Муж перестал смывать воду в туалете: сначала я была возмущена, а теперь тоже так делаю

Я уверена, что многие из нас смывают воду из бачка унитаза как можно чаще в санитарно-гигиенических целях. Я сама поступала таким образом, но тут муж где-то вычитал, что этого делать не стоит, и стал редко смывать воду в туалете. Моему возмущению не было предела, на этой почве даже стали возникать конфликты, но я решила докопаться до истины, почему он так делает. И теперь я делаю точно так же.

Гигиена унитаза

Ученые выяснили, что после слива воды из бачка бактерии из канализации разлетаются в радиусе 3 метров. Это кишечная палочка, стафилококки и другие микробы, которыми кишит ваш унитаз. Если кто-то не понимает, откуда они там берутся, то ответ очевиден. Эти бактерии живут во всех фекалиях. При том, что моча здорового человека является стерильной и вредит только неприятным запахом, фекалии и расплескавшаяся вода из унитаза являются бактериальной средой.

Особенно опасна эта ситуация для тех, кто имеет совмещенный санузел. Ведь грязная вода разбрызгивается по всей площади комнаты и может попасть на бритвы, зубные щетки, полотенца. В этом случае нужно хранить их в специальных футлярах и шкафчиках, а чтобы снизить радиус поражения бактериями, слив нужно делать при закрытой крышке унитаза. Также можно периодически заливать в унитаз раствор "Белизны", чтобы продезинфицировать его, но эффект после процедуры сохраняется всего лишь в течение 2 часов.

Большая экономия воды

Если у вас в доме счетчики на горячую и холодную воду, вы можете значительно сэкономить свой бюджет, не слишком часто пользуясь бачком для унитаза. Конечно, в некоторых случаях это просто необходимо, но если вы привыкли сливать воду очень часто, ваши счетчики наматывают лишние кубометры воды.

Вам нужно внимательно осмотреть свой бачок для унитаза. Если на нем расположена кнопка, состоящая из 2 частей, то одна из них предназначена для большого слива, а другая для малого. Вот именно ею можно и воспользоваться, чтобы не было перерасхода воды. А если кнопка одна, то ее можно нажимать не до упора.

Еще лучше попросить знакомого сантехника сделать отвод использованной воды из раковины в сливной бачок унитаза, это позволит отлично экономить на воде, а также сбережет природные ресурсы.

Как устранить неприятный запах из унитаза

Если смывать унитаз реже в целях гигиены и экономии, возникает вопрос: что делать с неприятным запахом мочи? Моча обладает запахом аммиака, от которого многим хочется избавиться. Для его устранения в туалете можно установить вытяжку, унитаз нужно обрабатывать специальными средствами бытовой химии ("Доместос", "Силит Бенг", "Туалетный утенок"), раствором "Белизны" (хлорки), поставить туалетные блоки для маскировки запаха, но есть и более щадящие методы.

Народные средства для устранения запаха

Из народных средств для устранения запаха мочи можно попробовать столовый уксус, эфирные масла лаванды и цитрусовых, цедру апельсина. Заготовить цедру апельсина в большом количестве удобно в зимнее время года, когда эти плоды представлены в продаже в широком доступе. Цедру нужно снять острым ножом, высушить ее, измельчить, а потом понемногу насыпать в унитаз. Метод простой, но при регулярном применении он хорошо устраняет запах мочи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о том, сколько бактерий попадает в окружающую среду при сливе воды в унитаз?
Комментариев 88
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Аааа, авторша Василец, хохлушка в 2019 году написала... тогда понятно. А сейчас хохляндцы водой из унитаза уже умываются 100%.
Копировать ссылку
3
Аааа, авторша Василец, хохлушка... тогда понятно. Они небось водой
Копировать ссылку
6
Этот текст автор наверняка своровал на сайтах европейских авторов. Перевел на русский язык - и готово, есть статья, можно выкладывать в инет! Правда, у нормального жителя России такой "полезный" совет ничего, кроме смеха и сомнения во вменяемости автора не вызовет, но это уже детали...
Копировать ссылку
3
Чё за туфта. Пишу коммент, проходит. Потом исчезает. Его, что модерируют обратным числом?
Копировать ссылку
12
Сумасшедшая какая-то. Ясен перец, что перестал сливать. Он теперь ссыт в карман соседу. А тебе рекомендую ходить по большому к соседям в угол спальни. Себе же в туалете повесьте "Тарзанку" и резвитесь в удовольствие.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.