"Я не могу перестать есть во сне!": женщина попросила любимого запирать кухню на замок

Лора Батацели - стройная женщина 48-го размера, но сама она считает, что давно была бы на несколько размеров больше и весила бы тяжелее камня, если бы ее парень Дэниел не запирал на ночь дверь кухни.

С женщиной происходит странное

Она попросила его вставить замок, потому что страдает синдромом ночного приема пищи — непреодолимым желанием есть посреди ночи. Иногда Лора просыпается от голода, иногда ест во сне.

В течение дня Лора питается исключительно вегетарианской пищей. В ее рационе преобладают овощи и фрукты. "Я никогда не любила нездоровую пищу," - признается героиня. Но все меняется с наступлением ночи. "Я начинаю есть все подряд: печенье, торт, пиццу, - говорит Лора. - Причем делаю это неосознанно".

С чего все началось?

Все началось десять лет назад, вскоре после рождения сына. "Я всегда была осторожна в еде", - говорит 46-летняя Лора, джазовая певица из Фарнхэма в Хэмпшире. По словам молодой женщины она избегает мяса с 28 лет по соображениям морали и здоровья. Помимо этого тренируется три раза в неделю и никогда не ест нездоровую пищу, потому что в первую очередь ей нужно хорошо выглядеть в качестве певицы.

Но потом она начала просыпаться, чувствуя себя ужасно переевшей. Как объясняет Лора: "У меня во рту был бы вкус шоколада или печенья. Иногда я не помнила, что сделала, но на кухне были крошки и другие предательские знаки".

"Я не спала и не бодрствовала. Я вылезала из постели, шла на кухню и открывала холодильник, почти на странном автопилоте. Потом я съедала все, что никогда не позволяла себе в течение дня: печенье, шоколад, мороженое, чипсы — продукты, которые я покупаю для своего сына и партнера, — а потом возвращалась в постель и крепко засыпала."

Днем женщина была очень осторожна, ела овсянку, сэндвичи, домашние вегетарианские блюда, только с фруктовыми закусками, но ночью Лора ела все и вся. Она начала быстро набирать вес.

Попросила любимого запирать кухню на ночь

Несколько месяцев назад Лора попросила Дэниела - своего любимого человека о помощи. "Я умоляла его запереть кухонную дверь на засов и спрятать ключ", - говорит она. - Он посмотрел на меня как на сумасшедшую. Он хороший человек и не хотел делать ничего подобного, но в конце концов он согласился".

Даже после того, как дверь была заперта, Лаура обнаружила, что идет на кухню в 2 часа ночи, как обычно. Она пыталась открыть дверь, но когда понимала, что та заперта, женщина возвращалась в постель. По мере того как проходили недели, тело как будто знало, что уже не сможет добраться до еды, поэтому Лора перестала просыпаться и вскоре вернулась к своему нормальному весу.

Синдром ночного питания - миф или реальность?

Это звучит как ложь, которое кто-то может придумать в качестве оправдания своего ожирения, но синдром ночного питания - признанная медицинская проблема.

Больные могут потреблять во время ночных перекусов около четверти необходимых калорий за сутки. Как известно обычно этим страдают больше женщины, чем мужчины. Эксперты считают, что это может быть частью такого же состояния, как синдром беспокойных ног (СБН). В то время как люди с СБН испытывают сильное желание двигать ногами, нарушая сон, те, у которых синдром ночного питания, испытывают непреодолимое желание есть.

"СБН похож на синдром ночного питания в том, что его можно описать как тик — непреодолимое желание, которое нельзя подавить", - говорит доктор Гай Лещинер, консультант-невролог и эксперт по сну в больнице Гая Лондона и автор "Ночного мозга". Это заставляет некоторых исследователей полагать, что эти два синдрома могут быть связаны.

Что говорят медики?

Синдром ночного питания часто связан с психологическими проблемами, такими как тревога, депрессия, психологический дистресс или отказ от наркотиков, таких как опиоиды или бензодиазепины, а также с расстройствами питания.

Есть случаи, когда пациенты сжигали или ошпаривали себя, или ели сырую пищу, потому что они пытаются приготовить еду, пока они наполовину спят.

Одна из теорий заключается в том, что проявление такого синдрома может быть связано с ограничительными диетами в течение дня. В данном случае нарушаются биологические часы тела и нормальные модели питания, следовательно, кто-то начинает чувствовать голод ночью.

"Около половины всех пациентов с расстройством питания, связанным со сном, также имеют синдром ночного питания, предполагающий некоторую общую основную причину", - говорит д-р Лещинер.

А может все дело в лунатизме?

Некоторые специалисты склонны считать, что синдрому ночного питания более подвержены люди, которые страдают лунатизмом. Похоже расстройство может вытекать из другого состояния, которое нарушает наш глубокий сон.

Лора не имеет расстройства пищевого поведения, но она действительно когда-то ходила во сне в подростковом возрасте и даже выходила на улицу. "Маме приходилось возвращать меня посреди ночи", - вспоминает она.

Д-р Лещинер говорит, что мало кто ищет медицинскую помощь для этой проблемы, которая не была признана как медицинское состояние до недавнего времени.

"Диагноз должен основываться на истории, и исследование сна помогает в поиске и подтверждении диагноза - говорит он. Но что еще более важно, это помогает выявить другие нарушения сна. - Но это состояние трудно вылечить. Иногда могут быть полезны антидепрессанты или седативные средства, которые используются для лечения других нарушений сна.

Лунатизм прекратился, но, кажется, был заменен желанием есть по ночам. Несмотря на явную проблему в течение многих лет, Лора не обращалась к врачу. Для нее замок на двери кухни, кажется, работает до сих пор. Тем не менее в дни, когда Дэниел находится за пределами дома или забывает запереть дверь, Лора идет на кухню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите кушать по ночам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.