Трихомонады у мужчин: симптомы и методы лечения

Трихомонады у мужчин — довольно распространенная проблема, ведь на сегодняшний день трихомониаз можно назвать одной из самых часто встречаемых венерических инфекций. Поэтому многие интересуются вопросами о том, каковы причины и симптомы этой болезни.

трихомонады у мужчин

Трихомонады у мужчин и пути передачи

Причиной развития трихомониаза является микроорганизм группы простейших под названием "вагинальная трихомонада". Возбудители заболевания, как правило, поселяются в тканях слизистой оболочки мочеполовой системы. Передача инфекции происходит во время полового акта с зараженным человеком. Заражение через бытовые предметы хотя и возможно, но маловероятно, так как патогенные микроорганизмы могут выживать вне организма хозяина только в течение нескольких часов и лишь во влажной среде.

трихомонады у мужчин фото
Трихомонада у мужчин: фото и симптомы

На самом деле статические данные подтверждают, что мужчины намного чаще становятся скрытыми носителями инфекции — о наличии заболевания больные даже не подозревают. Тем не менее возбудитель обитает на слизистой оболочке уретры. Основные симптомы начинают проявляться в том случае, если количество микроорганизмов резко увеличивается, например, во время ослабления иммунной системы. В таких случаях трихомонады у мужчин приводят к появлению белых выделений из уретры. Кроме того, многие пациенты жалуются на дискомфорт во время полового контакта. Нередко мочеиспускание и эякуляция вызывают боль.

Чем опасны трихомонады у мужчин?

Самым опасным является скрытое течение болезни, так как трихомониаз быстро переходит в хроническую форму, вызывая массу нарушений. Последние исследования доказали, что присутствие в мочеполовой системе трихомонад увеличивает восприимчивость организма к другим инфекциям. Кроме того, патогенные микроорганизмы нередко могут распространяться на яички и предстательную железу, поэтому зараженные мужчины нередко страдают от простатита. Трихомонады также повреждают ткани яичек, сказываются на процессе выработки и развития сперматозоидов. Нередко подобное заболевание постепенно ведет к развитию бесплодия.

лечение трихомонады у мужчин

Лечение трихомонады у мужчин

Ни в коем случае нельзя игнорировать заболевание или относится к нему несерьезно — больному человеку необходима медицинская помощь. К счастью, на сегодняшний день существуют лекарства, способные избавить организм от инфекции. Как правило, пациентам назначают специальные противопаразитарные препараты — это может быть как разовый прием большой дозы лекарства, так и пяти- или семидневный курс лечения. В любом случае стоит осознавать, что важно четко соблюдать рекомендации врача и график употребления препаратов, так как в противном случае терапия будет неэффективной. Следует понимать, что курс лечения необходим сразу обоим партнерам, так как в противном случае высок риск повторного заражения. Хотя бы две недели стоит удерживаться от половых контактов даже с использованием средства защиты от инфекции. Кроме того, после завершения терапии необходимо еще раз пройти обследование и сдать нужные анализы — только тогда можно считать себя здоровым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.