Свадебный развод: как обманывают молодоженов, и способы этого избежать

Не успели пожениться, а их уже развели! Как часто бывает, что день рождения новой семьи омрачают непредвиденные обстоятельства - фотограф обманул, тамада нахамила, в ресторане обсчитали. Но так ли трудно предусмотреть и обезопасить себя во время подготовки к счастливому дню свадьбы? Разбираемся вместе.

Свадьба, как известно, праздник дорогостоящий. Платье, кольца, ведущий, ресторан, транспорт - вот лишь некоторые траты, которые придется понести молодым и их семьям. Порядочные организаторы свадеб предупреждают: будьте бдительны! В предсвадебной суматохе легко упустить важные моменты, а потом расплачиваться за них собственными деньгами.

Свадебные традиции меняются вместе с модой, вкусами и тенденциями. Сейчас молодожены предпочитают передавать хлопоты по подготовке к празднику профессионалам. Но контроль все равно необходим, поэтому первое правило подготовки к свадьбе - фиксируйте все! Составляйте договор с организатором или координатором свадьбы, фиксируйте каждую мелочь, прописывайте неустойки. Тогда есть шанс, что праздник пройдет так, как вы задумали.

Счастливая дата

Жениться в мае - всю жизнь маяться. Но молодожены давно не смотрят на приметы и назначают день свадьбы в любом удобном для себя месяце. Другой вопрос - будет ли понравившаяся дата свободной. И если в ЗАГСе не имеют права требовать денег за нужное вам число, то администрация кафе или ресторана вполне может "вспомнить", что забронированная дата была занята раньше и попросить доплатить за то, чтобы иметь преимущество.

Поэтому при бронировании, требуйте предварительный договор и прописывайте неустойку за невыполнение. Дата и стоимость должны быть зафиксированы до подписания, чтобы потом не метаться в поисках нового места, потому что хозяин ресторана параллельно со свадьбой решил пустить юбилей и задрать цены.

Щедрый стол

Свадьбы - это не только праздник молодой семьи. Это еще и праздник роскоши и гостеприимства. Хочется принять гостей приветливее и накормить повкуснее, чтобы потом никто не ушел обиженным. Поэтому место празднования нужно выбирать очень тщательно. Не стоит полагаться только на красивые фотографии на сайте. Даже романтический ужин в выбранном месте не даст полной информации, потому что банкет - дело совсем другое.

В суматохе при быстрой смене блюд персонал легко может что-то не донести, разбить и повесить все на заказчика. На форумах, посвященных свадьбам, обманутые заказчики часто делятся подробностями таких махинаций.

У кого-то свадьба была в одном зале с другим торжеством, и гости в итоге передрались, а хозяин затем собрал дополнительную плату за битую посуду. Кому-то официанты не вынесли горячее вовремя, и большинство гостей уже отказались от блюд, которые все равно были внесены в счет, но исчезли в кухне нетронутыми. Одна из невест пожаловалась на некачественные продукты и совсем другую марку вина, вместо заказанной.

Хозяева кафе устроили скандал и отказались заменять блюда, мотивируя это тем, что "гости долго собирались и все успело испортиться". Во избежание таких ситуаций лучше всего заключить подробный договор, прописать меню и обговорить все ситуации, которые могут возникнуть. А еще опытные координаторы советуют назначить одного стрессоустойчивого человека из семьи договариваться с администрацией ресторана, чтобы молодые могли избежать нервотрепки.

Украшение зала

Свадебный рынок сегодня предлагает огромный выбор свадебных украшений - буквы из пенопласта, цветы из фоамирана, лебеди изо льда. Все зависит от вкуса и платежеспособности молодоженов. Но вряд ли кто-то захочет утром важного дня вешать гирлянды из цветов и украшать стулья бантами.

Поэтому многие молодожены обращаются в агенства, чтобы переложить на них работу по украшению зала. В этом деле не стоит доверять выбору знакомых и совету хозяина ресторана. Доверять стоит только собственному вкусу и возможным отзывам.

Прислушивайтесь к мнению профессионалов, если они советуют заменить ледяных лебедей на бумажных, возможно, это хороший вариант. Внимательно изучите фотографии, попросите нарисовать эскиз зала, уточните, где планируется фотозона, какие материалы будут использоваться, кто берет на себя сложные работы по установке, и, обязательно, стоимость. Если вы все это зафиксируете в договоре, приложив эскиз или фото, меньше шансов расстроиться во время свадьбы.

И конкурсы интересные

В объявлениях с предложением свадебных услуг все чаще фигурирует слово "ведущий", вместо "тамада". Изменился и стиль ведения свадьбы. Вместо разудалого традиционного веселья молодые все чаще выбирают свадьбу в стиле шоу, с интеллектуальным юмором и живой музыкой. Как раз на этой статье расходов и наживаются мошенники.

Самые известные способы обмана молодых - позвонить в последний момент и отказаться от ведения праздника из-за более дорогостоящего проекта. Найти ведущего в день свадьбы практически невозможно, поэтому срочно собираются и доплачиваются деньги.

Другой вариант - ведущий обещает "свою" музыку, а в банкетном зале вместо профессиональной техники оказывается магнитофон с дисками. Но за дополнительную плату ведущий готов прямо сейчас вызвать живую группу, которая совершенно случайно оказалась свободной. Ну а доплаты за дополнительное время, когда ведущий "не так понял" молодых и решил, что праздник продлиться от силы часа два, уже стали притчей во языцех. От всего этого спасет только письменная договоренность и расписка в получении денег.

Фото на память

Несмотря на обилие фотографов и видеооператоров сегодня, не каждый способен качественно отснять свадьбу и предоставить хорошо обработанный материал. Такие профессионалы стоят дорого, но их всегда можно найти в сети по отзывам и просмотреть портфолио.

Но бывает так, что фотографа и видеооператора "со скидкой" предлагает агенство. И есть шанс, что вместо двух человек, нагруженных аппаратурой, приедет один мастер на все руки, и вместо сотни фото и трогательного фильма, получится десяток фотографий и невнятное видео без начала и конца.

А заплатить придется за двух человек. Фотограф может внезапно исчезнуть со свадьбы, потому что у него другой проект. А видеооператор может отказаться снимать модное сейчас утро невесты, потому что с ним не договорились. Поэтому прописывать в договоре следует все - время и место съемок, количество и качество снимков, длину и качество видео, сроки обработки материала.

Белый лимузин

Перемещение из дома в ЗАГС, а оттуда в ресторан возможно и на автобусе. Но вряд ли кто захочет пользоваться общественным транспортом в такой торжественный день.

Роскошный автомобиль совсем не гарантирует прекрасный праздник, если водитель непрофессионал. Или если транспорт внезапно опаздывает. Опыт попавших в такие ситуации подсказывает, что лучше доверить решение этого вопроса мужчине и иметь запасной вариант в виде вип-такси.

Кольца и браслеты

Покупка колец - один из самых волнующих моментов подготовки к свадьбе. Символ бесконечной любви обычно выбирают вместе. Традиция иметь абсолютно одинаковые кольца уже давно канула в лету.

Молодые выбирают стильные кольца с эксклюзивным дизайном, гравировкой, из необычных металлов. Ювелиры советуют покупать кольца сразу, а не заказывать их, чтобы избежать обмана. Выбор в магазинах и на выставках огромный, всегда можно найти что-то по душе, а не давать нечестным на руку продавца повод продать вам "заказное" кольцо втридорога. То же самое качается одежды и аксессуаров. Покупайте все это заранее и забирайте с собой, чтобы потом не удивляться, почему туфли пришли меньшего размера, в тиаре стекло вместо кристаллов Сваровски, а платье не того цвета.

Советы да любовь

Итак, чтобы свадьба не была омрачена неприятными событиями, просто планируйте с учетом некоторых советов.

  • Договариваясь об услуге любого формата, составляйте договор, прописывайте все пункты и обязательно неустойку.
  • Доверяйте своему чутью и отзывам в интернете. Тщательно подбирайте агенство и людей для сотрудничества
  • Назначьте ответственных людей следить за работой фотографа, официантов и водителя.
  • Оплачивая даже самую минимальную сумму, берите расписку!

И постарайтесь не расстраиваться, если неприятность все же произойдет. Ведь это ваш день! Пусть слезы будут только от счастья!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В день моей свадьбы платье дошивали прямо на мне, потому что швея "замоталась с другими заказами", а букет пришлось заменить, потому что флорист забыла, какой дизайн я выбрала. Что вы можете рассказать о себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.