Топ-40 лучших советов по снижению веса, если вам за 40

Говорят, что худеть после 30 лет тяжело. А если вам уже за 40? Что же теперь, оставить все так, как есть, и не пытаться стать стройнее? Конечно, нет. Сбросить лишний вес можно в любом возрасте. И мы предлагаем изучить советы, следование которым увеличит ваши шансы на успех.

1. Избегайте эффекта йо-йо

ВесМонодиеты, как и значительное ограничение калорий и жира в рационе, вредны для организма. Он должен получать все необходимые ему вещества.

2. Изучайте состав блюд

весИногда вы можете побаловать себя ресторанной едой. Возможно, для этого будет повод, например день рождения или что-то другое. Но обязательно изучите состав блюда. В нем может быть намного больше сахара, чем вы предполагаете.

3. Контролируйте свой сон

советУченые пришли к выводу, что если мы теряем всего один час сна на протяжении трех суток, в организме может произойти всплеск гормона, стимулирующего аппетит. Так что высыпаться нужно обязательно.

4. Не используйте повторно пластиковые бутылки

советВоздействие токсинов, таких как бисфенол-А, входящий в состав пластика, может провоцировать проблемы с весом.

5. Перейти на Мейсон-банки

советЭти банки очень удобны и весьма симпатичны. Кроме того, укладывая в них продукты, вы будете стараться сделать так, чтобы они смотрелись красиво. И уже это принесет вам хорошее настроение. А поскольку более уместными в такой таре будут фрукты и овощи, то и на вашем весе это скажется.

6. Делитесь фотографиями своей еды с друзьями

весАнализ ряда исследований показал, что если человек с удовольствием вспоминает последнее блюдо, которое он употребил, он ест меньше во время следующего приема пищи. Здесь подойдут методы записи, рисования или фотосъемки еды.

7. Станьте на минуту пессимистом

40Подумайте о том, что будет с вами через 10 лет, если ничего не изменится. Ваше здоровье будет безнадежно испорчено, опыта станет больше, а внешний вид намного хуже. Как это ни парадоксально, такие размышления дают мощный стимул к снижению веса.

8. Избавьтесь от антибактериальных средств

весВ таких средствах для рук содержится триклозан, который потенциально может провоцировать увеличение веса. Лучше отдать предпочтение хорошему мылу, желательно органическому.

9. Остерегайтесь вирусных видеороликов

весВ интернете очень много рекламы всевозможных вкусностей, снеков, газировок и т. д. В такой ситуации действительно трудно удержаться от того, чтобы это не купить и не съесть. Старайтесь сразу выключать такие видео.

10. Подумайте о том, что вы едите

весЕсли у вас есть непереносимость каких-либо продуктов, по максимому исключите их из своего рациона. Да, с негативными реакциями помогут справиться антигистамины, но они усиливают аппетит.

11. Стойте

40Британское исследование показало: стоя на работе один час, мы сжигаем 50 ккал. Если вам кажется, что это не так много, то посчитайте, сколько вы сможете сбросить веса, стоя по 3 часа в сутки в течение года.

12. Делайте сами

советПомните, в юности вы даже не думали о том, чтобы потратить свои честно заработанные деньги на то, чтобы кто-то мыл вашу машину или делал ремонт в вашей квартире? Попробуйте и сейчас придерживаться таких принципов.

13. Пейте чай

советЧай усиливает обмен веществ, помогает снизить стресс и обладает массой других преимуществ.

14. Поменяйте хлеб

40Выберите тот продукт, в котором содержатся цельные зерна. Кроме того, он должен содержать менее 80 ккал в 1 шт. и менее 3 г сахара на один ломтик.

15. Бросьте пить газировку

весВыпивая всего одну банку газировки в день, вы обеспечиваете свой организм висцеральным жиром. И это в дополнение к тому, что в него и так поступают различные вредные вещества, содержащиеся в таких напитках.

16. Выпейте 2 стакана воды перед каждым приемом пищи

40Этот совет вы слышали не раз. Питьевая вода необходима для нормальной деятельности всего организма.

17. Ешьте бобовые

весИсследования показали, что бобовые, в том числе бобы, нут, чечевица и горох, помогают чувствовать себя сытым дольше и не отвлекаться на перекусы до основного приема пищи.

18. Не пейте столько калорий

советМногие фруктовые соки, энергетические напитки, кофе с сахаром и кремом содержат огромного количество калорий.

19. Больше гуляйте

40Есть множества преимуществ прогулки: от снятия стресса до укрепления мышц ног. Но она может предотвратить увеличение веса уже потому, что вы тратите больше калорий, чем тогда, когда паркуетесь прямо у подъезда.

20. Меньше сидите

40Исследователи из Торонто недавно выяснили, что сидячий образ жизни может привести к смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

21. Будьте активными

весОчень важно выполнять любую дополнительную деятельность, когда есть возможность. Неважно, что это будет: игра с маленькими детьми, собакой, турпоход или езда на велосипеде.

22. Повысьте метаболизм с помощью микро-тренировок

весСейчас довольно распространены видео с различными тренингами. Популярность набирает система Табата. Времени занимает очень мало, зато позволяет хорошо разогнать метаболизм.

23. Немного поголодайте

советЕсли есть только между 9 и 18:30, то вы будете ощущать легкий голод вечером и ночью. Это ускоряет процесс похудения. Но не забудьте, что организм должен получать необходимое ему количество калорий.

24. Полюбите водоросли

весЭто отличный источник йода, без которого недостаточно хорошо работает щитовидная железа, из-за чего организму тяжело сжигать жир.

25. Ешьте чистое

советДа, продукты нужно мыть, но речь не об этом. По возможности старайтесь употреблять больше натуральной пищи, избегая искусственных заменителей.

26. Бросьте приседания

весМногие считают, что приседания помогут сбросить вес. Но стоит задуматься: они дают огромную нагрузку на позвоночник. Сегодня легко может найти подходящий для себя план тренировок, включающий различные упражнения.

27. Попробуйте медитировать

40Люди, которые регулярно медитируют, более спокойны и счастливы, а также меньше переедают.

28. Живите по правилу половины тарелки

40Это не значит, что ваша тарелка должна быть наполнена наполовину. Суть в том, что половину емкости должны занимать овощи.

29. Ешьте меньше соли

40Есть большая вероятность, что вы даже не догадываетесь, сколько на самом деле соли потребляете. Чтобы снизить количество натрия, поступающего в ваш организм, откажитесь от готовых продуктов, продающихся в магазине.

30. Не бойтесь жира

советИногда вы должны есть жир, чтобы терять жир. Вот такой каламбур. Организму необходимы здоровые жиры, в частности омега-3 жирные кислоты, мононенасыщенные жиры и олеиновая кислота. Эти компоненты помогают утолить голод и ускорить метаболизм.

31. Используйте недоминантную руку

40Исследователи говорят, что мозгу требуется 15 минут на то, чтобы понять, что вы сыты. Дайте ему это время, переложив вилку из доминантной руки в другую.

32. Сократите употребление алкоголя

советС возрастом из организма все менее эффективно выводится алкоголь. Из-за него вы не только обзаведетесь лишними килограммами, но и будете выглядеть старше.

33. Побудьте собственным психотерапевтом

советПсихологическая составляющая крайне важна при похудении. Попробуйте завести журнал, куда будете записывать все приемы пищи и свое настроение, а потом анализировать полученные сведения.

34. Ешьте на здоровье, а не для потери веса

советЕсли вы питаетесь здоровой, полезной едой, вы чувствуете себя лучше, получаете больше сил для тренировки и больше шансов на потерю веса.

35. Покупайте органические продукты

советПроблемы с весом и здоровьем являются результатом накопления в организме вредных веществ, которые попадают в него с продуктами питания. Поэтому начните выбирать органические фрукты и овощи.

36. Всегда имейте наготове закуски

весСырой миндаль и бананы – два самых простых варианта, но вы можете придумать и другие, не менее полезные перекусы.

37. Отключите телевизор

советИсследования показывают, что худые люди меньше смотрят телевизор.

38. Идите плавать

советПлавание поможет справиться с усталшостью, болью в суставах и, кроме того, лишними калориями.

39. Перейдите на греческий йогурт

40В нем много белка, мало калорий. Он обеспечивает организм так необходимыми ему пробиотиками.

40. Найдите для себя мантру

совет«Всегда будет другая еда» – это лишь один из вариантов. Люди слишком часто едят так, как в последний раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.