Мама на свадьбе не танцует: интересные и правдивые факты об армянской церемонии бракосочетания

Традиции армянского народа уникальны. В них сочетаются христианская вера и самобытный восточный колорит. Армянская свадьба - это праздник, к которому готовятся все родственники молодых. Приглашать принято родных, друзей, родных друзей и друзей друзей.

Многолюдное и хлебосольное торжество требует специальной подготовки, состоящей из нескольких этапов.

Сватовство

Первый этап чрезвычайно ответственный. Сваты собираются в темное время суток и приходят к родителям невесты. Приходят затемно, чтобы никто посторонний не узнал об отказе, если он произойдет. Сватовство делится на три визита. В первое посещение сваты получают отказ в шутливой форме. Если родители невесты согласятся сразу, значит с девушкой не все в порядке (возможно, она некрасива или засиделась в девках). По обычаю, когда родители отказывают, ссылаясь на молодой возраст невесты и жениха - второго визита не будет, этот отказ серьезный и обжалованию не подлежит.

Если все благополучно, сваты приходят во второй раз. В это посещение сватовство происходит при отцах молодых, в присутствии священника преломляется лаваш. Таким образом две семьи объединяют и благословляют на дружбу и добрые родственные отношения.

Третий визит сватов называется хоскап. Проходит встреча в кругу близких родственников, невесте дарят подарки, накрывают богатый стол. Подносят подарки и маме невесты, как правило, это украшения. С этого момента молодые считаются помолвленными. Видеться им до свадьбы запрещено. Однако с разрешения и под контролем матери невесты жених может посетить возлюбленную наедине. Дотрагиваться им друг до друга запрещено.

Интересный факт: если на руку невесты имеется несколько претендентов, то с них собирают подарки. Тот, чей подарок выберет девушка, и станет ее женихом.

Подготовка к свадьбе

В доме невесты и в доме жениха проводятся собственные обряды. У девушки пекут свадебный хлеб, в который добавляют цукаты и сухофрукты. Процесс приготовления доверяют, в зависимости от территориальной принадлежности, молодым юношам и девушкам, или попадье. Молодежь сопровождает выпечку песнями, танцами и играми с мукой. А попадья обязана покрыть голову и лицо тканью, чтобы не сглазить невесту.

Родственники со стороны жениха готовят к свадьбе мясо. Ритуал закалывания вола берут на себя мужчины. Причем теленка для церемонии покупают, пока парень был маленький. Его откармливают и берегут вплоть до свадьбы. Закалывают быка в пятницу, первый удар наносит жених.

Сборы жениха

Заблаговременно назначают кавора - посаженного отца. В его доме происходит церемония перехода жениха к семейной жизни. В большой таз спиной к спине сажают будущего главу семейства и его неженатого друга. Сверху по спинам поливают водой в знак разделения холостой жизни от семейной. После церемонии жениха одевают с танцами и песнями. Наряжают букет из веток ивы в ленты, украшают конфетами, яблоками и гранатами. На современных свадьбах ветки ивы часто заменяют на меч. Его называют "арсаники цар" - символ благополучия и достатка в будущей семье.

Сборы невесты

По традиции, платье невесте дарят родители жениха. После старшая женщина из семьи жениха помогает одеваться девушке и заплетает ей две косы. По завершении этого ритуала запрещено выходить в люди с непокрытой головой. Непосредственно перед свадьбой проводят своеобразное театральное представление: самый молодой и шустрый юноша из семьи невесты назначается Лисом. Его задача - украсть курицу из курятника. После, вместе с птицей, нужно пробраться в дом невесты и оповестить о скором приезде жениха. При этом родственники невесты ему мешают проникнуть в курятник и в дом. После венчания Лис первым прибывает на место празднования и оповещает о приближении новоиспеченных супругов.

Армянская свадьба

Жених отправляется за невестой в сопровождении друзей - макаров. Они же являются его телохранителями и охранниками девушки.

На венчании священник ритуально обматывает молодых красной лентой, которую необходимо сохранить. После бракосочетания возвращаются другой дорогой, чтобы запутать злых духов.

Пиршество традиционно проходит в доме жениха. На пороге молодоженов и гостей встречает свекровь, которая покрывает плечи молодых лавашем.

Празднование проходит шумно ,с танцами и песнями. Грустят только родственники невесты. Мама весь праздник не танцует, так как печалится, что отдает дочь в другую семью. Остальные родственники осыпают молодых лепестками, зерном и монетами. Часто происходит стрельба в воздух, таким образом отгоняют злые силы.

Традиционно считается, что невеста до брака должна быть чиста и невинна. Поэтому после брачной ночи родителям невесты отсылают в подарок красные яблоки и коньяк, в знак того, что традиция была соблюдена.

Празднование свадьбы продолжается от трех до семи дней. Следование традициям и ритуалам приветствуется и у современных армян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы присутствовали когда-нибудь на армянской свадьбе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.