Фотографии юной россиянки попали в финал престижного международного конкурса

Фотографии Карины Бикбулатовой, 23-летней россиянки, заняли свое место в шорт-листе конкурса Sony World Photography Awards, носящего международный характер. Ее серия снимков под названием «Две параллели» выполнена в монохромной технике. Рассмотрев их, жюри престижного конкурса не смогло остаться равнодушным. На фото отображена история двух девочек-подруг из Башкирии. У них общий отец, но они об этом даже и не догадываются.

Пришлось много работать

Карина Бикбулатова окончила институт культуры в Москве. Сейчас она продолжает художественное образование во Флоренции, в известной во всем мире академии искусств. Недавно в Италии, на первой персональной выставке девушки, можно было ознакомиться с ее фотоработами. Корреспондент ТВЦ.Ру. задал ей несколько вопросов. В своем интервью Карина рассказала следующее.

Свой первый снимок она сделала в девять лет, а в четырнадцать стала заниматься фотографией осознанно. Обучаться за рубежом девушка решила, еще будучи студенткой в московском институте. По "Скайпу" за год она выучила итальянский язык. Чтобы попасть в Италию, пришлось много работать и копить деньги, так как у ее родителей зарплаты небольшие.

Большая честь

Вот что рассказала девушка о своей персональной выставке. Она открылась 23 марта этого года и проходила в музее современного искусства. В октябре ей была вручена премия Кьяри и приз в 800 евро.

Карина объяснила, что если сравнивать международный фотоконкурс с кинопремиями, то это что-то подобное "Оскару" или "Золотому глобусу". Для отбора в финал жюри рассмотрело 326 тыс. фото из 195 стран. В номинации, в которой участвовала Карина Бикбулатова, было оставлено лишь четыре претендента. Она сама, один фотограф из Китая и двое из Италии.

Интересно, что о попадании в финал международного конкурса Карина узнала не сразу. Каким-то мистическим образом письмо с уведомлением, направленное организаторами, попало в спам. Поэтому девушка обнаружила его не сразу. В нужную папку она зашла через полторы недели совершенно случайно и буквально не поверила своим глазам. Карина несколько раз перечитала послание и для большей уверенности воспользовалась онлайн-переводчиком. Для нее было большой честью оказаться в финале столь престижного конкурса.

Неслучайное притяжение

В финал Карину Бикбулатову вывела работа, рассказывающая о двух подружках, «Две параллели». Во время съемок серии фотографий Бикбулатова еще училась в Москве. Снимки она делала, находясь на летних каникулах в Башкирии. Алина и Гульшат, ее героини, один раз в году встречались в маленькой деревне. Они дружили и все лето проводили вместе. Их постоянно тянуло общаться друг с другом.

И, как оказалось, это притяжение не является случайным. Девочки – родные сестры по отцу. Но сами они об этом ничего не знают. Гульшат воспитывается в деревне, в бедной семье, где совсем нелегкая жизнь. Алина проживает в городе.

Она занимается балетом, обучается в престижной школе. Две жизни текут параллельно друг другу. Теоретически, они не должны никоим образом пересекаться. Однако это все же произошло. И пока неизвестно, что будет, когда девочки узнают о своем родстве, как этот факт повлияет на жизнь каждой из них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством фотохудожницы Карины Бикбулатовой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.