Подробная расшифровка уголовных татуировок. Лучше быть осторожнее с рисунком

"От сумы и от тюрьмы не зарекайся" - гласит народная поговорка. В России на 100 000 человек приходится около 400 заключенных, а общая их численность превышает 571 000 человек. Места заключения изобилуют своими собственными интересными законами, которые формировались десятилетиями. Татуировка для уголовников имеет особое значение. Утаить что-то о себе фактически невозможно.

Наколка как статус

Татуировка, или, как принято говорить на зоне, наколка, может очень много рассказать о своем владельце, обозначая его философию жизни и ранговый статус. И если на мужчине набита голая женщина, то это не значит, что ему нравятся девушки. Вся суть в том, как изображена конкретная наколка и как правильно ее толковать.

Значения татуировок

Следует понимать, что татуировок существует огромное множество, свое начало они берут очень давно и некоторые набиваются до сих пор. Рассмотрим лишь несколько из них.

Женщина, горящая на костре, - человек осужден за убийство женщины.

Оголенная сабля - наносится на предплечье или запястье. Накалывается человеку, который склонен к темным делам. Если сабля в ножнах, то человек отошел от этих дел.

Висящий на цепи крест - накалывается на груди, символизирует то, что хозяин наколки верит в свою злую судьбу. Крест в виде треф наносят на грудь воры.

Паук - вор-карманник.

Палач с топором и женщина на плахе - осужден за убийство собственного родственника. Также встречается у тех, кто убил свою вторую половинку за измену.

Женщина со змеей и яблоками - осужденный попал в тюрьму из-за того, что его подставила женщина. Отсылка к Библии. То же самое обозначает изображение женщины вместе с дьяволом.

Голая распятая женщина - символ мести. Наносится, в основном, очень авторитетными ворами на грудь.

Тюремная решетка и роза с кинжалом - сидел в воспитательной колонии.

Роза с кинжалом - символ пролитой за измену крови.

Голова девушки - достиг совершеннолетнего возраста в воспитательной колонии.

Череп с воткнутым кинжалом - воровской знак.

Корона со змеей - вор в законе, авторитет в уголовном мире.

Паук, ползущий по паутине вверх или вниз - говорит о том, что заключенный воровал и будет воровать либо, соответственно, воровал и завязал.

ЖУК - наносится на кисть карманниками. Расшифровывается как Желаю Удачных Краж.

Свастика или любые фашистские символы - протест против существующей власти.

Кот

Кот - обычно набивают карманные воры. Также КОТ является аббревиатурой, которую можно расшифровать как Коренной Обитатель Тюрьмы. Гордость и привязанность к своему дому, то есть к тюрьме.

Раньше человеку, который пошел против тюремного закона - стал сотрудничать с администрацией, насильно кололи бантик-бабочку. Но позже этот символ утратил свой смысл, и теперь кот с бантиком имеет тот же символ, что и обычный кот.

Божья матерь, другие изображения святых - чаще всего оберег от бед и несчастий.

Дракон над замком - полное похищение государственного или иного коллективного имущества.

Изображение черта - символ ненависти к администрации. Часто включает в себя различные надписи.

Орел на горе - символ тюремных авторитетов.

Лев, окруженный различным оружием, - символ власти, символ силы и авторитета.

Восьмиконечная звезда - наносится ворам в законе либо же людям, которые отрицают тюремный режим.

Русалка на якоре - эта татуировка встречается у лиц, которые отбывают наказание за насильственные действия.

Сокращенные слова

Отдельно стоит выделить аббревиатуру - некие сокращенные слова, которые указывают либо на социальный статус заключенного, либо на его жизненную философию и готовность жить, следуя каким-то принципам. Например, заключенный, ратующий за воровской уклад жизни, может быть замечен с наколкой в виде букв ВОРОН.

Хорошим отличительным знаком считается наколка из букв, набитая с целью унизить административное управление, когда в аббревиатуре зашифрованы оскорбительные слова.

Крайне радикально настроенные заключенные могут быть замечены с наколкой МИР, что обозначает "Меня Исправит Расстрел".

С помощью аббревиатуры заключенный может выражать свои чувства, как бы закрепляя их буквами на своем собственном теле. Например, слово ЛОТ обозначает "Люблю Одну Тебя". Вероятно, это может быть применимо к жене или мужу, который остался на воле.

Вообще, заключенные не слишком задумываются о самом наколотом слове. Но очень важен смысл, зашифрованный в каждой букве этого слова. ДМНТП, ШАМПАНСКОЕ, КЛОТ, ЯХТ - много интересных вещей может скрываться за, казалось бы, не вполне уместными словами.

В женском уголовном мире особенно во времена СССР наколка также имела свой вес. Как и в мужских тюрьмах, наколки у женщин обозначают статус и жизненный уклад, хоть и правила женских тюрем несколько отличаются от мужских, например тем, что у женщин отсутствует некоторая классификация заключенных, попросту из-за биологических особенностей.

Некоторые аббревиатуры

ЛЕНКА — любить ее надо, как ангела.

БОСС — был осужден Советским Союзом (или советским судом).

ВУЗ — вечный узник закона; веселым умру зеком.

ГОРН - государство обрекло в рабы навеки.

КЛЕН — клянусь любить ее навек.

ТУЗ - Тюрьма учит закону.

ГРУЗИЯ - Грущу, разлука уже заела, истосковалась я.

ЛИСТ - люблю и сильно тоскую.

РИТМ - радость и тоска моя.

ТМЖ - тюрьма мешает жить.

ЛОТОС - люблю одну тебя очень сильно.

СЭР - свобода — это рай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.