В 2008 году в Баку похоронили Муслима Магомаева: как сейчас выглядит его могила и белоснежный мраморный памятник (фото)

В 2008 году мир покинул великий певец Муслим Магомаев, песнями которого наслаждались миллионы жителей Советского Союза и люди, живущие далеко за его пределами. Предлагаем вашему вниманию фото его могилы спустя 12 лет и белоснежного памятника, установленного на ней.

Магомаева похоронили в Баку

Могила Муслима Магомаева находится на его родине - в Азербайджане, на мемориальном кладбище в Баку. Погребен певец рядом со своим дедом. Известно, что в этом месте хоронят только выдающихся людей страны, к числу которых, безусловно, относился Муслим Магометович.

На церемонии прощания с артистом присутствовало огромное количество его поклонников, а также глава Азербайджана. Провожали певца под громкие овации.

Как выглядит могила Муслима Магомаева сейчас

К могиле Муслима Магомаева регулярно приходят его поклонники и приносят с собой цветы (к слову сказать, они даже завянуть не успевают, как появляются новые яркие композиции). О великом артисте помнят даже сегодня, спустя почти 12 лет с того момента, как его не стало.

Территория могилы артиста полностью покрыта коричневой плиткой, на ней имеется небольшая клумба с тюльпанами, за которой стоит необыкновенной красоты памятник, изображающий Муслима Магомаева, выступающего на сцене.

Глядя на этот памятник, многие поклонники артиста видят в нем что-то романтичное, приподнятое и даже патетичное. Некоторые даже ощущают ту самую силу, с которой Магомаев исполнял свои великие песни, которые в течение долгих лет будут в сердцах не только настоящих, но и нескольких будущих поколений.

О памятнике

Внимание привлекает белоснежный памятник, установленный на могиле Муслима Магомаева. Он полностью сделан из цельного куска белого мрамора, а автором скульптуры является сам Омар Эльдаров, занимающий пост ректора Академии художеств. В создании этого великолепного памятника принимали консультативное участие вдова Магомаева Тамара Синявская и его очень близкий друг Эльдар Кулиев (известный кинорежиссер).

Известно, что ценный материал, необходимый для создания памятника, специально был доставлен с Урала. Этот процесс был похож на некую спецоперацию по выполнению очень важной миссии.

Торжественная церемония открытия памятника прошла в 2009 году, на годовщину его ухода из жизни. В этой церемонии принимали участие не только родственники и поклонники артиста, но и местные чиновники, которые также чтут память о великом артисте и любят его творчество, которым он радовал мир при жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Муслима Магомаева?
Комментариев 47
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Не могу понять зачем им столько места? и ещё два памятника, хватило бы и одного! Помнить надо сердцем и душой, а не памятниками.
Копировать ссылку
Вы не видели в Казахстане---стелы под 3 метра--.
Копировать ссылку
второй памятник - деду Магомаева, в честь которого его и назвали Муслимом
Копировать ссылку
7
с тех пор, как услышала и увидела первый раз Муслима, он для меня лучший певец на свете.
Копировать ссылку
13
М.Магомаева не возможно забыть! Его творчество и его самого любили и ценили в СССР ,а через свою песню " Прощай Баку , тебя я не увижу , синь тюркская прощай...." на слова С. Есенина, выразил любовь не только к своей Родине-Азербайджану, но и к России ! А памятник ему в Баку прекрасный , как и сам Муслим Магомаев !
Копировать ссылку
4
Странно, что на могиле Магомаева установлен памятник, изображающий его, а также цветы. А ведь по исламу это запрещено. Неужели родственники и чиновники не знают об этой мусульманской традиции?
Копировать ссылку
4
А кому не нравится песни М.Магомаева ? Он всегда будет с нами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.