Как любовь к человеку влияет на наш мозг: химия чувств

Любовь мы ощущаем не глазами, а разумом», - так говорится в произведении Шекспира «Сон в летнюю ночь». И, возможно, нейробиологи согласятся с этим утверждением. Это доказано последними научными исследованиями. Исследуем химию чувств.

Влюбленность наполняет мозг химическими веществами и гормонами, которые вызывают чувство удовольствия, одержимости и привязанности. Вот пять способов влияния любви на мозг.

Активность гормонов

Нейробиологи делят любовь на три фазы:

  • похоть,
  • влечение,
  • привязанность.

Во время фазы похоти гормоны наполняют тело чувствами сильного желания. Адреналин и норэпинефрин вызывают сердцебиение и потоотделение, а химический допамин в мозге вызывает чувство эйфории. Мозг высвобождает допамин в ответ на другие приятные раздражители, в том числе наркотики.

Работает как наркотик

Еще до того, как люди влюбляются, вид привлекательного лица активирует ту же часть мозга, что и обезболивающие, такие как морфин. Эта часть мозга отвечает за чувство симпатии.

Недавнее исследование показало, что мужчины, которым давали небольшие дозы морфина, оценивали фотографии женских лиц как более привлекательные.

Обеспечивает прилив крови

Влюбленность увеличивает приток крови к мозговому центру удовольствия. Магнитно-резонансная томография (МРТ) показывает, что этот регион загорается, когда люди влюблены. Всплеск кровотока обычно происходит во время фазы притяжения, когда партнеры зацикливаются друг на друге.

Снижается уровень здравомыслия

Любовь снижает уровень серотонина, что приводит к общим признакам обсессивно-компульсивных расстройств. Эти чувства могут также привести к тому, что влюбленные видят только хорошие качества партнера.

Гормоны создают привязанность

У влюбленных развивается терпимость к приятным химическим веществам.

Фаза притяжения в отношениях сменяется фазой привязанности, когда гормоны окситоцин и вазопрессин проникают в мозг и создают ощущение благополучия и безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такое рациональное объяснение любви?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.