Мужская половая система

Мужская половая система - это совокупность органов мужского организма, выполняющих в первую очередь функцию размножения. Эти органы делятся на наружные и внутренние. К первой группе относятся половой член и так называемая мошонка. Что же касается внутренних частей половой системы, то сюда нужно внести яички с придатками, семенные пузырьки, семявыносящие протоки, бульбоуретральные и предстательная железы. Мочеиспускательный канал у мужчин предназначен не только для выведения самой мочи, но и для прохождения по нему особой семенной жидкости, которая, в свою очередь, выбрасывается в него из специальных протоков. Далее в статье мы подробно опишем каждый из этих органов.

 

Что же собой представляет мужская половая система? Строение ее сложное. Мужская половая система, безусловно, сильно отличается от женской. В данной ситуации речь идет не только о наружных признаках, но и внутреннем составе. Для начала поговорим о яичках. Они представляют собой половые железы представителей сильного пола. Яички у малыша, который еще не родился, располагаются в брюшной полости. Однако незадолго до появления мальчика на свет происходит их опускание в специальный кожаный мешочек. Впоследствие это и будет мошонка. Данный процесс имеет огромное значение для нормальной половой жизни человека в будущем. Дело в том, что именно в яичках и созревают так называемые сперматозоиды, которые должны оплодотворять яйцеклетки женщины. Для их  образования нужны особые условия, в частности, температура. В мошонке это значение на несколько градусов ниже, чем температура всего тела мужчины. 

 

Если говорить о семенной жидкости, то ее образованию способствует совместная работа трех основных желез. В том месте, где семявыносящие потоки впадают  непосредственно в мочеиспускательный канал, изливается особый секрет пара, который вырабатывается семенными пузырьками. Немного дальше к жидкости со сперматозоидами добавляется еще и секрет железы под названием предстательная, который имеет молочный цвет и своеобразный запах. Эту железу также называют простатой. Заключительным этапом формирования нормального состава семенной жидкости является добавление в нее компонентов бульбоуретральной железы, имеющих щелочной характер.

 

Половая система мужчины, как уже было сказано, состоит еще и из наружных органов. От каждого яичка в сторону отходит проток, который проходит в брюшную полость через паховый канал непосредственно из самой мошонки. Затем он впадает в так называемый мочеиспускательный канал, который называется среди специалистов уретрой. Мочеиспускательный канал продолжается до конца полового члена представителя сильного пола. Пенис мужчины имеет пещеристые тела, осуществляющие эректильную функцию. Помимо двух пещеристых выделяется также губчатое тело, расположенное между ними снизу. Внутри этой сложной системы и проходит мочеиспускательный канал. 

 

Строение пещеристых тел представляет собой губчатую ткань. Они состоят из огромного количества ячеек. В тот момент, когда мужчина сильно возбужден, все эти мелкие ячейки быстро наполняются необходимым количеством крови, так как рядом проходит специальная артерия, которая и подводит ее к самим пещеристым телам.

 

В результате сношения приблизительно пять миллилитров семени мужчины попадает в так называемое влагалище его партнерши. Стоит отметить, что в составе этой жидкости много фруктозы и глюкозы, за счет которых сперматозоиды и питаются. Таким образом, мужская половая система  - это множество компонентов и органов. Если происходит сбой в работе одного из них, начинаются проблемы  с половым актом у самого мужчины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.