Что убило Караваджо? Названа новая причина смерти художника Ренессанса

Оказалось, что известный итальянский художник эпохи Ренессанса Микеланджело Меризи да Караваджо вовсе не умер от сифилиса, как долгое время полагали некоторые историки. Причина его смерти уже известна. Это болезнь - инфекция, вызвавшая заражение крови.

Новое открытие

Этот гениальный итальянский живописец имел не слишком хорошую репутацию. Он был человеком, предающимся азартным играм и любящим выпивать. Он был также уличен в том, что водил к себе проституток и даже убил человека в драке. Ученые выяснили, что он умер от нанесенной мечом раны. Она вызвала опасную инфекцию, приведшую к смертельному заболеванию – сепсису или заражению крови, говоря иными словами. Так утверждают авторы недавнего исследования, опубликованного в сентябре этого года в медицинском журнале The Lancet. Сепсис - это опасная для организма реакция на подобные инфекции.

Коллектив французских и итальянских ученых сделал данное открытие, эксгумировав и проанализировав останки, которые, по их мнению, является скелетом и костями художника, произведшего революцию в искусстве. Караваджо умер в возрасте 39 лет в 1610 году.

Микеланджело Меризи да Караваджо

Жизнь художника

До своей таинственной смерти Караваджо прожил полную драматизма жизнь. Он родился в 1571 году на севере Италии. При крещении ему дали имя Микеланджело Меризи. Как было заведено в те времена, ему дали прозвище по имени родного города. Когда художнику исполнился 21 год, он переехал в Рим. Там его заметил кардинал Франческо дель Монте. Он признал талант художника и помог ему стать знаменитостью.

Картины Караваджо, и особенно примененная им техника «кьяроскуро» - резкий контраст света и тени – сделали его знаменитостью. Интересный факт: живописец никогда не делал ни набросков, ни эскизов. Все свои картины он создавал сразу прямо на холсте. Но художник был также известен скверным характером. Караваджо неоднократно арестовывали за разные хулиганские выходки, как, например, за то, что он бросил тарелку с артишоками в слугу, ранил охранника и дрался с представителями закона.

Однажды в драке Караваджо убил соперника мечом. Ему пришлось бежать из родного города и скрываться от судебного преследования. Затем он попытался восстановить свою репутацию. Будучи в Неаполе, он вновь участвовал в драке с применением оружия. В ходе этой дуэли он был тяжело ранен и опять бежал в Рим. Но по дороге, художник умер и был похоронен на кладбище в Порт-Эрколе, Тоскана. Это произошло 18 июля 1610 года. А 31 июля был издан указ Папы о его помиловании, который догнал живописца уже после смерти. Об этом говорится в опубликованном исследовании.

галерея Микеланджело Меризи да Караваджо

Исследование скелета

Многие годы историки пытались разрешить загадку, от чего же умер художник. У Караваджо перед смертью была лихорадка, и это побудило некоторых исследователей выдвинуть теорию том, что он умер от малярии или даже бруцеллеза - инфекции, которой люди могут заразиться, употребляя в пищу непастеризованные молочные продукты.

Для того, чтобы исследовать этот вопрос, авторы статьи изучили кладбище, о котором было известно, что там захоронено тело Караваджо. Где именно покоился художник точно никто не знал, поэтому исследователи искали скелет высотой 5 футов и 4 дюйма (1,65 метра), возрастом от 35 до 40 лет. Ученые обнаружили, что девять найденных на кладбище останков тел соответствовали этим критериям. Но только один из скелетов, согласно методике радиоуглеродного датирования, относился к началу 17-го века.

Еще одним показателем того, что это действительно скелет художника, являлся высокий уровень содержания свинца в костях. Дело в том, что Караваджо был известен как человек, не соблюдающий необходимых мер предосторожности при использовании свинца во время работы. Исследовательская группа к тому же проанализировала ДНК человека, скелет которого был эксгумирован. Обнаружилось, что данные соответствуют генетическому профилю мужчин с фамилией Merisi или Merisio, которые, как полагают, являются родственниками Караваджо.

картина Микеланджело Меризи да Караваджо

Что же убило Караваджо?

Установив, что они действительно имеют дело с останками художника, исследователи изучили зубы скелета и обнаружили в сохранившихся кровеносных сосудах зубов бактерии стафилококка. Они полагают, что, вероятно, вызванная ими инфекция и привела к сепсису. В статье указывается, что причина смерти вызвана сепсисом, который появился после ранения, полученного художником во время драки в Неаполе. А это произошло за пару дней до появления симптомов заражения крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.