Спорт-жизнь: долгожитель из США прожил до 111 лет благодаря тому, что ежедневно по 3 часа проводил в спортзале

Каждый день в 3 часа дня Генри Ценг приходил в спортзал для своих ежедневных тренировок - для Лос-Анджелеса в этом нет ничего необычного, за исключением того, что Ценгу было 111 лет.

Страсть Ценга к физическим нагрузкам сделала его чем-то вроде местной знаменитости в семье Коллинз и Кац YMCA в районе Соутелль, где он жил более 40 лет.

Возраст - не помеха

В свои 80 лет Ценг занимался йогой, делал стойку на голове. Он пришел на урок танцевальной аэробики, который начинался в 6:30 утра, в свои 90 лет. А в свое двенадцатое десятилетие он поднимался с инвалидной коляски и садился на лежачий велотренажер, чтобы каждый день крутить педали по полчаса.

«Чем вы старше, тем больше вам нужно заниматься спортом», - сказал Ценг в интервью Los Angeles Times в прошлом году. Он не чувствовал себя старым, сказал он, и не считал свои годы.

Здоровый образ жизни

По словам его семьи, Ценг занимался физическими упражнениями до последнего дня, он умер 27 февраля. Ему было 111 лет и 231 день. На момент его смерти он считался самым старым человеком в США.

Он ел в меру, принимал поливитамины и держался подальше от алкоголя, сигарет и наркотиков. Но истинный секрет долголетия, сказал Ценг, состоит в том, чтобы регулярно заниматься спортом, улыбаться каждый день и не беспокоиться слишком сильно.

«У меня много маленьких неприятностей, как у всех, но я просто говорю: «Забудь об этом», - сказал Ценг в прошлом году.

Долгожитель родился в Иокогаме, Япония, и десятилетиями занимался импортом и экспортом в Шанхае и Гонконге. Он и его жена Энни, которая дожила до 100 лет, поселились в Лос-Анджелесе в 1975 году, когда их дочь поступила в колледж в Южной Калифорнии.

Он занимался в парке Холмби в секции Вествуд в Лос-Анджелесе, где он проводил час или два со своими опекунами после окончания тренировки. Время от времени гиды туристического автобуса замечали Ценга и кричали: «Смотри, это парень, которому 111!»

Помощь друзьям и близким

Когда его давний друг прекратил занятия, потому что ему было стыдно за симптомы, вызванные болезнью Паркинсона, Ценг поклялся найти способ помочь ему оставаться активным.

Друзья созвали группу, включающую невролога UCLA и реабилитационного терапевта, и разработали фитнес-программу для людей с болезнью Паркинсона, в этом Ценг признался в интервью 2004 года в журнале The Rotarian. Классы и группы поддержки все еще имеются в Westwood YMCA.

«Делай все, что можешь, и никогда не сдавайся», - сказал Ценг в прошлом году. «Кто-нибудь просит тебя о чем-то, старайся сделать это любой ценой».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько часов вы тренируетесь каждый день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.