Второй Сан-Франциско: почему стоит посетить «русскую Азию» - город Владивосток

Почти 7 дней от Москвы по земле или около 9 часов по небу... Несмотря на длительность путешествия, многие туристы из России все чаще выбирают Владивосток в качестве основного направления для отдыха. Все благодаря тому, что этот город-миллионник готов предоставить своим гостям из Центральной России настоящую экзотику, которую можно увидеть разве что за границей. Затуманенный облаками гигантский Золотой мост, живописная и нетронутая природа, уникальные пляжи и экскурсии – это и много другое вас ждет во Владивостоке.

Второй Сан-Франциско

Окруженная тремя заливами столица приморского края почти всегда затуманена облаками. Однако, в отличие от Сан-Франциско, город не создает впечатления утопии, где люди только и делают, что работают 24/7. В ненастье от жителей можно часто услышать такую фразу: «Если не нравится дождь, то просто подожди пять минут». И действительно, погода меняется очень быстро.

Впервые вторым Сан-Франциско Владивосток назвал еще Никита Хрущев, намеривающийся сделать из города один из главных туристических центров России. Здесь даже был построен приморский «чайна-таун», где ранее в большом количестве проживали китайские гастарбайтеры. Район представляет собой узкие улочки, соединенные в лабиринт – все по классике жанра.

До Азии рукой подать

Конечно, вам не удастся разглядеть с Владивостока соседнюю Корею или Китай, но до границы с Азией здесь считанные километры. Из-за этого воздух практически пропитал азиатским колоритом – буквально на каждом шагу встречаются постройки с изогнутыми китайскими крышами. Особенно это касается спальных районов города, которые усыпаны ресторанчиками, предлагающими традиционную азиатскую еду.

Если вдруг захотите узнать о Владивостоке побольше, то отправляйтесь на иммерсивную экскурсию под названием «Городские легенды». Ее ведет актер-гид, который представляется дворников Афанасием. У него можно узнать много интересной информации о том, как именно город связан с Азией.

Живописные городские окрестности

Поклонники пеших маршрутов точно будут в восторге от возможности посетить мыс Тобизина, который по праву считается одним из красивейших мест во Владивостоке. Также летом большой популярностью пользуются восхождения на гору Пидан – для этого вам придется проехать всего 2,5 часа на электричке. В ясную погоду отсюда открываются бескрайние просторы Японского моря, которое завораживает своей чистотой.

Дальневосточный морской заповедник – еще одно место, в котором вам непременно стоит побывать. Посетители смогут не только прогуляться по живописным местам, но и посетить ботанический сад, а также изучить археолого-этнографический комплекс под названием «Наследие».

Остров Русский

Остров Русский до 1988 года был закрыт не только для туристов, на и для местных жителей. Все потому, что проживали здесь преимущественно военные со своими семьями. Однако с 2012 года, когда был возведен вантовый мост, сюда повалили сперва местные, чтобы наловить гребешков, а затем и туристы.

Сегодня остров привлекает внимание путешественников прежде всего своей нетронутой природой. И дело не только в Японском море, которое окружает этот небольшой участок суши, но и высоких сопках, что заросли дубами, каштанами и ясенем. Также большой популярностью пользуется остров Русский среди любителей «поймать волну» – сплав на сапах здесь считается одним из самых увлекательных времяпрепровождений. Сходить с сапа можно, однако будьте внимательны, чтобы не наступить на морского ежа, иголки которого ядовиты.

Город засыпает, просыпается...

Миллионка! В прошлом это злачное место являлось очень опасным районом, которым заправляли контрабандисты, фальшивомонетчики и китайская мафия. Сейчас же эти уютные переулки являются вполне пригодными для спокойной жизни.

Одним из легендарных заведений, которое недавно вновь открылось после пожара, является Zuma. Этот ресторан считается, пожалуй, самым известным во Владивостоке, ведь в меню здесь сохранились хиты прошлых десятилетий. Где вы еще попробуете тунца с авокадо, палтус на груши или устриц по-японски?

Ну а если вам больше по душе грузинская кухня, то вам стоит посетить ресторан «Супра Романи», где под различные тосты разносится громкое: «Асса!» Кроме привычных мясных блюд вас ожидает суп с гребешками и «Том Ям», а также совершенно ни на что не похожее гранатовое вино.

Романтика маяков

Какое еще рукотворное сооружение может быть столь же романтичным, как и маяк? Эта башня указывает путь странникам, а также является надеждой для тех, кто сбился с пути.

В черте города вы найдете их целых пять маяков:

  • Шкота.
  • Россета.
  • Токаревского.
  • Скрыплева.
  • Басаргина.

Конечно, для некоторых туристов перспектива посещения маяка с целью сделать на его фоне селфи может не показаться чем-то заманчивым. Однако мы уверены, что среди путешественников есть немало романтиков, которые, глядя на эти сооружения, впадают в раздумия о том, насколько безграничным является наш мир.

Развлечения для взрослых и детей

Неподалеку от лагеря серферов расположен океанариум – здание в виде гигантской раковины. Это один из трех крупнейших океанариумов мира, так что можете не сомневаться, что здесь будет на что полюбоваться. Помимо многочисленных морских обитателей, здесь присутствует крайне необычный экспонат – статуя бога Посейдона. Наверняка многие посетители заметили в его обрезе что-то знакомое. Все потому, что в качестве референса был использован портрет Карла Маркса.

В городском парке вы можете покататься вместе с детьми на аттракционах или подняться вместе со второй половинкой на колесе обозрения, чтобы собственными глазами увидеть бескрайние просторы Тихого океана с высоты птичьего полета. Остаток дня можете провести просто гуляя по местной набережной, которая оснащена лавочками, фонарями и другими удобствами.

Летние праздники

День города во Владивостоке отмечают 2 июля – событие очень красочное и запоминающееся. Особенно вас порадует грандиозный салют, который проходит после заката солнца.

9 июля во Владивостоке проходит День рыбака. Нетрудно догадаться, что в это время вы можете принять участия в соревнованиях по рыбной ловле, а также просто попробовать свежие дары моря.

В последнее воскресенье июля состоится День военно-морского флота, который порадует зрителей зрелищным парадом кораблей и авиации. Также интересным обещает стать выступление военных (морпехов и спецназа).

В конце июля и начале августа Владивосток превратится в культурную столицу Приморья. Здесь пройдет фестиваль искусства «Мариинский», во время которого выступят различные музыканты, пройдут художественные выставки и пройдут спектакли в театре.

Приемлемые цены

Конечно, никто не хочет отдыхать так, чтобы потом остаться без штанов, так что вопрос цен имеет огромное значение.

В этом плане Владивосток вас приятно удивит:

  • проживание в хостеле – от 400 до 900 рублей за ночь;
  • проживание в 4-звездочном отеле – от 5000 рублей (завтрак включен) за ночь;
  • обзорная экскурсия по городу – 1200 рублей с человека;
  • средний чек в семейном кафе – 600 рублей на человека;
  • морская экскурсия – 800 рублей в час;
  • билет в приморский сафари-парк – 450 рублей с человека;
  • билет в океанариум – 1000 рублей со взрослого.

Цены актуальны на 2023 год. Конечно, в этот список также стоит включить стоимость перелета, которая будет не из дешевых, если вы добираетесь на самолете из Москвы. Однако если вы готовы провести 7 дней в поезде, то сможете неплохо сэкономить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотите посетить Владивосток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.