"Блюстители ложа": евнух - это кто?

евнух это
Сегодня социальный институт евнухов считается каким-то варварством и дикостью. Однако на определенном этапе развития истории тех или иных стран это было частью национальной культуры. Сегодня мы узнаем, что значит евнух, и какие функции в гареме султана он выполнял.

Немного истории...

Социальный институт евнухов образовался еще в глубокой древности! Это были ассирийцы, персы, византийцы. Затем он получил широкое распространение в Китае. Именно там к этим людям стали относиться не как к "дворовым крысам", а наделили их весьма могущественной властью. С тех пор евнухов брали на службу высокопоставленные знатные особы... Давайте узнаем, как же это происходило!

"Блюстители покоев"

Как только возникла такая социальная община, как гарем, сразу понадобились слуги, которые смогли бы обеспечить в нем определенный порядок. Термин "евнух" в переводе с греческого языка обозначает "хранитель постели", "блюститель ложа". Получается, что евнух - это "охранник" личных покоев знатных особ, принадлежащий к категории слуг. Что же отличает этих людей от обычных мужчин? Почему к этой категории служащих современное общество относится с некой сомнительностью?

что значит евнух
Дело в том, что все евнухи подвергались обязательной кастрации! Другими словами, этим людям проводили операцию по удалению половых желез. Это происходило в детском возрасте - до начала основной гормональной перестройки организма. Зачем же их кастрировали? Все просто! В давние времена люди свято верили в то, что евнух в гареме султана сможет обеспечить лучший порядок только тогда, когда станет "бесполым существом"  (утратит свои мужские признаки), но в то же время продолжит пребывать в обличии мужчины. Вот такие были нравы!

Кроме того, кастрация была своеобразной гарантией избавления королевских династий от риска рождения внебрачных детей. Поскольку евнух - это, как правило, представитель низшего класса, то султаны и короли были категорически против рождения от него детей!

Как ими становились?

Стать евнухом можно было двумя способами: добровольно или по принуждению. Например, очень многие отцы тех или иных семейств, которые пребывали в голимой нищете, отдавали своих сыновей на эту, с позволения сказать, службу. При этом отцы питали только добрые чувства к своим отпрыскам.

евнух в гареме султана
Карьера

Стоит отметить, что "евнух" - это высокооплачиваемая "работа". Человек, сделавший первый шаг на пути к этому, сразу же получал хорошее вознаграждение. В дальнейшем, если он служил добросовестно, то достигал весьма высоких должностей, таких как чиновник, военачальник, финансовый советник, налоговый инспектор. После этого сыновья обязаны были помогать своей нищей семье.

Грубое заблуждение о евнухах

В обществе распространено мнение, что евнух - это человек, лишившийся пениса! Друзья, это далеко не так! У них было все в порядке с мочеполовой системой: они не испытывали проблем при мочеиспускании, у них была гарантированная эрекция, они могли, как и все нормальные люди, заниматься сексом. Единственное их ограничение - это невозможность зачать ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.