Вкусная и полезная творожная запеканка в духовке: рецепт приготовления

Большинство детей, как известно, не жалует творог. Спасение есть – вкусная, нежная творожная запеканка в духовке. Рецепт ее приготовления будет описан немного позже. Для большей полезности и привлекательности в блюдо добавляйте различные фрукты и ягоды. В сладкое лакомство многие кладут варенье, джем и сухофрукты. Чтобы ребенку захотелось ее попробовать, выпекайте запеканку в необычной форме в виде животных. Ваш малыш точно не откажется от праздничного, яркого, ароматного и полезного блюда.

Рецепт творожной запеканки в духовке

Ингредиенты: 1 кг творога, три яйца, стакан молока, ванилин, корица, сахар, манная крупа (50 г). Понадобятся сухофрукты: в данном случае изюм и курага.

Для рецепта выбирайте творог более 5% жирности, дабы запеканка получилась сочной. Чтобы сделать массу нежной, без содержания комочков, взбивайте ее миксером.

Белки отделяем от желтков и взбиваем их по отдельности. В желтковую пышную массу всыпьте ванилин, корицу и сахарный песок. Творог соединяем с молоком, тщательно перемешиваем миксером – так ваше блюдо получится воздушным и легким. Затем творожную смесь смешиваем с белками и желтками.

Туда же отправляем манку и сухофрукты, предварительно вымоченные в кипятке. В итоге должна получиться густая, эластичная масса, напоминающая сметану. Берем форму, обмазываем ее растительным маслом, можно присыпать манкой.

Выливаем тесто, помещаем в духовой шкаф на полчаса. Периодически контролируйте процесс выпекания, чтобы низ не пригорел. Вот какая красивая и нежная получилась творожная запеканка в духовке. Рецепт, как видите, достаточно простой.

Подавать ее можно со сметаной, сгущенкой, шоколадным сиропом, медом или джемом. Творожная запеканка для детей станет еще желанней с такими вкусными «дополнениями».

Вашему вниманию предоставим еще один великолепный рецепт творожно-тыквенной запеканки. Для этого нам необходимо взять тыкву (300 г), творог (500 г), манную крупу (50 г), сметану (50 г), два стакана молока (можно меньше), сливочное масло (20 г), сахар, ванилин.

Готовится творожная запеканка в духовке. Рецепт не слишком сложный и много времени не займет. Итак, нужно довести молоко до кипения и всыпать манку – сварить кашу. Нарезаем тыкву небольшими квадратиками и тушим на сливочном масле до мягкости.

Тушеную тыкву смешиваем со сметаной, ванилью и сахаром – массу хорошо взбиваем в блендере или миксере. Творог тоже нужно перетереть с сахаром и смешать с кашей, затем добавить смесь к тыкве. Отправляем на противень, присыпанный манкой, и выпекаем не менее 30 минут.

Бананово-творожная запеканка в духовке

Рецепт предусматривает наличие следующих продуктов: манной крупы, творога (0,5 кг), двух яиц, молока (100 мл) и двух бананов. Для пикантного вкуса желательно добавить корицу, лимонную цедру и ванильный сахар.

Замачиваем манку в молоке и оставляем на полчаса, пока она не набухнет. Молока потребуется совсем чуть-чуть. Делаем из творога воздушную массу, для этого берем миксер и тщательно продукт взбиваем на максимальном режиме. Аналогично поступаем с яйцами, затем все ингредиенты соединяем между собой. В массу следует добавить натертую лимонную цедру, сахар по вашему вкусу, немного корицы и ванилин.

Выливаем часть густого теста в форму, сверху выкладываем нарезанный кружками банан и снова слой творожной смеси. Выпекать 30-40 минут. Попробуйте сделать такое необычное лакомство своим деткам - будьте уверены, они попросят добавки. Бананы можно заменить черникой, малиной или другими ягодами.

Комментарии