Почему у лилии желтеют листья – особенности ухода

Лилия достаточно простое растение. В каждом саду и оранжерее выращивают этот прекрасный цветок. Но есть некоторые особенности ухода, которые нужно знать, чтобы эта красавица удостоила своим цветением садовода. Одна из таких особенностей – это почва и полив. Вторая – профилактика грибковых и вирусных заболеваний, а также профилактика от вредителей. Есть несколько причин, почему у лилии желтеют листья. Быстрое и правильное определение причины нарушений поможет избежать дальнейшего распространения опасных заболеваний этих очаровательных растений.

Дефицит железа, или хлороз. Особенно заметен хлороз на молодых листьях. С виду здоровое растение с каждым днем приобретает яркую травянистую с желтизной окраску листьев, и садовод недоуменно задается вопросом: "Почему?" У лилии желтеют листья все больше, но жилки листочка сохраняют свой здоровый зеленый цвет. Такое отклонение встречается у растений, которые находятся в известковой почве с высокой кислотностью и при чрезмерном переувлажнении почвы. Также это нарушение наблюдается при высокой температуре почвы. Среди лилий есть сорта, особенно сильно склонные к пожелтению листьев из-за недостатка железа. Для решения этой проблемы во время роста растений проводят корневую или внекорневую подкормку препаратами железа.

Фитофтороз, или мягкая гниль. Рост растений происходит медленно. Желтеть начинают сначала нижние листочки, постепенно желтизна распространяется вверх. Чаще всего гниль образуется на стебле в неразвитой верхушке. Листья желтеют, верхушка начинает чернеть, а надземная часть растения сгибается. Развитию болезни способствуют частые дожди.

Фузариоз. Выражается в коричневой пятнистости на стеблях. Листья желтеют раньше времени и отпадают. Чешуи, из которых состоит луковица, также покрываются пятнами и сгнивают. Через некоторое время все растение полностью погибает. Чтобы избежать этой болезни, нужно выбирать для посадки здоровые луковицы.

Листовая нематода. Еще одна вероятная причина, почему желтеют лилии – это насекомые-вредители. Растения развиваются медленно и не цветут. Листья принимают круглую форму желто-коричневого цвета и со временем усыхают и опадают. Поражения можно увидеть сначала только на одной стороне листа. Нематоды живут между чешуйками луковиц и при благоприятных условиях выбираются. Борьба с этими вредителями заключается в обработке луковиц непосредственно перед высадкой, обработке растущих растений и удалении сорняков с грядок.

Еще одна из причин, почему у лилии желтеют листья, - это дефицит или избыток азота. В случае переизбытка азотсодержащих удобрений у лилий весной на листьях появляются пятна, которые становятся коричневыми, а после весь лист желтеет и отмирает. Обычно в этом случае сильно повреждена пятнами и сама луковица. Такие растения лучше выбросить, так как это функциональное нарушение. Еще одной возможной причиной, почему у лилии желтеют листья, может быть нехватка азота. Растения бледные, желтоватые, слабо растут. Исправить ситуацию может внесение подкормок, содержащих нужную дозу азота.

Комментарии
Спасибо! Очень полезная информация. Скуповато о методах лечения,