губ выпускается в крошечных упаковках. Использовать его можно не только, когда у вас потрескались губы, но и вместо крема для чувствительной кожи, например, для увлажнения, предотвращения мозолей, покраснения и раздражения.

Ретранслятор сигнала Wi-Fi

Часто случается, что в отелях сигнал Wi-Fi поступает в комнату слабо, и вам приходится каждый раз заходить в главную комнату, чтобы воспользоваться мессенджерами или проверить электронную почту. Компактный усилитель, который подключается к электрической розетке, повышает уровень сигнала Wi-Fi.

Собираясь в поездку, тщательно продумайте список необходимых вещей. Главное! Не забудьте о документах, наличных и банковских картах, телефоне и зарядном устройстве, ключах от дома и лекарствах, в которых есть жизненная необходимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если бы вам пришлось выбрать одну полезную вещь для поездки, что бы это было? Смартфон и кошелек не учитываются.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.