Как пережить жаркую погоду и быстро охладиться (лайфхаки)

Многие ждут с нетерпением лета, однако сильная жара может негативно отразиться на состоянии здоровья человека. В знойную погоду совершенно недостаточно солнцезащитного крема, очков и бейсболок. Вот несколько полезных лайфхаков, которые помогут пережить летнюю жару.

Как освежиться в жару

Чтобы сделать в помещении свежий воздух, нужно перед вентилятором поставить поднос или миску со льдом. Когда лед начнет таять, в комнате станет более прохладно.

В течение дня нужно держать шторы и жалюзи закрытыми, чтобы предотвратить перегрев комнаты.

Нужно носить одежду из легких хлопчатобумажных тканей, так как она пропускает воздух. Нужно избегать темных цветов и оттенков. Летом в сильную жару рекомендуется носить кремовую и белую одежду, так как она с большей вероятностью отражает солнечное излучение.

Периодически нужно промывать холодной водой запястья. Также рекомендуется погружать ноги в ведро со льдом. Это поможет освежиться, так как вокруг лодыжек и ступней много точек пульса.

Вдыхать стоит через рот, а выдыхать через нос, чтобы создать освежающий эффект. Теоретически, когда человек дышит, таким образом, слюна должна помогать охладить воздух, перед тем как он попадает в легкие.

В жаркое время нужно наносить на лицо и тело холодный увлажняющий крем. Нужно хранить эти продукты в холодильнике. Это позволит создать охлаждающий эффект без особых хлопот.

Чтобы чувствовать себя хорошо в сильную жару, нужно носить с собой ручной вентилятор. Не рекомендуется обмахиваться веером или руками, так как повторяющиеся движения только повысят температуру тела.

Особенности питания

Организм во время еды усилено работает, чтобы переварить пищу, поэтому, тело нагревается. Именно поэтому, рекомендуется, есть небольшими порциями. Это поможет снизить метаболическое тепло, требуемое для расщепления пищи.

Обезвоживание делает человека более восприимчивым к истощению и тепловому удару. Чтобы это предотвратить, нужно пить достаточное количество прохладной жидкости, чтобы снизить температуру тела.

Как легче заснуть во время жары

Сон в жару может стать самым настоящим кошмаром. Чтобы можно было намного лучше уснуть, нужно освежить воздух в помещении при помощи пульверизатора. Кроме того, можно создать легкий водяной туман около кровати.

Горячий воздух поднимается вверх, поэтому перед сном рекомендуется опускаться как можно ниже. Можно даже спать на полу, чтобы спастись от жары. Не стоит перед сном потреблять спиртные напитки, так как это негативно отразится на качестве сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно спасаться от сильной жары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.