Тепло и полезно: преимущества инфракрасной сауны для организма

Повышение температуры тела человека на протяжении тысячелетий использовалось людьми для улучшения здоровья и лечения заболеваний. Сегодня существует множество приборов, которые используются в этих целях. И одним из лучших средств для укрепления здоровья является инфракрасная сауна.

Что такое инфракрасное излучение

Понятно, что слово «радиация» имеет негативное значение в современном обществе. Люди изо всех сил стараются избегать всего, что испускает излучение или является радиоактивным. Однако существуют различные формы этого процесса. Взрыв ядерной бомбы распространяет атомную радиацию, которая может быть смертельной. Ультрафиолетовое излучение может повредить кожу. Наиболее знакомым примером этого являются вредные солнечные лучи, которые проникают в озоновые слои и вызывают солнечные ожоги.

Напротив, инфракрасное излучение - это то, что часто называют целительным теплом солнца. Это форма энергии, которая нагревает объекты напрямую, без необходимости нагревать воздух между ними. Классическим примером этого является пребывание на улице в ясный день, когда облако внезапно закрывает солнце. За это короткое время температура воздуха не изменилась, но наблюдается заметное похолодание до тех пор, пока туча не пройдет и солнце снова не станет видимым. Это принцип, лежащий в основе теплового или инфракрасного излучения.

Как влияет парная на организм

Инфракрасное излучение измеряется как свет вдоль электромагнитного спектра. Его невозможно увидеть человеческому глазу. Инфракрасный свет проникает через кожные покровы и поглощается клетками. Напротив, видимый свет просто отражается от кожи. Ближние инфракрасные лучи поглощаются и вызывают незначительное повышение температуры на поверхности кожи. Дальний свет проникает примерно на четыре сантиметра, активно работает на клеточном уровне, улучшает обмен веществ и кровообращение, а также повышает внутреннюю температуру тела. Все это способствует заживлению ран и детоксикации организма. Чаще всего в инфракрасной сауне проводят процедуру с помощью керамических нагревателей, что приносит дополнительную пользу для здоровья.

Одним из самых очевидных преимуществ инфракрасной парилки является соотношение пота к температуре. Энергия, излучаемая в сауне, заставляет человека потеть в два-три раза больше, чем в обычной паровой бане, и при более низкой температуре.

Почему тепловая сауна полезна для здоровья

С инфракрасной сауной уменьшается риск обострения сердечно-сосудистых заболеваний из-за высокой температуры. Поскольку многие токсины выводятся из организма с потом, увеличение потоотделения ускоряет детоксикацию. Тем не менее, потеря жидкости должна быть заменена чистой водой (по крайней мере, два стакана за сеанс в сауне, и восемь-десять чашек в течение дня), чтобы предотвратить обезвоживание.

Доказано, что регулярные процедуры в инфракрасной сауне:

  • Уменьшают жесткость суставов.
  • Способствуют потере веса, детоксикации.
  • Снимают мышечные спазмы.
  • Облегчают болевые ощущения.
  • Улучшают кровообращение.
  • Помогают с воспалениями.

После прохождения сеанса человек чувствует легкость, улучшается внешний вид кожных покровов и общее состояние здоровья.

Как устроена парилка

Тепловые сауны часто имеют форму небольших кабин, изготовленных из дуба, кедра или других пород дерева. Они различаются по размеру, вместимости (1-6 человек). Здесь нет парогенератора (например, горячие камни и вода). Такие сауны используют сухое тепло, вырабатываемое керамическими нагревателями, которые надежно расположены за вентилируемыми решетками по всему блоку.

Они требуют надежного источника электроэнергии для работы. Однако потребляют значительно меньше, чем обычные сауны. Следует избегать блоков, которые были построены из древесины, обработанной химическими веществами.

Инфракрасные сауны способны улучшить состояние здоровья. Благодаря своим свойствам, их могут использовать люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.