Французский турист, отдыхавший в Италии, прихватил домой бутылку с пляжным песком: за это власти Сардинии оштрафовали его на тысячу евро

Туристы, приезжающие на отдых в ту или иную страну, часто пытаются увести с собой в качестве сувенира различные интересные вещицы. Они подбирают их на пляже, находят в море или во время многочисленных экскурсий. Однако во многих странах существуют строгие ограничения на вывоз многих предметов. Даже купив в сувенирном киоске какую-нибудь интересную вещь, вы не можете быть полностью уверены, что она не находится в списке запрещенных предметов, которые нельзя вывозить из страны.

За что туристов штрафуют на Сардинии

Итальянские власти Сардинии наложили штраф в размере более 1000 евро на французского туриста, который пытался вывезти песок и камни, собранные на побережье острова. 1 сентября сотрудники аэропорта Кальяри Эльмас обнаружили в одном из чемоданов, принадлежавшем путешественнику из Франции, два килограмма песка, гальки и других природных ресурсов. Они были упакованы в пластиковые контейнеры и бутылки. Все эти предметы, по словам представителя заповедника Сардинии, были немедленно конфискованы.

Он также добавил, что это был не первый и далеко не последний турист, который пытался нелегально вывезти с острова цветной песок и камни, собранные на побережье. К концу года на таможне в аэропорту обычно скапливается огромное количество банок, содержимое которых поступает с пляжей Сардинии.

Дело в том, что властями острова с 2017 года был установлен запрет на вывоз песка, камней, ракушек, растений и других предметов с пляжей. Нарушители закона могут быть оштрафованы от 500 до 3000 евро. Величина штрафа зависит от количества вывозимых предметов.

Запрет на вывоз песка и камней был введен после того, как они обрели у туристов особую популярность как сувениры, подобных которым больше нигде в мире не найти, и их стали в больших количествах вывозить с острова. Служащие заповедника рассказали, что в 2019 году они обнаружили сайт, на котором незаконно предлагали купить песок с пляжей Сардинии. Они добавили, что эта проблема существует и в других частях света.

Сегодня все сардинцы встали на защиту своих природных богатств. Если они замечают, что туристы насыпают песок в бутылки или другие емкости, они сразу сигнализируют в полицию. Так, по сигналу местных жителей в прошлом году полиция конфисковала у французской пары более 400 кг песка. Их оштрафовали на очень крупную сумму, которая не разглашается. В 2018 году британский турист, взявший розово-белый песок на пляже недалеко от города Ольбия, получил штраф в размере более 1000 евро.

Природные богатства Сардинии

Остров Сардиния расположен в Средиземном море и является основной частью одноименной итальянской провинции. На востоке его омывает Тирренское море, на севере он отделен от Корсики проливом Бонифачо. Сардиния знаменита своими более чем 250 пляжами, которые протянулись на 1,5 тысячи километров. Песок, покрывающий их, действительно уникальный. Его цветовая гамма варьируется от белоснежного до розового.

Остров занимает площадь 23 800 квадратных километров, с соседними меньшими островами - 24 090 квадратных километров. Общая длина сильно изрезанной береговой линии составляет 1850 километров. На острове проживает более 1,6 миллиона человек, столицей является Кальяри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к нелегальному вывозу природных богатств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.