Противогазы ГП-7: описание, характеристики и устройство

Противогазы ГП-7 – это последние и проверенные модели, которые надежно предохраняют пользователя от воздействия различных отравляющих веществ. С помощью этого оборудования можно защитить органы дыхания, лицо, глаза от разных веществ – начиная с отравляющих и заканчивая радиоактивной пылью и биологическими аэрозолями.

Немного истории

Первый противогаз ГП-7 был разработан в 80-е годы прошлого века. Благодаря доработкам предыдущей версии противогаза ГП-5 маска новой модели стала надежнее и безопаснее, уши не закрываются, поскольку была доработана система крепления ремней. С помощью фильтрующих противогазов обеспечивается защита от отравляющих веществ боевого типа. Правда, характеристика противогаза ГП-7 как защитника при критической концентрации ядов в закрытом помещении не заслужила хороших отзывов. На сегодняшний день противогазы данной марки производятся на трех заводах России.

противогазы ГП 7

Назначение гражданских противогазов

Главное назначение этих противогазов – защита населения, которое проживает в очаге заражения воздуха разными вредными элементами. Такое оборудование привлекает внимание простотой использования, легкостью одевания и небольшим весом, возможность дышать чистым воздухом без вредных примесей в течение нескольких часов. Противогаз ГП-7 хорош тем, что его можно применять одновременно в сочетании со специальными средствами, защищающими голову. Кроме того, модификации этого противогаза имеют специальное питьевое устройство, благодаря чему можно находиться в нем достаточно долгое время. Благодаря удобному панорамному стеклу обеспечивается хорошая видимость. Гражданский противогаз состоит из нескольких элементов:

  • фильтрующе-поглощающей коробки из металла;
  • лицевой части МГП;
  • незапотевающей пленки – одна коробка;
  • двух утеплительных манжет МНУ-3;
  • сумки для противогаза;
  • прижимного шнура из резины;
  • руководства по эксплуатации и формуляра на изделие.

Противогаз может быть дополнен патроном ДПГ-3, который комплектует гражданские и детские противогазы и тем самым расширяет сферу их применения. Патрон способен защитить пользователя от воздействия таких элементов, как аммиак, хлор, гидрид серы, диоксид серы, циан водорода, фосген, амины.

Особенности коробки

Главное назначение фильтрующе-поглощающей коробки – очистка воздуха, который вдыхает человек. Противогазы ГП-7 рассчитаны на то, чтобы защищать пользователя от ядовитых, радиоактивных и бактериальных средств. Для создания коробки используется жесть или алюминиевые сплавы, которым придается цилиндрическая форма. Чтобы корпус был прочным, на нем создаются зиги. Современные противогазы имеют пластиковые или металлические коробки, каждая из которых по-своему хороша. Самые легкие противогазы создаются на основе прочного пластика - такие аппараты отличаются небольшим весом и большим удобством и комфортабельностью ношения.

противогаз ГП 7 цена

Верхняя крышка коробки имеет горловины с винтообразной резьбой, которая соединяет ее с лицевой частью. Герметизация обеспечивается металлическим колпачком и прокладкой из резины. В дне фильтрующе-поглощающей коробки продумано отверстие, через которой поступает вдыхаемый воздух. В качестве дополнительного оснащения коробка имеет противоаэрозольный фильтр и уголь-катализатор (шихту). Габаритные размеры противогаза ГП-7 при размещении в сумке составляют 285х210х115 мм.

Противоаэрозольный фильтр включает в себя пластину в виде специального фильтрующего картона, который собран в складки, чтобы увеличивалась фильтрующая поверхность. Шихта располагается между двумя сетками, а сверху одной из них имеется тампонный картон – он удерживает угольную пыль.

ФПК надежно защищает органы дыхания и лицо от синильной кислоты, хлорциана, сероводорода, хлора, соляной кислоты, тетраэтилсвинца, этилмеркаптана, нитробензола, фенола и фурфурола.

Лицевая часть

гражданский противогаз ГП 7

Противогазы ГП-7 имеют лицевую часть в виде маски, которая дополнена обзорными стеклами для глаз круглой формы. Обзорные стекла выполнены из качественного материала и покрыты незапотевающими пленками. Если противогаз будет эксплуатироваться при отрицательных температурах, он дополняется утеплительной манжетой, которая способствует сохранению прозрачности стекла при длительной работе.

Лицевая часть МГП создается на три роста. Она включает в себя несколько элементов:

  1. Маску объемного типа, которая имеет независимый обтюратор – это полоска тонкой резины, которая обеспечивает надежную герметизацию лицевой части маски на голове.
  2. Очковый узел.
  3. Переговорное устройство (мембрану).
  4. Узлы клапана вдоха и выдоха.
  5. Обтекатель.
  6. Наголовник. Он нужен для закрепления лицевой части, состоит из затылочной пластины и пяти лямок – они надежно фиксируются при подгонке маски к лицу.
  7. Прижимные кольца, которыми фиксируются пленки на стекле.

Основные преимущества

противогаз фильтрующий ГП 7
Противогазы ГП-7 по своей конструкции и функциям похожи на предыдущие модели, но имеется у них и ряд отличительных особенностей:

  • благодаря уменьшению сопротивления фильтрующе-поглощающей коробки облегчается дыхание;
  • система клапанов вдоха/выдоха выполнена в форме лепестков, поэтому камеры клапанной коробки запираются быстро и надежно;
  • наличие независимого обтюратора способствует тому, что пользователь может долгое время находиться в противогазе и не испытывать при этом неприятных ощущений (благодаря ему оказывается меньше давления на лицо, обеспечивается высокая степень защиты лица);
  • гражданский противогаз ГП-7 оснащен современным переговорным устройством (мембраной), за счет которой речь отличается четкостью.

Маркировка и упаковка

Каждый противогаз имеет маркировку: она наносится специальной водостойкой мастикой на фильтрующе-поглощающую коробку. В данных об изделии отражаются сведения о номере партии, серии и номере ФПК, предприятии изготовителей, дате изготовления. На лицевой части также имеется маркировка, рассказывающая о размере, номере формы и производителе.

Хранение противогазов ГП-7 выполняется в заводской упаковке в ящике, в каждом ящике – по 20 комплектов изделий. Их лицевые части укладываются в соответствии с ростовкой.

Модификации ГП-7

Одна из популярных модификаций гражданского противогаза ГП-7 – ГП-7В. Он имеет лицевую часть МГП-В, которая дополнительно оснащена приспособлением для приема воды из обычной армейской фляги. Такое оборудование позволяет пить воду, не снимая для этого противогаз. Противогаз фильтрующий ГП-7 В необходим в качестве защиты от отравляющих и химически опасных веществ, радиоактивной пыли, бактериальных средств. Состав противогаза следующий: фильтрующе-поглощающая коробка, лицевая часть, трубка для питья из фляги, утеплительные манжеты, незапотевающая пленка, сумка и решетка.

устройство противогаза ГП 7

Еще одна популярная разновидность противогаза ГП-7 - противогаз ГП-7ВМ. Особенность этой модели – в лицевой форме, оснащенной трапециевидными обзорными стеклами, которые улучшают обзор во время работы. Специальное переговорное устройство и приспособление для приема воды – основные отличия данной разновидности.

Особенности фильтрующих противогазов

Устройство противогаза ГП-7, который является фильтрующим, следующее: противогазная сумка, коробка с незапотевающими пленками для стекол, крышка с резиновым уплотнителем, который способствует герметичности лицевой части, а также резиновая пробка. Продукция ГП-7 пользуется большим спросом благодаря более совершенной конструкции и форме шлем-маски. Они обеспечивают безопасный прием воды, жидких лекарств и других жидкостей в зоне, которая подверглась заражению. Немаловажно, что составы ФПК могут работать в увеличенном сроке, а ростовка продумана в трех размерах.

размеры противогаза ГП 7

Цены на противогазы

Модель ГП-7Б (ГП-7ВМБ) – самый дешевый противогаз ГП-7. Цена этой разновидности – всего 1962 руб. Его отличительные особенности – улучшенные защитные и эргономические свойства. В процессе разработки данной модели использовались новейшие технологии и оригинальные технические решения. С помощью противогаза можно защитить органы дыхания, глаза и кожу человека от вредного воздействия различных факторов. Преимущество данной модели – в пластиковой коробке ФПК, которая отличается:

  • стойкостью к коррозии;
  • небольшим весом противогаза в целом;
  • обратимая деформация материала сводит к минимуму возможные условия для проникновения воздуха вдоль стенок корпуса;
  • коробка наполнена современным углем-катализатором, который улучшает защитные свойства оборудования и расширяет границы его применения;
  • пластиковая коробка может использоваться в противогазах, которые защищаются от органических и неорганических газов, паров.

Этот противогаз применяется для защиты населения от воздействия паров, газов, аэрозолей, химически опасных веществ.

Модель ГП-7ВМБ с пластиковой коробкой – еще один доступный противогаз ГП-7. Цена на него начинается с 2000 рублей. Преимущество данной модели – в фильтрующе-поглощающей коробке из прочного пластиката.

Выбираем правильно

  1. Для начала нужно обратить внимание на соответствие лицевой части (шлема-маски) и ее исправность. Чтобы размеры подходили точно, нужно измерительной лентой провести по замкнутой линии головы через макушку, щеки и подбородок.
  2. Полученные результаты следует сравнить с приведенными в таблице к шлему данными. Обратите внимание, чтобы на маске не было трещин, проколов, стекла очков должны быть целыми и чистыми.
  3. Противогаз обязательно следует надеть и испытать, чтобы маска прилегала к лицу максимально плотно и комфортно.

Выводы

Противогаз гражданский фильтрующий ГП-7 – это оборудование, позволяющее своевременно защитить пользователя от воздействия негативных факторов. Современные модели данной марки широко применяются в России для защиты от паров и газов, которые содержатся в воздухе. Эффективная защита обеспечивается от таких вредных факторов, как:

  • нервно-паралитическое действие;
  • общеядовитое действие;
  • радиоактивное воздействие;
  • кожно-нарывное воздействие.

характеристика противогаза ГП 7

При этом противогаз не станет защитой человека в случае воздействия угарного газа и низкокипящих органических веществ в виде метана, этана, бутана, ацетилена. Работа в маске возможна до 12 часов, при этом потребуется лишь замена фильтропоглощающих коробок при их отработке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто тут
Копировать ссылку
0
ну да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.