Лучшие антибиотики для детей: список препаратов, отзывы

Какой антибиотик дать ребенку? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Неокрепший детский организм в процессе роста часто подвергается воздействию многообразных болезнетворных микроорганизмов, которые способны вызывать различные заболевания воспалительно-инфекционного характера. Подобные заболевания лечатся антибактериальными медикаментозными препаратами, которые подавляют рост и активное размножение микробов.

Согласно данным официальной статистики, применять антибиотики для детей самых разных возрастов, начиная с рождения, необходимо, в противном случае развиваются осложнения, которые могут нанести серьезный вред здоровью ребенка, а иногда - даже спровоцировать летальный исход.

Тем не менее, назначать подобные препараты детям должен только врач, который знает грамотный подход к лечению инфекционных заболеваний и может подобрать самый безопасный и эффективный вариант терапии. Учитываются следующие аспекты использования и назначения данных лекарственных средств:

  1. Антимикробные и антибактериальные препараты назначают только специалисты на основании клинических проявлений конкретного заболевания и результатов диагностических исследований.
  2. Контроль приема медикаментов ребенком в соответствии с рекомендациями доктора осуществляется взрослым.

Вышеизложенные моменты помогут минимизировать побочные реакции от применения медикаментов на организм, которых очень волнуют родителей, и максимально ускорят выздоровление ребенка.

Какие же существуют антибиотики для детей?

Виды антибиотиков

На современном фармакологическом рынке перечень самых известных антибиотиков содержит более десяти тысяч наименований, и примерно пять процентов из них активно применяется для борьбы с патогенной микрофлорой.

Систематизация подобного объема медицинских препаратов производится по целому ряду признаков, в числе которых поколение препарата, его фармацевтическое действие на инфекционного агента и состав.

Одна из таких классификаций предусматривает подразделение антибиотиков для детей по спектру воздействия на различные виды возбудителей инфекции:

  1. Противококковые, которые угнетают рост колоний и уничтожают представителей рода стафилококков, стрептококков, клостридий. То такие вещества как макролиды, линкомицин, цефалоспорины.
  2. Противотуберкулезные антибактериальные вещества – стрептомицин, рифампицин.
  3. Противогрибковые препараты – «Кетоконазол», «Дифлюкан».
  4. Вещества, противодействующие грамотрицательным палочкам – цефалоспорины, полимиксины.
  5. Препараты обширного спектра воздействия на инфекцию - амоксициллины, аминогликозиды.

Какой антибиотик дать ребенку?

Показания к использованию

Следует иметь в виду, что большинство патологий, сопровождающихся выделением большого количества слизи из носа, кашлем, повышением температуры тела, не всегда требуют применения антибактериальных средств, поскольку развитие ОРЗ и ОРВИ происходит под воздействием вирусов, которые не восприимчивы к подобным препаратам. Если через пять дней болезни вместо выздоровления состояние ухудшается, это значит, что к возбудителям респираторного заболевания присоединились какие-либо бактериальные инфекции. В данном случае применение узконаправленных лекарств и антибиотиков для детей считается вполне обоснованным.

Медикаментозными препаратами, уничтожающими патогены, лечатся следующие заболевания у детей:

  • бронхит;
  • воспаление легких;
  • острый синусит, сопровождающийся образованием гноя в лобных или носовых пазухах;
  • отит;
  • цистит;
  • паратонзиллит;
  • фурункулез;
  • пиелонефрит;
  • уретрит и другие.

Как правило, при повышении температуры, когда заболевание не сопровождается другими симптомами, антибактериальные средства не назначаются до тех пор, пока диагноз ребенка не будет установлен достоверно.

В случаях, когда ребенок поступает в медицинское учреждение в тяжелом состоянии, специалисты включают в терапию антибактериальные препараты немедленно, коррекция же подобного лечения происходит уже после получения результатов лабораторных исследований.

Итак, рассмотрим лучшие антибиотики для детей.

Антибиотики для лечения ребенка

При выборе медикаментозного средства врач принимает во внимание самочувствие пациента, его вес и возраст, поскольку все лекарства назначаются, как правило, с учетом данных параметров (к примеру, группа тетрациклинов задействуется только по достижению ребенком восьмилетнего возраста). Какие антибиотики принимать детям?

Часто в назначаемый перечень антибиотиков для терапии детей входят, как правило, следующие медикаменты:

  1. «Аугментин», который представляет собой современный комбинированный препарат для устранения симптоматики бактериальных заболеваний. Он может провоцировать развитие аллергических реакций в организме ребенка и его не следует применять для лечения новорожденных и пациентов до трехмесячного возраста. Активными компонентами данного лекарственного препарата являются амоксициллин, а также клавулановая кислота.
  2. «Зиннат» - средство, которое выпускается в виде гранул для приготовления суспензии для детей и таблеток. Раствор широко используют в детской терапии для детей от 3 месяцев, а таблетки применяются, начиная с трехлетнего возраста. Список антибиотиков для детей на этом не заканчивается.
  3. «Амоксициллин» - антибактериальный препарат, который характеризуется широким спектром воздействия. Используют его чаще всего при пневмонии, синусите, цистите, отите и фарингите, а также при осложненной ангине.
  4. «Зинацеф» - лекарственный препарат для терапии тяжелых стадий заболеваний. Выпускается данный медикамент только в форме порошка для инфузий и инъекций и вводится под контролем специалиста.
  5. «Сумамед» представляет группу макролидов, и производится в виде порошков и таблеток. Антибактериальная суспензия применяется с шестимесячного возраста, а лекарство в таблетированной форме - для детей от 12 лет. Способствует устранению таких патологий как уретрит, фарингит, болезнь Лайма, инфекционные заболевания ЖКТ и т. д.

Преимущества медикаментозных суспензий

Лекарственные препараты в порошках, которые предназначены для изготовления специальной суспензии, отличаются более мягким воздействием на детский организм, а также хорошим всасыванием и отсутствием основной массы побочных действий.

Назначение подобных лекарств для детей грудного возраста происходит, в основном, в тех случаях, когда наблюдается возникновение тяжелых форм каких-либо заболеваний.

Категорически нельзя изменять дозировки препаратов в случае улучшения общего самочувствия у ребенка. Отменить применение суспензии, заменить лекарственный препарат может только педиатр.

Антибиотики применяются, как правило, перорально, а дозу рассчитывают с учетом веса малыша. Приятный фруктовый вкус и запах медикаментозного препарата существенно облегчает процесс лечения и приема его ребенком. Обычно прием подобных лекарств длится не более семи дней.

Антибиотики при различных заболеваниях

В большинстве случаев при возникновении инфекционных патологий у детей, специалисты назначают стандартные схемы лечения, однако выбор медикаментозных средств должен осуществляться соответственно индивидуальным особенностям каждого пациента. Принимается во внимание также отсутствие или наличие аллергии на те или иные медикаментозные вещества, а также перенесенные в прошлом патологии.

Для помощи при возникновении у детей ангины применяют макролиды, например, «Сумамед» или «Клацид» в виде суспензий, либо препарат «Зиннат» в сиропе. При развитии гнойных форм тонзиллита используются инъекции лекарственного средства «Цефтриаксон».

С бронхитом весьма успешно борются суспензии для детей «Супракс», «Флемоксин Солютаб», а также «Флуимуцил», которые не только уничтожают патогенную микрофлору, но и стимулируют функции дыхательных путей.

Простудные заболевания, осложненные инфекциями, излечивают такие медикаменты как «Аугментин», «Сумамед», «Макропен» и «Зиннат».

Какие антибиотики пить детям, должен подсказать врач.

Плюсы и минусы антибиотикотерапии

Применение в лечении антибактериальных средств имеет множество плюсов и минусов. Быстрое устранение различного рода патологических состояний у детей при помощи антибиотиков очень часто сопровождается развитием некоторых нарушений деятельности ЖКТ, возникновением симптомов изменения микрофлоры на фоне снижения иммунитета, а также разнообразными аллергическими реакциями.

С целью уменьшения негативного воздействия медикаментов на кишечную флору дополнительно назначаются специализированные детские смеси, в составе которых содержатся полезные микроорганизмы. Необходимо также следить за диетой ребенка и включать в нее кисломолочные продукты. Специалистом могут быть назначены пробиотики, которые активно восстанавливают нарушенный баланс полезных микроорганизмов в кишечнике.

Несомненно, антибактериальные средства помогают уберечь ребенка от ряда заболеваний, однако следует помнить, что бесконтрольное использование подобных медикаментозных средств приводит к снижению иммунитета и появлению у патогенных микроорганизмов резистентности к таким лекарствам.

Перед применением антибиотиков для детей инструкцию нужно тщательно изучить.

Антибиотики при насморке и кашле

Прежде чем начать давать ребенку антибиотик, необходимо убедиться, что патологические симптомы вызваны именно бактериальной инфекцией. Насморк и кашель наблюдаются, как правило, при следующих болезнях:

  • бактериальный бронхит;
  • туберкулез;
  • воспаление легких;
  • плеврит;
  • ангина;
  • поражение дыхательных путей хламидиями либо микоплазмами;
  • гнойный трахеит.

Чтобы выяснить, какие антибиотики ребенку при кашле давать, разумным поступком будет сдать мокроту на исследование, что поможет определить возбудителя и подобрать лекарство. Тем не менее, в некоторых тяжелых случаях болезни нет времени на проведение подобных мероприятий, и тогда назначаются антибактериальные медикаменты обширного спектра воздействия на бактерии. Таким образом, при кашле и насморке могут быть назначены следующие медицинские препараты:

  1. Пенициллины – «Амоксициллин», «Оспамокс», «Амоксиклав», «Аугментин», «Флемоксин Солютаб».
  2. Цефалоспорины, которые назначаются в случаях, когда пенициллиные ребенку не помогли – «Цефиксим», «Супракс», «Цефуроксим», «Цефотаксим».
  3. Макролиды – «Сумамед», «Макропен», «Рулид», «Кларитромицин», «Азитромицин», «Клацид», «Азитромицин».
  4. Антибиотики местного использования – «Неомицин», «Изофра», «Биопарокс», «Фрамицетин», «Новоиманин».

Какой антибиотик лучше ребенку давать при температуре?

Антибиотики при высокой температуре

Повышение температуры у детей в большинстве случаев наблюдается при возникновении разнообразных вирусных инфекциях, а антибактериальные медикаментозные препараты при ОРВИ не дают необходимого эффекта, поскольку действуют только на бактерии.

Основными признаками, которые указывают на то, что температура поднялась вследствие развития бактериального заболевания, являются следующие:

  1. Случаи, когда ребенок переболел простудной патологией, однако после выздоровления симптоматика подобного недуга возникла снова.
  2. Высокая температура (выше 38 градусов) держится более трех дней, а противовирусные и жаропонижающие лекарственные средства не оказывают должного эффекта.
  3. Сначала у ребенка может болеть горло, потом наблюдается появление насморка, и только после этого возникает повышение температуры.
  4. Когда симптомы возникают медленно и постепенно, то инфекция, вероятнее всего, не вирусная, а бактериальная.

Самые популярные антибиотики для детей при температуре - «Ампициллин», «Амоксициллин», «Цефтриаксон», «Клацид», «Супракс», «Аугментин», «Сумамед», «Флемоксин Солютаб», «Цефикс», «Флемоклав», «Цефазолин Солютаб», «Азитромицин», «Цефотаксим», «Кларитромицин». Если на какое-либо средство возникла аллергическая реакция, то нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Антибиотики детям при температуре назначают с большой осторожностью.

Антибактериальные препараты для новорожденных

Чем младше ребенок, тем строже показания для назначения ему антибактериальных лекарств. Доктор при этом обязан удостовериться в том, что инфекция действительно бактериальная, и только тогда следует прописывать то или иное средство. Не рекомендуется начинать подобную терапию с первых дней болезни, поскольку у организма должен быть шанс побороться с болезнью самостоятельно.

Как правило, подобного рода лекарственные препараты назначаются новорожденным на третьи сутки, если лечение иными медикаментами не дало положительных результатов. Исключения составляют ситуации, при которых антибактериальную терапию необходимо начинать незамедлительно, например, при менингококковой инфекции, воспалении легких, гнойной ангине. Грудничкам предпочтительнее назначать антибиотики в форме суспензии.

Какие антибиотики при ангине детям давать?

С самого рождения можно использовать следующие антибиотики: «Таваник», «Цифран», «Зиннат», «Ципролет», «Доксициклин», «Флемоксин Солютаб», «Амоксициллин», «Ампициллин», «Цефуроксим», «Зинацеф», «Аугментин», «Цефуроксим».

Самые безопасные антибиотики

Назначение антибактериальных препаратов в детском возрасте крайне нежелательно, особенно аминогликозидов, поскольку данные медикаментозные средства часто дают осложнения на слуховой аппарат, почки и другие органы. Не рекомендуются также тетрациклины, серьезно влияющие на костную и хрящевую ткань. Антибиотиками, с относительно небольшим рядом побочных действий, являются: «Амоксиклав», «Амоксициллин», «Флемоксин Солютаб», «Ампициллин», «Оксациллин», «Аксетин», «Зинацеф», «Зиннат», «Цефилим», «Цефалексин», «Цефексим», «Сумамед», «Азитромицин», «Хемомицин», «Кларитромицин», «Эритромицин», «Ципрофлоксацин», «Моксимак», «Моксифлоксацин», «Левофлоксацин», «Авелокс».

Это антибиотики широкого спектра для детей.

Отзывы

Поскольку маленькие дети очень часто болеют разнообразными инфекционными заболеваниями, отзывов об антибиотиках для применения у детей очень много, причем как положительных, так и отрицательных. Родители отмечают, что любые из данных медикаментов очень часто вызывают у ребенка ряд неприятных побочных симптомов, которые требуют дополнительной терапии, например, дисбактериоза и аллергических реакций на компоненты лекарств, в том числе на красители и фруктовые ароматизаторы.

Несмотря на это, использование антибактериальных медикаментов – вынужденная мера при возникновении некоторых острых патологий воспалительной и инфекционной природы, так как при некоторых недугах без них не справиться.

Имеется большое количество положительных отзывов об антибиотиках для детей. Например, люди хвалят «Сумамед», который чаще всего назначается при бронхитах, тонзиллитах, циститах; «Амоксиклав», обладающий мягким воздействием на детский организм; «Цефотаксим», помогающий бороться с более сложными заболеваниями, например, с пневмонией. Родители утверждают, что подобные препараты легко снимают патологические состояния и действуют очень быстро, эффективно снимают симптомы гипертермии, а также отлично помогают при возникновении разнообразных гнойных патологий у детей. Побочные эффекты от них также имеются, но выражены они, чаще всего, незначительно.

Отрицательные отзывы антибиотики для детей тоже собирают. Их, к примеру, заслужили «Кларитромицин», «Доксициклин», «Эритромицин» и некоторые другие. Родители при этом отмечают, что данные медикаменты вызывают сильные побочные эффекты, которые после основного заболевания, трудно поддаются терапии, а также в некоторых случаях было замечено, что эти препараты плохо помогли вылечить то или иное заболевание. Родители замечали у своих детей развитие острой диареи, вследствие нарушения баланса кишечной микрофлоры, признаки молочницы на слизистой оболочке рта и многие другие побочные эффекты.

Комментарии
Для нас антибиотики это вот прям самая последняя инстанция. Наш педиатр тоже это поддерживает. В сезон простуд и вирусов необходимо поддерживать иммунитет профилактика самое главное. Моем руки, промываем нос. Витамины. Сейчас даю шипучки бэби иммунитет от эвалар. Дозировки профилактические, витамин Д включен. Каждое утро по стаканчику вкусного витаминного напитка получает. Все в комплексе работает на здоровье хорошо.