Дизайнеры построили в банкетном зале Таиланда арочный коридор, по которому жених идет к невесте. Такой ритуал хан маак символизирует переход человека из одного статуса в другой

Расположенная в пригороде Бангкока, в Таиланде, компания PHTAA завершила разработку «свадебного проспекта», смешав традиционные обычаи с современной архитектурой. Отличительной чертой здания с его сдержанной эстетикой являются большие арочные проемы, которые ведут гостей в комнату для помолвки. Этот элемент, называемый дорожкой хан маак, уходит корнями в тайскую культуру: в проведение традиционной процессии перед церемонией, которая символизирует смену статуса.

Особенности проекта

Согласно традиции жених и сопровождающие его лица должны пройти через «золотые» или «серебряные ворота» (веревки, которые удерживают гости), чтобы добраться до будущей жены.

Переосмысливая традицию хан маак, в PHTAA спроектировали открытое пространство для процессии под величественными сводами. Эта дорожка - символ деревенской улицы. Некоторые промежутки между колоннами закрыты экранами, что усиливает ощущение движения и позволяет скрыть вид на процессию снаружи.

По прибытии гости до свадьбы ждут в галерее, где выставлены фотографии пары. Основные внутренние пространства представлены главным (свадебным) залом и залом для помолвки.

В главном банкетном зале может разместиться 290 человек. Он расположен отдельно во внутреннем дворе, который с трех сторон окружает U-образная закрытая структура. Во втором зале может разместиться полторы сотни человек. От основного помещения его отделяет внутренний дворик.

Характеристики помещения

Не забыли архитекторы и о фотографах. Использование белых изогнутых стен имеет практическое преимущество, так как они имитируют стены фотостудии. Их можно либо задействовать как чистый холст, чему способствует рассеянный свет, идущий от световых люков, либо воспользоваться игрой света и теней, образованных изогнутой геометрией пространства.

Чтобы создать более современный вид, отличающийся от традиционной церковной обстановки, арки пешеходной дорожки хан маак и закрытого внутреннего двора представлены в виде полуарочных модульных элементов. Также они могут вращаться по разным осям.

Что касается строительных элементов, то в пешеходной дорожке хан-маак используется резьба по пенополистиролу и штукатурка, что образовывает белую извилистую непрерывную форму, в других местах применен белый бетон, обработанный песком.

Арки и изогнутые стены можно увидеть по всему зданию, они имеют разные формы. Перекрывая друг друга, они создают ощущение движения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился этот проект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.