Как выравнивать полы под ламинат без привлечения специалистов

Нынешние технологии и материалы помогают выполнять в доме некоторые виды ремонтных работ собственными силами. Чтобы положить, например, напольное покрытие (ламинат), не нужно искать специалистов по его укладке. Это с легкостью можно сделать и самому. При освоении нюансов этого дела работа для вас превратится в складывание небольшого конструктора на специальных защелках. Мимоходом можно приобрести некоторые строительные навыки на будущее.

Как выравнивать полы под ламинат?

Для начала посмотрите и оцените состояние поверхности пола, на которую необходимо будет произвести укладку ламината. Предельный допуск его неровности должен быть не более 2 мм на 1 метр. Не стоит игнорировать эту норму. При искривлении пола выше этого значения в недалеком будущем на новом красивом ламинате появятся трещины.

Вам нужна эта головная боль? Нет? Тогда разберитесь, как правильно выровнять пол, и вам не нужно будет с горечью вспоминать выражение о том, что скупой платит дважды. Вы только представьте себе, что нужно будет переделывать то, что уже сделано, и все равно придется ровнять кривой пол. 

Как выравнивать полы под ламинат, если они деревянные?

Устраняя неровности, надо обратить внимание на прогибаемость и выгибаемость пола, а также на его скрипучесть. Если эти дефекты присутствуют, их нужно устранить. Недостаточная жесткость пола повлечет его смену полностью или частичный ремонт.

Внимание, совет!

Для выравнивания пола не используйте древесно-стружечные плиты. Этот материал не имеет достаточного уровня экологичности, при использовании могут выделяться формальдегиды.

Теперь рассмотрим, как выравнивать полы под ламинат, если они бетонные. С такими полами «головной боли» значительно меньше. Если пол очень неровный, придется делать цементную стяжку. Пропорция песка и цемента – 4 х 1. Небольшие изъяны пола выравниваются наливными самовыравнивающимися смесями. Они разводятся в пропорции, указанной на упаковке.

Для приготовления смеси потребуются:

  • Дрель.
  • Игольчатый валик.
  • Специальная насадка-миксер.
  • Тара для приготовления смеси.

Перед укладыванием ламината стяжка должна высохнуть полностью. Полностью затвердевшая смесь - это еще не факт, что она полностью высохла! На сроки высыхания влияет толщина выравнивающего материала и температура. Улучшить выравнивающие свойства смеси и ускорить время ее высыхания можно при помощи пластификатора.

Что ж, как выровнять бетонный пол, мы тоже разобрались. Наступило время укладки ламината.

Перед укладыванием ламинированного покрытия его следует пару дней выдержать в том помещении, где предполагается настилка. Это делается для адаптации покрытия к температурным условиям жилища. Даже если пол ровный, на него все равно необходимо положить шумоизолирующую подложку и только потом класть ламинат.

Ознакомившись с данной статьей, вы имеете понятие, как выравнивать полы под ламинат. Результатом следования вышеуказанным советам будет ламинированное покрытие, которое прослужит вам неимоверно долго.

Комментарии