За закрытой дверью гарема: настоящая жизнь арабских женщин в нем

Несмотря на то что мы живем в XXI веке, различные стереотипы в отношении мусульманских женщин не перестают удивлять нас. Правда заключается в том, что образ этих девушек всегда полон противоречий, поэтому очень трудно различить, что является правдой или ложью об их культуре и жизни. Далее мы расскажем о том, как живут арабские девушки.

Полная дискриминация и сплошные препятствия

В большинстве арабских стран воля родителей в значительной мере влияет на одобрение брака или его запрет. К сожалению, гендерное неравенство в большинстве арабских стран присутствует и, похоже, не имеет конца. Женщины не могут иметь те же права, что и мужчины. Они не только вынуждены терпеть плохое обращение с собой, но и сталкиваются с дискриминацией в других сферах жизни, например в правовой, политической и социальной.

Существует вероятность того, что если девушке не понравится ее парень, она имеет право отклонить предложение руки и сердца. Однако многие женщины этого не делают, потому что боятся последствий - плохого обращения с собой. И из-за простого страха смерти они не отказываются выполнять желания своих родственников. Их права часто не соблюдаются, так как с древних времен считается, что только мужчина должен командовать в доме.

Как правило, красивые арабские женщины выходят замуж за очень противоречивых мужчин. Хотя некоторые дамы пытаются сами принимать решения и хотят бороться за свои права, большинство предпочитают выполнять волю своей семьи, а не создавать больше «проблем».

В этих странах мужчины занимают более привилегированное положение, чем женщины. Студентки, работницы, матери, жены сталкиваются с препятствиями, особенно культурными, юридическими, экономическими и социальными. Они не могут полностью развить свои способности, им отказывают в доступе к самым интересным профессиям, высшим должностям. Они должны признать, что, вероятно, никогда не смогут конкурировать с мужчинами.

Свадьба для женщины как конец жизни

В арабских странах брачный договор должен быть подписан в обязательном порядке. Пара не может жить вместе, пока не состоится бракосочетание, что в настоящее время становится очень популярным в других странах. Арабы считают, что жить вместе, но не вступить в законный брак - это очень большой и непростительный грех.

В брак вступать как мужчины, так и женщины в большинстве арабских стран могут только с 18 лет. Таким образом, многие девушки, получив базовое образование, не могут продолжать учебу или строить карьеру. Сразу после свадьбы они должны посвятить себя своей семье и, скорее всего, заботиться о своих детях. Но есть и такие арабские страны, где практикуются ранние браки. Люди часто не понимают, что эта процедура может очень плохо повлиять на женщин, которые все еще являются девочками или подростками, не чувствуют себя готовыми жить с мужчиной и заводить семью. Многие люди обвиняют религию и священные книги в подобных несчастьях женщин.

Как проходит бракосочетание

Свадьбы здесь отмечают совсем не так, как во всем мире. В то время как в других странах свадьбы являются символом чего-то нового и прекрасного для пары, в большинстве арабских государств этот день может показаться довольно печальным и означать, что для женщин закончилось время мечтаний и планов на будущее. Не имея другого выхода, она вынуждена объединиться со своим мужем и с этого момента жить с ним всю жизнь, быть верной и не протестовать, когда что-то ей не нравится.

Муж и жена здесь часто празднуют свою свадьбу в разные дни. Это то, что для других наций недопустимо. В то время как счастливые и влюбленные пары во всем мире празднуют вместе этот важный день, в арабских странах женщины не могут делать это вместе с мужчинами. Это может показаться очень странным, но это одна из традиций, глубоко укоренившихся в их культуре.

С другой стороны, женская свадьба - это хороший повод многое себе позволить. Это происходит в больших залах с официантами и известными артистами. Так или иначе, все так привыкли к этому, что не могут представить себе этот праздник иначе. Женщины по-своему веселятся, а мужчинам это нравится. Они могут открыто обсуждать все вопросы и не беспокоиться о нарушении какого-либо протокола. Из того, что мы видим, все имеет свои преимущества и недостатки.

Прежде чем муж прибудет домой, всем присутствующим женщинам говорят уйти, а супруге - надеть хиджаб. Это знак уважения к мужчине. Женщины говорят, что у них все еще есть скромность, им нравится скрывать тело от других. Снимать эту одежду они могут только при муже и некоторых членах семьи.

Свадебные подарки

Не разрешается дарить деньги или какие-либо приборы на свадьбу. Даже в этом вопросе есть определенные ограничения. Лучше всего сначала обсудить этот вопрос с мужчиной, поскольку женщины не могут принимать решения даже в этом случае. Чтобы не создавать никаких проблем, лучше немного узнать о традиции и спросить, что можно, а что нельзя. Самые распространенные подарки - это дорогие ювелирные изделия и драгоценные металлы. Однако мы должны признать, что арабы любят все, что сияет, и это имеет большую ценность. Они с радостью примут все виды украшений. Хотя женщины должны быть очень осторожны со всем, что они носят.

Полное ущемление прав и желаний

Что касается образования и работы женщин, в большинстве арабских стран определенные законы очень устарели, они должны быть изменены. Женщины считаются неполноценными и часто не имеют такой же безопасности, как мужчины. Во многих странах женщинам запрещено водить машину. Они также не могут отказаться от своего мужа, только супруг имеет право на развод.

Жизнь замужем, а тем более в гареме - это уединенное и закрытое существование, несмотря на все блага и финансовый достаток. Отсутствие подруг, вечеринок, социальных сетей, элементарного общения - разве это можно назвать полноценной жизнью?

Работа по дому вся полностью лежит на женщинах. Даже важно сказать, что рабочая сила страны на 35% состоит из девочек, что сильно отличается от таких стран, как США и Германия. Женщины должны посвятить себя семье, они не должны заботиться ни о чем, кроме как служить своему мужу и детям. Неудивительно, что многие арабские женщины даже не знают, как читать или писать.

А что вы скажете по поводу таких законов и такой культуры? Разделяете вы это или осуждаете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.