К вниманию будущих мам: сколько идут выделения после родов?

Независимо от способа родовспоможения, внутри матки образуется раневой дефект. Именно скорость сокращения матки до нормальных размеров, а также попадание или отсутствие инфекции в родовых путях определяет то, сколько идут выделения после родов. Для того чтобы оценить адекватность протекания послеродового этапа, нужно знать сроки и нормальный характер этих выделений.

сколько идут выделения после родов

Нормой являются ярко-красные выделения в течение двух суток, возможны сгустки. То, сколько после родов идут выделения крови, определяется целостностью отхождения последа из полости матки. Так, если остались «крошки», то может быть нарушена сократительная способность матки, и длительность выделений увеличивается. Такое состояние грозит послеродовым эндометритом. Ультразвуковое обследование в первые три дня не определяет еще таких изменений, поэтому если вас рано выписали из родильного отделения домой, отнеситесь к этому серьезно. Кровянистые выделения алого цвета больше трех–четырех дней, усиление кровотечения, усиление тянущей боли как при месячных - повод как можно быстрее обратиться к врачу скорой помощи.

Примерно с четвертого дня начинаются серозные выделения – лохии. Их должно характеризовать отсутствие неприятного гнилостного запаха, сокращение количества выделений, более коричневый цвет. По сути, так матка формирует внутреннюю выстилку, в силу чего выделяется больше лейкоцитов и неклеточного компонента крови – плазмы. Тщательно соблюдайте интимную гигиену. Стерильность в палате, простыни в виде прокладок, сетчатые трусики и частота подмываний уберегут вас от возникновения анаэробной гнилостной флоры в матке. Все это определяет то, сколько идут выделения после родов на данном этапе. Если же цвет и запах экссудата изменились, врач может назначить антибактериальные препараты, разрешенные при грудном вскармливании.

сколько после родов идут выделения

Где-то с десятого дня по двадцатый наступает фаза белых лохий, которые свидетельствуют, что женский организм после родов восстанавливается правильно. В это время еще не стоит посещать баню или принимать ванну, спринцеваться. Также необходимо часто подмываться. При кормлении грудью у женщин выделяется окситоцин и пролактин, что способствует правильной инволюции, сокращению матки и меньшему количеству выделений. При кесаревом сечении шов на матке мешает сократительной активности. При этом возможно возникновение перегиба шейки матки и полное досрочное прекращение выделений, что должно насторожить.

женский организм после родов

Суммируя то, сколько идут выделения после родов, можно сделать вывод, что их продолжительность должна быть не более шести-восьми недель в количестве от пятисот миллилитров до полутора литров. Срок восстановления овуляторной функции разнится также в связи с этническими особенностями. У женщин, живущих на севере, под воздействием пролактина месячные приходят значительно позже. Если женщина грудью не кормит, то месячные возобновляются уже на второй-третий месяц. Однако всегда стоит дополнительно предохраняться от повторной беременности, подстраховывая себя. Если вы хотите узнать более подробную информацию о том, сколько идут выделения после родов, тогда посоветуйтесь с врачом, который будет принимать у вас роды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.