Пиво лучше или хуже, чем вино?

Очень редко можно найти напитки, которые бы так отчетливо делили всех людей в мире на два лагеря поклонников, как вино и пиво (за исключением, разве что, чая и кофе). Конечно, их вкус сравнивать никак нельзя. Но из-за чего мы быстрее набираем вес? И что дает большие преимущества для здоровья? Что вызывает худшее похмелье? Мы говорим сейчас о том, как их употребление влияет на наше здоровье и тело.

От какого напитка можно быстрее опьянеть?

Пол-литра пива и средний бокал вина содержат приблизительно одинаковое количество алкоголя – 16–24 г. Тем не менее время, за которое вы пьянеете, зависит от типа алкоголя, который попадает в ваш кровоток, и скорости, с которой это происходит.

Ученые из Техасского университета недавно обследовали группу из 15 мужчин, которые пили различные напитки в разные дни. Для проведения эксперимента они убедились, что содержание алкоголя в напитках точно соответствовало для их массы тела. Также и вино, и пиво они пили с одинаковой скоростью – на протяжении 20 минут. Выяснилось, что те, кто пили вино, опьянели уже через 54 минуты после выпитого, в то время как после пива – через 62 минуты. Как видим, бокал вина выведет вас из строя быстрее, чем пиво.

Вывод: если есть желаете оставаться трезвым как можно дольше, следует отдавать предпочтение пиву.

Какой напиток приводит к появлению большого живота?

На первый взгляд, миф о пивном животе должен быть правдой. Алкоголь сам по себе содержит калории, не говоря уже о сахаре, который делает наши любимые напитки такими вкусными. В пинте пива (приблизительно 0,5 л) содержится 180 калорий, что в два раза больше, чем в вине. Этого достаточно, чтобы набрать кучу лишних килограммов.

Однако для умеренно пьющих людей эти различия кажутся минимальными. Недавние исследования показали, что ни вино, ни пиво не могут стать причиной быстрого набора веса. Однако самое длинное исследование длилось всего 10 недель. Исследователи утверждают, что за 5 лет можно набрать приблизительно 25 килограммов.

В то же время распространенный миф о том, что из-за пива у мужчин появляется грудь – это необоснованный миф.

Вердикт: с точки зрения стройности вино имеет больше преимуществ.

Что становится причиной худшего похмелья?

Несмотря на все усилия, ученые еще не смогли побороть самого страшного врага пьющего человека – похмелье. Они даже не могут с полной уверенностью сказать, что вызывает такое состояние. Важным фактором может стать обезвоживание, но также оно может быть вызвано некоторыми продуктами брожения. Эти органические молекулы дают напитку вкус и аромат, но также они могут быть токсичными для организма, в результате чего появляется пульсирующая головная боль и тошнота.

В целом более темные напитки содержат большее количество этих веществ. Однако доказательства этого до сих пор не однозначны. Хотя некоторые темные напитки, к примеру, бурбон, вызывают более сильное похмелье, чем прозрачная водка, различные виды пива и вина до сих пор находятся на равных.

Вердикт: слишком неоднозначный, чтобы выбрать победителя.

Что лучше (или хуже) для здоровья?

Нам часто говорят, что бокал вина в день помогает омолодить тело, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, высокого кровяного давления и диабета. Такая поддержка организма происходит за счет полифенолов, которых особенно много в красном вине. Они успокаивают воспаления и защищают организм от повреждения химическими веществами.

Несмотря на то что нет никаких рекомендаций относительно каждодневного употребления пива, в этом напитке также есть полифенолы. Их количество намного меньше, чем в красном вине, но примерно столько же, сколько и в белом. Очевидно, это еще не значит, что вы должны напиваться им каждый день. Но если вы пьете в умеренных количествах, это действительно поможет вам держаться подальше от докторов.

Вердикт: побеждает красное вино, но может оказаться, что лучше пить пиво, чем не пить вообще.

Общий вывод

Когда дело доходит до пользы для здоровья, вино является лучшим с точки зрения медицины. Тем не менее любителям пива не стоит огорчаться. Их напиток, по крайней мере, имеет более яркую историю. На самом деле антропологи предполагают, что наш вкус к пиву развился еще во времена зарождения сельского хозяйства. Об этом стоит подумать, когда в следующий раз будете заказывать себе следующий бокал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только водка!
Копировать ссылку
0
Пиво-мужской напиток. И наоборот!
Копировать ссылку
0
Я бы не был так категоричен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.