Армейская фляга: разновидности и особенности выбора

Армейская фляга – это обязательное приспособление каждого военного. Она представляет собой металлическую бутыль с закручивающейся крышкой. Иногда она поставляется вместе с чехлом, иногда идет без него.

Для чего используется армейская фляга

Представленное изделие является очень важным аксессуаром для тех людей, которые любят ходить в походы, в горы или просто путешествовать. Дело в том, что вы не везде сможете иметь свободный доступ к воде. Поэтому небольшой запас всегда должен быть с собой.

Кроме того, вы можете наливать в бутыль не только воду, но и горячий чай. Если использовать специальный термочехол, то вам не понадобится термос. Причем фляга обладает меньшим весом и компактными размерами.

Преимущества представленного изделия

армейская фляга
Армейская фляга обладает определенными достоинствами. Среди них можно выделить такие:

  • небольшой вес (поэтому изделие можно носить с собой в любой ситуации);
  • приемлемая стоимость (самое простое изделие можно купить за 5-10 долларов);
  • возможность кипячения воды на огне (изделие сделано из очень прочного металла, который защищен от воздействия внешних негативных факторов);
  • надежность;
  • изделие произведено из экологически чистого материала, поэтому в воду никогда не попадут какие-либо вредные вещества;
  • практичность и герметичность (благодаря закручивающейся крышке вы можете быть уверены в том, что ваша жидкость не разольется);
  • армейская фляга может использоваться не только для переноса воды, в нее можно наливать спиртное, чай, кофе или другие напитки;
  • стабильность формы;
  • удобная система крепежа.

Особенности финских фляжек

финская армейская фляга
Стандартная финская армейская фляга имеет небольшой объем - всего 0,65 литра. Это является преимуществом изделия, так как его можно положить в любую дорожную сумку или же в карман полевых брюк. Форма фляги почкообразная. Ее плюсом является то, что она сплющенная, так как в таком случае она отлично прилегает к телу.

Обычно такая фляга изготавливается из очень прочного пластика, однако существуют и металлические варианты. Для крепления изделия к поясу применяется карабин. Используется представленный аксессуар очень просто. Для того чтобы налить жидкость, нужно просто открутить крышку. Благодаря ребристой поверхности сделать это нетрудно. Кроме того, фляжка имеет широкое горлышко, поэтому для ее наполнения вам не нужна лейка.

Благодаря качественным материалам, которые используются в производстве фляг, жидкость в них может находиться продолжительное время. При этом она не приобретает какой-либо привкус или посторонний запах. Качества воды не меняются. Нужно отметить, что если вы будете наливать во фляжку горячий напиток, то он достаточно быстро остынет, если, конечно, вы не будете носить изделие в термочехле.

Особенности американской фляги

армейская фляга сша
Особой популярностью пользуются изделия из США. Производятся они из прочного и безопасного металла – титана. Однако это скорее исключение. Стандартные американские бутыли производятся из пластика. Обычно армейская фляга США обладает плоской круглой формой. Кроме того, она изготавливается очень качественно: все соединения тщательно пропаяны, так что вы можете не волноваться, что у вас произойдет утечка жидкости.

Следует отметить, что представленное изделие обычно поставляется в брезентовом чехле, что облегчает его использование. Еще фляга оснащена ситом, которое защищает жидкость от попадания мусора.

Недостатком такого изделия можно считать невысокую прочность. Кроме того, пластиковая армейская фляга может быстро терять форму, если на нее положить тяжелый предмет. Если вы решили залить в нее горячую воду или чай, то учтите, что она быстро остынет. Однако представленное изделие обладает небольшой массой и хорошими креплениями, поэтому использовать ее очень просто. А еще данное изделие может вмещаться в сумки разного размера.

Как правильно выбрать флягу?

чехол для фляги армейской
Для того чтобы представленное изделие исправно служило вам не один год, его необходимо правильно выбрать. Для этого обратите внимание на несколько важных параметров. Прежде всего, посмотрите на материал изготовления. Учтите, что металл является более прочным и долговечным, чем пластик. Однако обратите внимание на то, что стальные или алюминиевые изделия весят немного больше.

Во время выбора определитесь с формой представленного аксессуара. Хотя этот параметр не столь важен. Вы можете приобрести круглое или овальное изделие. Естественно, необходимо обратить внимание на способ крепления фляги. Если вы занимаетесь активным отдыхом и постоянно доставать бутыль из сумки вам неудобно, то идеальным вариантом для вас будет карабин и длинная металлическая цепочка. Благодаря такому креплению вы сможете спокойно зафиксировать флягу на поясе.

Во время выбора представленного изделия присмотритесь к тому, как именно оно закрывается. Лучше всего отдать предпочтение крышке с резьбой, которая прочно закручивается и предотвращает протекание воды. Хотя существуют и другие способы закрывания фляги. Например, пробка может вставляться в горлышко.

Важным дополнительным аксессуаром является чехол. Он может быть изготовлен из различных материалов: плотной ткани, брезента, кожзама. Интересным вариантом является чехол для фляги армейской с функцией сохранения температуры жидкости внутри бутыли. Стоит он недорого, однако позволит вам обойтись без термоса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.