Базовые столярные инструменты

Не секрет, что во многом качество столярного изделия зависит от того, какие инструменты использовал при его изготовлении мастер. Разумеется, даже самый современный инструментарий не сможет превратить плотника-новичка в искусного умельца, но то, что добротные и правильно подобранные столярные инструменты значительно упростят эту задачу, является неоспоримым фактом. Они не только помогают начинающему мастеру в приобретении необходимых навыков, но и делают более приятным сам процесс. В то же время работа с неудобным и некачественным инструментом способна свести на нет все усилия новичка.

Все мастера, независимо от опыта и уровня навыков, предъявляют к своему инвентарю целый ряд требований: столярные инструменты должны быть прочными, удобными в обращении и максимально работоспособными. Широкий ассортимент магазинов данного сегмента строительного рынка способен удовлетворить потребности самых придирчивых покупателей. Однако несмотря на то что в наши дни многие приспособления имеют свои механические аналоги, большинство столяров придерживается мнения, что набор ручного инструмента все же предпочтительнее. Следует отметить, что единого списка столярного инвентаря попросту не существует – каждый умелец подбирает его самостоятельно, руководствуясь теми или иными соображениями и предпочтениями. Тем не менее существуют несколько приспособлений, иметь которые, может, и не обязательно, но желательно каждому столяру. Итак, базовый универсальный набор инструментов:

  • Строительный топор предназначен для решения целого ряда задач: рубка древесины, выборка пазов, обработка бревен и досок, подгонка отдельных узлов конструкции.
  • Пила. Настоятельно рекомендуется иметь в своем арсенале, по крайней мере, две ее разновидности: двуручную с крупными зубьями для распиливания бревен и ножовку для работы с более мелкими сегментами.
  • Шерхебель инструмент, предназначенный для первоначальной обработки древесины. Выструганная шерхебелем поверхность выходит несколько неровной и имеет некоторые желобки и углубления.
  • Рубанок. Бывает нескольких видов, однако наиболее распространенными являются рубанки с одиночным ножом, предназначенные для выравнивания просто распиленных или предварительно выструганных шерхебелем поверхностей, а также рубанки с двойным ножом, используемые для чистового строгания древесины и застругивания концов. Имеет контрнож (стружколом), позволяющий получать более качественную поверхность деталей.
  • Фуганок и полуфуганок можно назвать, своего рода, разновидностями рубанка. Предназначаются они для работы с материалом, имеющим большую площадь поверхности.
  • Долота и стамески – столярные инструменты, применяемые для выдалбливания гнезд и отверстий.
  • Сверла и бурава выполняют ту же работу, что и долота, только быстрее.

Какими бы хорошими ни были столярные инструменты, очень сложно в конечном итоге получить изделие надлежащего качества, если у мастера нет достойного рабочего места. В идеале это должен быть специальный верстак, купленный в магазине или изготовленный самостоятельно.

Комментарии
Хороший набор. А где можно купить и какова стоимость ?