Вкусная и сытная куриная голень с картошкой в духовке

Куриная голень с картошкой в духовке готовится удивительно легко и быстро. Стоит особо отметить, что это блюдо при желании можно оформить очень аппетитно  и подать к любому праздничному столу.

Голень куриная с картошкой: рецепт приготовления в духовочному шкафу

Необходимые ингредиенты:

  • картофель молодой среднего размера 7-8 клубней;
  • голени куриные – 6-7 штук (в зависимости от количества гостей);
  • морковь свежая большая – 3 штуки;
  • перец черный – 1/3 часть ложечки;
  • укроп и петрушка – по половине пучка;
  • луковицы крупные – 1-2 штуки;
  • масло подсолнечное – 7 десертных ложек;
  • соль йодированная – неполная маленькая ложка.

Куриная голень с картошкой в духовке: подготовка мяса к запеканию

Приобретенные голени курицы следует хорошо помыть, а затем снять с них всю кожицу. После этого мясо требуется выложить в эмалированную или пластмассовую посуду, добавить к нему необходимое количество йодированной соли и ароматного молотого перца. Все продукты желательно перемешать и оставить в стороне на некоторое время.

Куриная голень с картошкой в духовке: подготовка овощей к запеканию

7-8 клубней свежего картофеля, 2 крупные луковицы и 3 большие моркови необходимо тщательно промыть, а затем почистить и нашинковать на кубики небольшого размера. После этого овощи нужно выложить в одну ёмкость, добавить к ним йодированную соль, а также нашинкованную петрушку и укроп.

Куриная голень с картошкой в духовке: формирование блюда

Чтобы красиво оформить такой праздничный обед, следует взять плотную фольгу, вырезать из нее квадратики (6-7 штук, по количеству голеней) со стороной в 15-20 сантиметров, а затем каждый смазать подсолнечным маслом, выложить в середину обработанные овощи и куриную голень косточкой вверх. После этого кулинарную фольгу следует завернуть так, чтобы кость от мяса была снаружи, а все остальные ингредиенты остались внутри.

Термическая обработка

Все сформированные «мешочки» из фольги следует поставить на противень, который требуется отправить в разогретую духовку на пятьдесят минут. По прошествии времени куриные голени с картофелем необходимо достать, поместить на отдельные блюдечки и подать гостям прямо в неразвернутом виде.

Тушеная картошка с куриной голенью: процесс приготовления

Если у вас нет времени на то, чтобы красиво запечь блюдо из курицы и картофеля в духовочном шкафу, то его можно сделать и на плите. Для этого несколько голеней следует поместить в неглубокую кастрюлю или сотейник, добавить к ним нарезанную полукольцами луковицу, свежую порубленную морковь и несколько картошек, нашинкованных кружочками. После этого ингредиенты требуется сдобрить перцем, маслом и солью, а затем залить одним или двумя стаканами питьевой воды. Далее блюдо необходимо закрыть и затем медленно тушить в течение шестидесяти минут. По истечении часа готовый обед из картофеля и курицы следует обсыпать рубленым укропом и петрушкой, а также облить свежей сметаной и разложить по порционным тарелкам.

Приятного аппетита!

Комментарии