Рост количества операций кесарева сечения вызван увеличением роста людей

Исследования показывают, что операция кесарева сечения (КС) проводится на 30% чаще в последние несколько десятилетий, и это может быть связано с увеличением роста родителей и размеров плода.

В 5,8% случаев была необходимость в проведении кесарева сечения, потому что младенцы были слишком крупные, чтобы пройти родовой канал матери.

Причины роста статистики КС

Многие женщины выбирают или вынуждены прибегнуть к операции по следующим причинам:

  1. Большие размеры плода.
  2. Ожирение или плохое здоровье матери.
  3. Доступ к медицинским услугам, например, если нужно исключить возможный риск при отсутствии оборудования, если роды пойдут с осложнениями.
  4. Психологические факторы, такие как страх родов.

Статистические данные в разных странах сильно отличаются

В статье Евы Заффарини из Австрии и Филиппа Миттерэкера из Италии, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society, сообщается, что в результате действия различных факторов темпы увеличения процента родов, проведенных с помощью данной операции, сильно отличаются.

Например, в странах Африки к югу от Сахары этот показатель может составлять всего 1%, в то время как в Египте, Турции и Бразилии он является предпочтительным методом для 50% рождений.

Ученые отмечают, что несмотря на глобальные различия в акушерских традициях, системе здравоохранения и питании, эти огромные международные различия в показателях кесарева сечения остаются загадочными, но объяснить их можно социально-экономической, правовой и культурной неоднородностью.

Влияние акселерации на внутриутробный рост младенцев

Ева и Филипп считают, что улучшение здоровья и питания поколений может косвенно влиять на способ родов.

С середины двадцатого века в большинстве стран, особенно более богатых, средний вес при рождении и рост взрослого человека увеличивались из года в год, но эти показатели росли непропорционально.

Любой плод, на поколение опережающий свою мать, вероятно, получил более благоприятные условия для развития, чем она в свое время.

К моменту родов голова ребенка может быть больше оптимального размера, подходящего для естественных родов. По последним данным процесс акселерации замедлился, даже уменьшился в некоторых странах.

Почему в некоторых странах процент КС приближается к 50%

В некоторых странах, например, в Египте, в редких случаях кесарево сечение проводится по медицинским показаниям или по причине крупных размеров плода. Для проведения КС достаточно личного желания роженицы и ее семьи. Врачам также выгоднее провести быструю операцию и получить конкретную оплату, чем контролировать ход естественных родов на протяжении нескольких часов, кроме того, операция проводится таким способом, что шов практически не виден через некоторое время.

Это показывает, как статистика может зависеть от особенностей законодательства в разных странах и того, какой выбор делают женщины, если нет ограничений.

Необходим индивидуальный подход к каждой роженице

Ученые считают, что опубликованный «идеальный показатель» для кесаревых сечений Всемирной организации здравоохранения, который составляет от 10% до 15% рождений, требует срочного пересмотра.

Они считают разумным подходить к решению вопроса о необходимости КС более индивидуально, учитывая изменения в анатомии и физиологии человека, а также другие факторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.