Как оставаться в форме во время отпуска: 14 советов от диетологов

Многие из нас с усердием готовятся к пляжному сезону. Но, к сожалению, наслаждаясь заслуженным отпуском, так легко растерять физическую форму. На отдыхе слишком много соблазнов, особенно если вы отправляетесь в экзотические места. Хочется попробовать все традиционные блюда местной кухни, расслабиться и просто лежать на пляже часами. Однако вы можете провести отпуск без ущерба и для удовольствия, и для здоровья. Как это сделать? Пред вами советы диетологов, которые позволят вам оставаться в форме, несмотря ни на что.

Знакомство с культурой местности планируйте заранее

Совет

Чтобы изобилие местной кухни не вскружило вам голову, советуем вам еще перед поездкой ознакомиться с отзывами бывалых путешественников. Так вы получите представление о том, какое блюдо обязательно стоит попробовать, а какое лучше проигнорировать. Изучите карты на предмет наличия рынков и продовольственных магазинов, в которых можно приобрести здоровую пищу. На первое время возьмите с собой несколько упаковок здоровых закусок.

Отпуск – это больше чем еда

Отпуск

Помните о том, что в отпуске люди не только наслаждаются едой. Будьте активны, посещайте местные достопримечательности, по возможности передвигаясь пешком или на велосипеде. Позвольте себе получить как можно больше впечатлений. И если вы будете в Италии, как не попробовать несколько видов настоящей пиццы? Однако это не отразится на ваших боках до тех пор, пока вы сохраняете активность.

Ограничьте перекусы

В форме

Если вы хотите, чтобы тело более рационально получало и расходовало калории, тогда прислушайтесь к этому важному совету: ограничьте перекусы. Не исключайте из меню местные десерты и прочие соблазны. Съедайте весь дневной рацион за три полноценных приема пищи. Пробуйте блюда понемногу, ешьте медленно и прислушивайтесь к сигналам желудка. Если вы чувствуете тяжесть в животе, отложите прием десерта на следующий раз. В холодильнике номера держите свежие фрукты и овощи, которые являются богатым источником клетчатки.

Будьте активными

Совет

Внесите разнообразие в занятия спортом. На море у вас появляется отличный шанс испытать множество экстремальных развлечений или усовершенствовать свои навыки плавания. Если при отеле есть тренажерный зал, станьте его завсегдатаем. В случае отсутствия тренажеров вас может выручить скакалка (не забудьте бросить ее в чемодан) и даже обычные отжимания.

Знайте меру, если выпиваете алкогольные напитки

Отпуск

Диетологи разрешают пить на отдыхе алкоголь, но только в умеренных количествах. Во-первых, спиртное упаковано калориями, а во-вторых, все эти экзотические коктейли лишь разожгут аппетит. Поэтому вместо сладких ликеров, отдавайте предпочтение коктейлям, в которых есть вода, лед или низкокалорийная содовая.

Отдавайте предпочтение ресторанам, а не фастфуду

В форме

Да, поход в ресторан отнимет у вас полтора часа, однако вы будете иметь возможность обсудить с официантом предпочтительные варианты приготовления пищи, а также заказать тарелку овощного салата. Посещение заведений быстрого питания оставьте для крайних случаев.

Отправляясь на экскурсию, захватите с собой некоторые закуски

Совет

Если вы отправляетесь на экскурсию в отдаленные участки местности и не знаете, будет ли у вас там возможность поесть здоровую пищу, захватите с собой несколько приемлемых вариантов. Это могут быть протеиновые батончики, орехи или фрукты.

Следуйте правилу «80/20»

Отпуск

Диетологи в один голос утверждают: если следовать правилу «80/20», тогда лишние килограммы во время отпуска вам не грозят. При этом 80 процентов вашего меню должны составлять здоровые продукты, и только 20 процентов – необязательные излишества. Лучшим способом контролировать эту пропорцию является привычка, согласно которой ежедневно вы будете пробовать лишь одно «запретное» блюдо.

Установка напоминания

В форме

На вашем телефоне может быть установлено напоминание, которое заставит вас чувствовать себя более уверенно. Ищите любую мотивацию для того, чтобы быть здоровым и не сдавать завоеванных ранее позиций. Например, вы хотите остаться в этом же размере одежды через месяц или хотите сохранить уровни сахара и холестерина в крови в норме.

Не заказывайте десерт сразу

Совет

Многие люди, делая заказ в ресторане, плохо рассчитывают свои силы. В итоге уже к середине трапезы они понимают, что с трудом осилят все, что стоит перед ними на столе. Именно поэтому повремените с десертом. В случае чего вы всегда можете дополнить заказ.

Пейте много воды

Отпуск

Отдавайте предпочтение воде без газов и берите с собой бутылку, куда бы вы ни отправлялись. Большинство людей во время путешествия пьют недостаточно воды, тем самым они часто путают жажду с голодом.

Начинайте трапезу с салата

В форме

Если вы начнете трапезу с салата, овощи удержат вас от переедания. Также эти здоровые продукты богаты клетчаткой и витаминами, а это значит, вы получите необходимый заряд энергии для физической активности.

Будьте снисходительны к себе

Совет

Вместо ограничительного мышления (например, запрета на жареные продукты), следите за тем, чтобы ваше сознание перестроилось на разрешительное мышление. Например: я могу есть как можно больше овощей.

Отдавайте предпочтение блюдам с высоким содержанием питательных веществ

Отпуск

Если у вас есть выбор, откажитесь от блюда с «пустыми» калориями в пользу салата или овощей гриль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.