Уход и посадка роз. Рекомендации садоводам

Роза, несомненно, является аристократкой наших садов. Благодаря усилиям селекционеров и разнообразию сортов и видов, она может украшать клумбы, балконы, террасы, перголы, арки, рабатки, фасады домов, служить живой изгородью. Предметом этой статьи и станет плетущая роза, посадка и уход за которой несколько отличается от разведения традиционных кустовых сортов.

Если вы хотите расположить розы вдоль фасада здания или возле небольших деревьев, то расстояние между ними должно быть не менее 1,5 метра. Не рекомендуется высаживать розы с северной стороны здания. Наилучший вариант - перголы и арки.

Уход и посадка роз вьющихся сортов заключается в следующем: во-первых, они должны располагаться отдельно от других цветов, группами. А во-вторых, место для посадки следует выбирать хорошо проветриваемое и солнечное, но при этом затененное в пик жары. Эта предосторожность обезопасит растение от нападения вредителей и не повлияет на окрас бутонов и цветов (они не поблекнут и не выгорят на жарком солнце). Ну и в-третьих, земля должна быть плодородной, удобренной гумусом и хорошо дренированной.

Цель любого садовода-любителя заключается в том, чтобы уход и посадка роз были максимально упрощены, а результат - красиво цветущее растение - достигнут как можно быстрее, что несколько затруднительно из-за наших климатических условий. Поэтому выбирайте такие сорта, которые дают бутоны уже на второй год, а цветение начинается с июня и продолжается до середины осени.

Перед посадкой роз определитесь с уровнем грунтовых вод на вашем участке. Если они расположены высоко, то на дно ямы для посадки розы следует положить камень: корни в процессе роста упрутся в эту преграду, что защитит их от перегнивания. Помните, что корневая система некоторых сортов может достигать 2 м, но есть и кадочные растения. Поэтому при покупке саженцев обращайте внимание на описание их свойств. Так, саженцы могут быть:

- корнесобственные и привитые;

- с открытой или закрытой корневыми системами.

Уход и посадка роз. Начало кампании

В суровом климате к посадке кустов приступают весной, чтобы за зиму нежные растения не вымерзли. В местности, отличающейся более мягкими климатическими условиями, розы рекомендуется высаживать осенью.

Если вы начинаете работы весной, то, выбрав необходимое место для посадки, выкопайте ямы с расстоянием между ними 1-3 метра, объемом 50*50*100 см. При выборе посадки учитывайте дальнейшее пригибание стеблей для зимнего укрытия. При посадке саженец должен иметь 5 – 7 почек, оставшуюся часть следует удалить, корни также подрезают до 25 см.

Если вы приобрели привитый саженец, то перед его посадкой необходимо приготовить раствор глины и коровяка (10%), смесь должна иметь консистенцию сметаны. В нее окунаете корни и только потом высаживаете. Место прививки должно быть углублено на 10 - 15 см в почву. Это не даст привитой части выпустить свои корни и задавить все растение порослью. Как видите, и уход, и посадка роз упомянутого вида (привитых) довольно просты и необременительны. Всё сводится к тому, чтобы устранять молодые отростки в течение всего лета. В остальном летний уход за розами заключается в своевременном поливе. Высаженные осенью культуры перед наступлением холодов необходимо утеплить, укутать, а весной произвести  обрезку и подкормку.

У многих не хватает времени для весенних и осенних работ по уходу за розами, а так хочется, чтобы эта красавица украшала фасад дома или дачный участок! Выход есть, и название ему - роза морщинистая. Посадка и уход за этим растением весьма просты. Такая задача под силу любому, даже начинающему, садоводу. Упомянутая роза морозоустойчива, неприхотлива к почве, не требует частой пересадки и может расти на одном месте до 25 лет. А цветы её не менее красивы, чем у других сортов, к тому же обладают целебной силой.

Комментарии