Почему мы моргаем?

В детстве многие из нас играли с братьями, сестрами или друзьями в одну занимательную игру. Как долго вы могли смотреть в одну точку, не моргая? Глаза начинали постепенно уставать, болеть, появлялось ощущение, что кто-то насыпал в них песка, а затем вы все же сдавались.

моргание

Что такое моргание?

Моргание - это быстрый процесс закрывания и открывания глаз. Это необходимо, потому что в это время очищает от частиц пыли и омывается глазное яблоко. В среднем одно моргание длится приблизительно 400 миллисекунд, но скорость может зависеть от многих вещей, таких как усталость, употребление лекарств и наличие определенных заболеваний.

Вы, вероятно, не замечаете того, но в среднем человек моргает приблизительно один раз в 10 секунд. Человеческий мозг устроен так, что игнорирует темноту в этот период, позволяя нам непрерывно видеть окружающий мир.

моргание

Из чего состоят слезы?

Как уже упоминалось выше, основной причиной, почему мы моргаем, является потребность в очищении глазного яблока. Наша слезная пленка на самом деле имеет сложный состав и включает очень много компонентов, а не одну лишь воду. Наши слезы состоят в основном из воды, смазочного элемента и слизи. Кроме того, существуют сотни других компонентов, таких как лизосомы, которые функционируют как естественные антибиотики. Есть также много питательных веществ и аминокислот, которые питают клетки в роговице - прозрачной куполообразной конструкции в передней части глаза.

моргание

Что происходит, когда мы моргаем?

Кроме смазывания глазного яблока, наша слезная пленка также:

  • помогает сформировать почти идеально гладкую оптическую поверхность поверх роговицы, чтобы свет мог правильно фокусироваться;
  • помогает транспортировать кислород из атмосферы в роговицу, так как там нет кровеносных сосудов для выполнения этой функции;
  • благодаря наличию многих антибактериальных ферментов предотвращает попадание инфекции;
  • смывает мусор;
  • когда на поверхности есть рана, обеспечивает путь для лейкоцитов.

В веке есть много различных типов желез. Когда глаз моргает, срабатывает механизм, сокращающий железы, вследствие чего производятся компоненты слез.

моргание

Производится также небольшое горизонтальное движение века, которое выталкивает частицы, попавшие в глаз.

Таким образом, смазывание - это главная причина, по которой мы моргаем. Тем не менее ученые обнаружили другие причины, по которым мы делаем это часто. Они утверждают, что мы моргаем больше, чем необходимо, чтобы обновить пленку.

Что говорят по этому поводу ученые?

Проведя много исследований, ученые обнаружили, что точные моменты, когда мы моргаем, фактически не являются случайными. Они обнаружили, что мы моргаем в предсказуемые моменты. Например, когда человек читает, то в большинстве случаев моргает в конце каждого предложения. Когда человек слушает речь, а говорящий делает паузу между утверждениями, то первый, как правило, моргает. Другой пример: когда люди смотрят видео, а действие в нем отстает на минуту, «зависает», все они, как правило, моргают.

моргание

Когда мы моргаем, мозг отдыхает?

Это немного сложно понять, но ученые считают, что мы используем моргание как способ для отдыха ума, чтобы можно было сосредоточить внимание на том, что у нас под рукой.

Один из ученых обнаружил любопытный факт: когда люди моргнули, то в определенных областях мозга их умственная деятельность улучшилась. Он считал, что, когда глаза снова открываются, наше внимание обостряется.

моргание

Другие ученые предположили, что мы моргаем совсем по другим психологическим причинам. Необходимы дополнительные исследования, но все же очевидно следующее: когда мы моргаем, наше психическое состояние изменяется, и не только для того, чтобы обновить нашу слезную пленку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.