Редкие цветные фотографии времен Второй мировой войны

Цветная фотосъемка была редким событием в годы Второй мировой войны. Большинство фотографий, сделанных в ходе военных конфликтов, отснята на черно-белую пленку. Именно это обстоятельство делает фотографии, опубликованные в новой книге Имперского военного музея, столь завораживающими.

Никакой обработки

Они находятся в первозданном виде, их не подвергали ни обработке, ни ретуши, ни окраске. Автор книги Иэн Картер во время телефонного интервью сообщил следующее: «Вы видите именно то, что было отснято. Я знаю, что в наши дни с помощью ретуши и графических редакторов любую черно-белую фотографию можно превратить в цветную, но мы этого не делали».

Фото были предоставлены Министерством информации Великобритании, располагавшим небольшим количеством пленок «Кодахром». Министерство решило распространить их в качестве эксперимента и передало пленки некоторым своим официальным фотографам, которые отнесли их в несколько мест.

Судьба фотографий

В целом было сделано около 3000 снимков, но уцелели не все. «Около половины фотографий пропало, и мы до сих пор не знаем, где они могут быть», - признается Картер. Уцелевшие снимки стали достоянием музейных архивов в 1949 году, и некоторые из них были опубликованы впервые лишь спустя 70 лет.

Обычно фотографии направлялись в американские журналы, издававшиеся в цвете, но далеко не все из них получили добро на публикацию во время Второй мировой войны.

До сих пор сложно сказать, кто в годы войны выдал цветные пленки «Кодахром» фотографам, но вероятнее всего, снимки были сделаны в «особых» случаях, тогда же, когда и большинство фотографий в черно-белом исполнении. Картер отмечает: «У них был очень ограниченный запас, так что цветные пленки были у них в отдельных фотокамерах, и они иногда снимали на них, пользуясь преимущественно черно-белыми камерами».

Интересные подробности

Некоторые удивительные детали, которые были не замечены на черно-белых фотографиях, внезапно проявились на этих цветных снимках, например, оранжевые цвета голландской королевской семьи на сценах освобождения города Эйндховена в Нидерландах.

Цветные фото- и видеоматериалы времен Второй мировой войны иногда обнаруживались и раньше, но лишь эти новые фотографии по-настоящему показывают мир таким, каким его видели люди той эпохи: «Когда вы смотрите на эти снимки, вам кажется, что их сделали буквально вчера, - отмечает Картер. – Нам все еще странно видеть цветные фотографии тех времен. Они все еще могут нас шокировать».

А как эмоции вызывают эти снимки у вас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.