Симптомы вульвита: осложнения, лечение

Вульвит – воспаление женских половых органов (клитора, больших и малых половых губ), которое у детей довольно часто осложняется воспалением влагалища (развивается так называемый вульвовагинит). Вульвит у девочек симптомы имеет довольно характерные: болезненность (особенно при ходьбе или мочеиспускании), зуд, жжение, покраснение и отек половых органов. К тому же ребенок становится капризным, вялым и крайне раздражительным, иногда может повыситься температура тела.

симптомы вульвита

Основная причина того, что у девочки появляются симптомы вульвита – это несоблюдение гигиены: неправильное подмывание после дефекации, пренебрежение нижним бельем (особенно на пляже), наличие сопутствующего гельминтоза. А постоянное использование памперсов вообще губительно для здоровья ребенка. Развитие инфекции может быть связано и с естественным интересом к своему телу: взрослея, ребенок познает мир и самого себя. Надо подчеркнуть, что девочки, в отличие от взрослых женщин, более предрасположены к воспалению половых органов из-за ряда возрастных анатомо-физиологических особенностей.

Осложнения

Житейская проблема состоит в том, что симптомы вульвита родители довольно часто путают с обычным раздражением и опрелостями от пеленок и памперсов. Применяемые в данном случае присыпки и детские кремы бесполезны, более того, они способствуют присоединению инфекции. Есть и псевдопсихологические проблемы: к сожалению, многие родители считают воспаление половых органов чем-то

вульвит у девочек симптомы
«неприличным», либо вовсе игнорируя проблемы малышки, либо стесняясь обращаться к врачу. Самолечение вульвита – путь к инфекционным осложнениям и бесплодию в будущем. При развитии осложнений появляются эрозии и язвы на коже и слизистых оболочках, а появление прозрачных или гнойных выделений с крайне неприятным запахом свидетельствует о присоединении инфекции (причем не обязательно бактериальной, возможно, грибковой или хламидийной). Крайними формами осложнений являются распространение инфекции на влагалище и сращение половых губ (так называемая синехия).

Немедленное лечение

Обращайтесь к врачу! Если выявлены подтверждающие вульвит симптомы, лечение будет зависеть от точного диагноза, поставленного детским гинекологом. Наиболее часто ограничиваются местным применением антисептических средств в виде мазей или пудры, компрессов (примочек) с раствором фурацилина, очень эффективны сидячие ванночки с растворами лекарственных растений (эвкалипта, ромашки или календулы). Безусловно, только сочетание лечения и тщательной гигиены позволяет устранить симптомы вульвита. При присоединении инфекции назначают антибактериальную терапию.

вульвит симптомы лечение

Как избежать вульвита

Лучшее лечение – это профилактика, вульвит при этом вовсе не исключение. Основная задача родителей в этом аспекте - строжайшее соблюдение личной гигиены, ежедневное подмывание спереди и сзади промежности ребенка теплой кипяченой водой, минимальное использование памперсов (а лучше – вообще отказ от них). Нормальным правилом будет периодическое посещение детского гинеколога.

Помните, что какими бы тяжелыми ни были симптомы вульвита, самостоятельно применять антибиотики нельзя! При малейшем подозрении на наличие этого заболевания следует обратиться за медицинской помощью. Затягивание с обращением, народная медицина и самолечение в детстве обеспечат бесплодие во взрослом возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.