Тайны и загадки знаменитой фрески "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

У названия знаменитой работы «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи имеется сакральное значение. На самом деле многие из картин Леонардо окутаны тайной. «Тайная вечеря» не является исключением, и с ее помощью вы можете отследить много символики и скрытых сообщений.

Реставрация этой легендарной работы была недавно завершена. Этот факт позволил обнаружить много интересных данных, связанных с историей живописи. Что касается скрытого сообщения «Тайной вечери», то появляются новые подозрения и предположения.

Загадочная фигура в истории искусства

Леонардо да Винчи является одной из самых загадочных фигур в истории искусства. Некоторые признают, что художник практически был канонизирован через свои произведения, и пишут хвалебные оды, в то время как другие считают его богохульником, который продал свою душу дьяволу. Однако никто не сомневается в гениальности талантливого итальянца.

История фрески

Трудно поверить, но фреска «Тайная вечеря» была создана в 1495 году по заказу самого Людовико Сфорца, герцога Миланского. Хотя правитель славился своим извращенным темпераментом, у него была очень скромная и набожная жена, следует отметить, что Беатрис очень уважала и почитала своего мужа.

Истинная сила любви

К сожалению, истинная сила его любви раскрылась только тогда, когда его жена внезапно умерла. Боль герцога была настолько сильна, что он не выходил из своей комнаты в течение 15 дней. И когда он вышел, первое, что он заказал, была фреска Леонардо да Винчи, о которой однажды попросила его покойная жена. И этим Людовико заканчивает свою жизнь, полную пороков.

Как лучше смотреть на картину?

Это уникальное творение художника было завершено в 1498 году. Благодаря размерам 880 на 460 сантиметров, лучший способ увидеть «Тайную вечерю» - это 9 метров и высота 3,5 метра. Для создания своей работы Леонардо использовал темперу на основе яиц, которая позже сыграла с фреской злую шутку. Ее верхняя часть рухнула спустя 20 лет.

Где находится сейчас фреска?

Знаменитую фреску можно найти на одной из стен трапезной в церкви Санта-Мария-делле-Грацие в Милане. По мнению искусствоведов, художник целенаправленно представлял на изображении точно такие же стол и тарелки, которые использовались в то время в церкви. Этим простым маневром он попытался показать, что Иуда и Иисус (Зло и Добро) гораздо ближе к нам, чем мы думаем.

Интересные данные

  • О личностях апостолов, представленных в росписи, часто спорили. Если судить по надписям на репродукции, которая хранится в Лугано, это (слева направо) Бартоломе, Сантьяго Младший, Андрес, Иуда Искариот, Симон Педро, Хуан, Томас, Сантьяго эль-Майор, Фелипе, Матео, Иуда Тадео и Симон эль Селоте.
  • Многие историки считают, что живопись представляет Евхаристию (причастие), потому что Иисус Христос показывает обеими руками стол с хлебом и вином. Однако есть и альтернативная версия. Мы поговорим о ней позже...
  • Многие слышали, что самым сложным для да Винчи было создание образов Иисуса и Иуды Искариота. Изначально художник планировал идеализировать их, чтобы они представляли добро и зло, и долгое время он не мог найти людей, которые могли бы послужить образцом для создания его шедевра.

Однажды в церкви учитель увидел молодого человека в хоре. Он выглядел настолько чистым и полным духа, что не было никаких сомнений: он наконец нашел воплощение Иисуса для своей «последней вечери».

Последним персонажем, прототипом которого художник еще не смог найти, был Иуда. Художник бродил часами по узким улочкам города в поисках подходящей модели. Наконец, после 3 лет поисков, его посетила удача.

В канаве лежал пьяный, давно достигший края общества. Художник приказал пьяному прийти в его мастерскую.

Когда изображение Иуды было завершено, пьяница подошел к картине, взглянул на нее и сделал признание, что видел ее где-то раньше. Перед лицом замешательства автора он сказал, что еще пару лет назад он был совсем другим человеком - пел в церковном хоре, и его жизнь была праведной. Именно в то время к нему обратился художник и предложил стать образцом для Христа.

То есть, согласно гипотезе историков, для прототипов Иисуса и Иуды служил один и тот же человек. Это своего рода метафора, показывающая нам, что добро и зло часто идут рука об руку, и грань между ними является очень тонкой.

  • Наиболее спорным мнением об известной работе является то, что по правую руку от Иисуса Христа сидит не человек, а сама Мария Магдалина. Ее местонахождение указывает на то, что это была законная жена Иисуса. Силуэты Марии Магдалины и Иисуса образуют букву М, то есть «брак».
  • Как считают некоторые ученые, необычно расположены ученики в росписи не случайно. По их словам, Леонардо да Винчи расставил их по знакам зодиака. Иисус находится под знаком Козерога, а его возлюбленная Мария Магдалина - под знаком Девы.
  • В период Второй мировой войны, в результате падения снаряда, здание церкви было почти полностью разрушено... за исключением стен, которые служили опорой для фрески.

До этого, в 1566 году, местными монахами была сделана дверь на стене «Тайной вечери», которая «порезала» ноги персонажам фрески. Позже на голову Спасителя повесили щит Милана. Более того, в конце XVII века трапезная была преобразована в конюшню.

  • Не менее интересны мысли ценителей искусства о продуктах, которые выставлены на стол. Например, около Иуды Леонардо нарисовал перевернутую солонку (инцидент, который во все времена в истории считался плохим предзнаменованием), а также пустую тарелку.
  • Предполагается, что апостол Фаддей, сидящий спиной ко Христу, является не более, чем автопортретом самого да Винчи. И, учитывая характер художника в сочетании с его атеистическими идеями, эта гипотеза более чем вероятна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие тайны, по вашему мнению, скрывает знаменитая фреска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.