Мексиканским мужчинам грозит штраф в размере 2200 долларов, если они бросят свою беременную партнершу

Мужчина, зачавший ребенка, но бросивший беременную женщину, будет вынужден заплатить немалый штраф, а в некоторых случаях ему грозит тюремное заключение сроком до 6 лет. Такое постановление связано с реформой Уголовного кодекса в Мексике и представлено местным депутатом от партии Морена Патрицией Меза.

Суровый закон

Лицо, зачавшее ребенка и без уважительной причины отказывающееся выполнять обязательства по оказанию помощи и обеспечению продовольствием, должно быть подвергнуто тюремному заключению сроком от 9 месяцев до 6 лет, а размер штрафа составляет минимум 2200 долларов (около 140 000 рублей).

В случае одобрения закона пленарным заседанием мужчина, бросивший беременную женщину и не желающий оказывать ей и ребенку необходимую помощь, будет считаться преступником и понесет уголовную ответственность.

Кроме того, если из-за сложившейся ситуации женщина или ребенок получили травму или рискуют здоровьем, штраф может быть увеличен на одну треть. А если поступок мужчины каким-либо образом спровоцирует смерть женщины или ребенка, наказание возрастет на 50 %.

Заявление депутата Патриции Меза

«В настоящее время значительное число беременных женщин остаются без поддержки партнера, вплоть до того, что человек, являющийся отцом ребенка, отказывается от этой роли. Подобная ситуация делает женщин уязвимыми и беспомощными. Они не могут в полной мере удовлетворять многочисленные потребности, возникающие во время беременности и рождения. Им тяжело уделять все силы и время на воспитание детей и уход за ними», - говорит Патриция.

Принимая во внимание все вышеперечисленное, Патриция Меза считает, что в Уголовном кодексе не хватает закона, который будет применяться в тех случаях, когда мужчина, зачавший ребенка, отказывается от ответственности. В случае травмы или смерти ребенка либо матери, наказание за такое преступление возрастет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, необходим ли такой закон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.